Абраказябра

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абраказябра
Файл:Логотип издательства Абраказябра.jpg
Логотип издательства
СтранаРоссийская Федерация Россия
Основано2020
ДиректорОльга Викторовна Дворнякова
Главный редакторОльга Викторовна Дворнякова
Адресг. Москва, проезд 2-й Рощинский

Веб-сайт: abrakazyabra.ru
Стенд издательства «Абраказябра» на 24-й Международной ярмарке интеллектуальной литературы «Non Fiction». 2022 год
Обложка книги А. А. Уродовских «Пятеро на льдине», вышедшей в издательстве «Абраказябра» в серии «Честное звериное» в 2022 году

Абраказябра — современное московское издательство, выпускающее художественную, научно-познавательную и развивающую литературу для детей и подростков. Образовано в 2020 году. Руководитель — детский писатель, редактор Ольга Дворнякова.

История создания[править]

Издательство «Абраказябра» появилось в 2020 году. Его основала современная российская писательница Ольга Дворнякова, которая несколько лет проработала директором по продвижению продукции московского издательства «Настя и Никита».

Объясняя выбор названия, О. Дворнякова в одном интервью рассказала, что «абраказябра» — «милое забавное слово, которое ей очень понравилось по звучанию». Слово это не просто набор букв или бессмыслица. Ольга пояснила[1]:

«Где-то я прочла, что слово абраксас обладает мистическим значением, потому что сумма числовых значений греческих букв, которые его составляют, даёт 365 ‒ число дней в году. Я читаю книжки 365 дней в году ‒ как и каждый настоящий книгочей и книгоман. А казябры — это такие существа. Когда ребёнок, ещё не умеющий читать, видит книгу, он видит стройные ряды каких-то кракозябр и понимает, что это некий таинственный шифр, из которого рождаются интересные истории. Абрак[с]ас в моей голове соединился с казябрами, и получилась „Абраказябра“, которая символизирует чтение».

Миссия издательства[править]

Основное направление издательства: научно-популярные и развивающие книги для детей и подростков. Редакция сотрудничает с современными авторами, педагогами и учёными-экспертами в различных областях (историками, биологами, химиками, музыкантами, экологами и др.).

По мнению директора «Абраказябры»[2]:

«В детской книге не должно быть непонятного. Особенно в научно-популярной или развивающей. Если ребёнок натолкнётся в книжке на белое пятно, дальше он не пойдёт. Твердый принцип, которому я следую много лет: автор и редактор должны объяснить всё, что возможно объяснить, сделать информацию понятной и доступной».

Свою главную задачу издательство видит в том, чтобы создавать не сложные энциклопедии и справочники, а научно-популярные книги, темы которых интересны и понятны современным детям.

По мнению ведущего редактора издательства Анна Кразаевой «познавательная книга не должна выполнять функции учебника»[2]. Она должна вызывать любопытство, желание общаться, дискутировать, обмениваться мнениями, изучать дополнительные источники, самостоятельно разбираться в непростых темах. Кроме того, сотрудники «Абраказябры» считают, что книга должна быть интересна родителям, которые могут обсудить произведение с детьми.

Помимо научно-популярной литературы, «Абраказябра» выпускает художественные книги для школьников, которые побуждают любознательность, поднимают важные нравственные вопросы, учат поступать честно.

С издательством сотрудничают современные художники: Ирина Мошева, Анна Хопта, Наталия Рябчикова, Анна Сладкова, Дарья Красильникова и другие. Некоторые художники одновременно являются и авторами издательства.

Татьяна Попова (в центре) - автор книги "По Москве с Московкой" на стенде издательства Абраказябра на 24-й Международной ярмарке интеллектуальной литературы «Non Fiction» в Гостином дворе. 2022 год

Конкурс для авторов[править]

В 2022 году издательство запустило литературный конкурс для авторов, цель которого: поиск и продвижение на книжном рынке новых авторов, пишущих на русском языке.

На конкурс принимаются новые познавательные и научно-художественные прозаические тексты, адресованные детям и подросткам: от 3 до 5 лет, от 6 до 11 лет и от 12 до 14 лет[3].

С победителем, а также с авторами других произведений по выбору редакции будут заключены договоры на публикацию рукописей.

По данным ноября 2023 года, итоги литературного конкурса будут подведены 20 января 2024 года[3].

