Биляль, Мухсен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мухсен Биляль

араб. محسن بلال


Дата рождения
15 октября 1944 года
Место рождения
Бургхалие, Сирия



Партия
Партия арабского социалистического возрождения
Род деятельности
хирург, политик, профессор






Мухсен Биляль ([Нет даты!]) — сирийский хирург, политик и профессор. Занимал пост министра информации Сирии с 2006 по 2011 год, а также был послом Сирии в Испании.

Биография[править]

Родился в известной алавитской семье в Бургхалие (мухафаза Тартус). Его отец жил в Аргентине с 1930 по 1936 год, преподавая арабский язык в сирийской общине[1]. Биляль изучал медицину в Падуанском университете, который окончил в 1970 году. В 1976 году специализировался по хирургии в Италии. Затем получил степень доктора медицины и хирургии в Пенсильванском университете, специализируясь на трансплантации печени.

Карьера[править]

После окончания учёбы Биляль стал заведующим хирургическим отделением в Университетской больнице аль-Асада. С 1977 по 2001 год был профессором хирургии на медицинском факультете Дамасского университета[2].

Его политическая карьера началась в 1977 году, когда он был избран в Народный совет Сирии на два срока подряд. В 1981 году был назначен председателем комитета по арабским и иностранным делам и занимал эту должность до 1985 года[3]. В 1979 году тогдашний президент Хафез Асад направил его в Аргентину, чтобы заявить диктатору Хорхе Рафаэлю Виделе протест по поводу сирийско-аргентинских пропавших без вести[4]. Возглавлял сирийскую делегацию на Всемирной конференции сторонников мира 1982 года в Праге (Чехословакия)[3].

В 2001 году стал послом Сирии в Испании и занимал этот пост до назначения министром информации в кабинете премьер-министра Мухаммеда Наджи аль-Отри в феврале 2006 года[3]. На этом посту он сменил Махди Дахлаллу[5]. Во время своей работы выступал в качестве главного представителя сирийского правительства в период Второй ливанской войны. В 2007 и 2010 годах совершил два официальных турне по Латинской Америке. В ходе первого он встретился с президентами Нестором Киршнером (Аргентина), Уго Чавесом (Венесуэла) и Луисом Инасиу Лулой да Силвой (Бразилия); во время второго посетил Аргентину, Уругвай, Боливию, Бразилию и Венесуэлу[4].

В апреле 2011 года покинул министерство, его сменил Аднан Махмуд. С тех пор вернулся к преподавательской деятельности и возглавляет медицинскую комиссию Дамасского университета[1].

Помимо родного арабского, свободно владеет английским, итальянским и испанским языками.

Награды[править]

13 марта 2006 года правительство Испании наградило его Большим крестом ордена Изабеллы Католической. Также был награждён правительствами Италии и Франции[4].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Jodor Jalit Dr. Bilal: A Siria la defendemos los sirios. Буэнос-Айрес: Diario Sirio-Libanés (2015-06-05). Проверено 20 августа 2026.
  2. Mohsen Bilal: A guiding light for progress (2 марта 2010 года).
  3. 3,0 3,1 3,2 Major cabinet reshuffle (13 февраля 2006 года).
  4. 4,0 4,1 4,2 Cancillería Argentina Taiana recibió hoy al Ministro de Información de Siria (2010-01-05). Проверено 30 января 2017.
  5. {{{заглавие}}}. — Vol. 782.
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Биляль, Мухсен», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».