Книжные серии[править]

В издательстве существует ряд научно-познавательных книжных серий для детей и подростков. В частности[4]:

  • «Архитектура»
  • «Зачем учиться?»
  • «Играем в математику»
  • «Кто чем отличается»
  • «Легендарные русские»
  • «Почти детективная история»
  • «Мама учит»
  • «Читай-копай»
  • «Честное звериное»
  • «Школа искусств»
  • «Это просто космос»
  • «Сказка-квест».
  • «Суперпланета Земля»

Ольга Дворнякова рассказала[5]:

«У нас уже начата серия „Суперпланета Земля“ ‒ теми самыми книжками про деревья и лес. Ещё в ней будут книги по географии и биологии. Скоро выйдут две книги из исторической серии „Легендарные русские“ ‒ о танках и кораблях. Есть серия „Зачем учиться?“ ‒ вдохновляющие книги о науке, которые не являются непосредственно учебником, но помогают мотивировать интерес ребёнка к тем или иным областям знаний. Какие-то книги будут исключительно уникальными, а какие-то станут частью серии в 50 выпусков».

Некоторые проекты издательства[править]

«Волосатая энциклопедия» // Абраказябра издательство (26 мая 2023 г.) [1:57]

Первой книгой издательства стала история современного российского автора и педагога Юлии Кузнецовой «25 очень странных писем». Это издание-перевёртыш. Первая часть — художественное произведение, предназначенное для чтения детьми. Вторая — методическое руководство для родителей, которое поможет научить школьника читать длинные тексты и понимать суть прочитанного. Редакция определила произведение Ю. Кузнецовой как «тренажёр для расчитывания»[6].

По состоянию на ноябрь 2023 года, в издательстве опубликовано более 50 книг. Среди них[4]:

  • Долговесова, Елена. Самая большая и древняя картинная галерея в мире. — М.: Абраказябра, 2023.
  • Дранишникова, Дарья. Легко ли быть принцессой? — М.: Абраказябра, 2023.
  • Кочетков, Леонид. Секретные объекты под землёй. — М.: Абраказябра, 2022.
  • Логинов, Михаил. 1724. Почти детективная история, рассказанная отроком Петровской эпохи на страницах своего дневника. — М.: Абраказябра, 2021[7].
  • Нагайлик, Михаил. Маленькая косатка. — М.: Абраказябра, 2022.
  • Нечаева, Ольга. Великая Тартария и семь её гостей. Большое сибирское путешествие. — М.: Абраказябра, 2022.
  • Попова, Татьяна. Деньги в руках литературных героев. — М.: Абраказябра, 2023.
  • Попова, Татьяна. Сказочная экономика для детей. — М.: Абраказябра, 2023.
  • Скрипник, Вера. Волосатая энциклопедия. — М.: Абраказябра, 2022.
  • Уродовских, Анна. Пятеро на льдине. — М.: Абраказябра, 2022.
  • Ярышевская, Елена. Пират в сиреневых тонах. — М.: Абраказябра, 2023.

См. также[править]

Некоторые другие российские издательства:[править]

Источники[править]

  1. Третьякова, Мария Ольга Дворнякова: «Написать познавательную книжку для детей можно практически обо всём». Интернет-журнал «Папмамбук» (2021-02-26). Проверено 20 ноября 2023.
  2. 2,0 2,1 Абраказябра (издательство). ПроДетЛит (2023). Проверено 20 ноября 2023.
  3. 3,0 3,1 Литературный конкурс. Официальный сайт издательства "Абраказябра" (2023). Проверено 20 ноября 2023.
  4. 4,0 4,1 Серии издательства "Абраказябра". Официальный сайт издательства "Абраказябра" (2023). Проверено 20 ноября 2023.
  5. Литвак, Елена Ольга Дворнякова: «Я не думаю, что полезное обязательно должно быть скучным». Интернет-журнал «Папмамбук» (2023-03-28). Проверено 20 ноября 2023.
  6. Издательство «Абраказябра». Превращаем непонятное в понятное и полезное!. Лабиринт (2022). Проверено 20 ноября 2023.
  7. Визель, Михаил Вы знакомы с Акипаки? Десять новинок в жанре «эдьютейнмент». Интернет-портал «ГодЛитературы.РФ» (2021-11-25). Проверено 20 ноября 2023.

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Абраказябра», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Абраказябра»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»