Василий Григорьевич Вершинин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди с фамилией Вершинин

Василий Григорьевич Вершинин

Вершинин Василий Григорьевич.jpg


Дата рождения
07.02.1912 (25.01)
Место рождения
Алексеевна Саранский уезд, Пензенская губерния, Российская империя
Дата смерти
30 октября 1995 года
Место смерти
Екатеринбург, Свердловская область, Российская Федерация
Гражданство
Российская империя Российская империяРоссийская Федерация Россия


Род деятельности
директор Северского металлургического завода в Свердловской области





Награды и премии

Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Ленина Орден Октябрьской Революции Орден Трудового Красного Знамени
Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени Орден Дружбы народов Орден «Знак Почёта»
Медаль «За трудовую доблесть» Медаль «За трудовое отличие»
Заслуженный металлург РСФСР

Васи́лий Григо́рьевич Верши́нин (25 января (7 февраля) 1912, Александровка, Саранский уезд, Пензенская губерния, Российская империя — 30 октября 1995, Екатеринбург, Свердловская область, Российская Федерация) — директор Северского металлургического завода в Свердловской области. Герой Социалистического Труда. Почётный гражданин Добрянки и Полевского. Заслуженный металлург РСФСР. Награждён орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, медалями «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», а также медалью ВДНХ[1].

Биография[править]

Василий Григорьевич Вершинин родился 25 января (7 февраля1912 в деревне Александровка Саранского уезда (по состоянию на 2025 год является селом в Лямбирском районе Республики Мордовия). Получил среднее образование в школе второй ступени с землеустроительным уклоном, которую окончил в 1930 году. Работал в должности землеустроителя в колхозах и инструктора Саранского районного комитета Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи. В сентябре 1931 года его направили по путёвке Мордовского областного комитета комсомола на обучение в Уральский индустриальный институт. Василий Григорьевич сдал экзамен на строительный факультет, но в зачислении ему отказали из-за небольшого стажа работы. Он перевёлся на вечернее отделение металлургического факультета. Вместе с обучением он работал подручным на электропечи в мартеновском цехе Верх-Исетского металлургического завода[1][2][3].

Через год обучения его перевели на дневное отделение. В марте 1936 года Василий Григорьевич окончил институт с отличием по специальности «Сталеделательное производство» и получил диплом инженера-металлурга. После окончания института его направили на Алапаевский металлургический завод, где он работал в должностях подручного сталевара мартеновского цеха, бригадира на литейной канаве, а затем мастера и начальника цеха. В 1939 году Василий Григорьевич назначен на должность директора Добрянского металлургического завода. После окончания Великой Отечественной войны (1946 год) вернулся на Алапаевский завод. С января 1949 года работал в должности директора Северского металлургического завода в Полевском. За выдающиеся успехи, достигнутые в деле развития чёрной металлургии 19 июля 1958 года Василий Григорьевич Вершинин удостоен звания Герой Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот»[1][2][3].

В декабре 1961 года его назначили на должность начальника Управления чёрной металлургии Средне-Уральского совнархоза. В мае 1963 года назначен на должность заместителя председателя совнархоза. В декабре 1966 года, после ликвидации совнархоза, переведён на должность начальника территориального производственного объединения «Уралчермет». В 1977 году ему присвоено звание Заслуженный металлург РСФСР. С 1982 года Василий Григорьевич на заслуженном отдыхе. Его избирали депутатом городских советов депутатов трудящихся в Алапаевске, Полевском, Добрянке, депутатом Свердловского областного Совета депутатов трудящихся (в период с 1962 по 1981 год) и членом Свердловского областного комитета Коммунистической партии Советского Союза[1][2][3].

Проживал в Свердловске1991 года переименован в городе Екатеринбург). Умер 30 октября 1995 года и похоронен на Широкореченском кладбище Екатеринбурга[1][2].

Трудовые заслуги[править]

Василий Григорьевич Вершинин в 1939 году назначен на должность директора Добрянского металлургического завода. Тогда завод находился в запущенном состоянии. На нём планировали запустить процедуру ликвидации в связи с планируемым строительством Камской ГЭС (в середине 1930-х годов). Её строительство было отложено, и руководство завода восстанавливало оборудование завода. В 19391940 годах отремонтировали мартеновские печи, энергетическое, механическое, транспортное оборудование, прокатные станы. Работники завода восстановили плотину, построенную в XVIII веке. Под руководством Василия Григорьевича завод был модернизирован и к 1940 году перевыполнял планы выпуска основной продукции. В период с 1941 по 1942 год на заводе механизировали погрузочно-разгрузочные работы на Камской пристани: смонтировали три эстакады с паровыми и электромагнитными кранами, установили транспортёры. Проведён капитальный ремонт железнодорожных путей от Камы до завода и подъездных путей к цехам, обновлён локомотивный парк[1][3].

С началом Великой Отечественной войны на заводе начали выпуск заготовок для артиллерийских снарядов. С 1943 года на заводе выпускали люльки (лафеты) для пушек. В период с 1942 по 1945 год коллектив Добрянского завода ежемесячно перевыполнял завышенные планы по выпуску. Рабочие основных цехов работали по 12 часов в смену. Отпуска и выходные пришлось отменить. На заводе новой рабочей силой стали женщины и подростки. Заслуги работников Добрянского металлургического завода оценили по достоинству. В марте 1943 года мартеновский цех признан лучшим сталеплавильным цехом Советского Союза, а завод неоднократно получал грамоты Центрального Комитета профсоюзов металлургии и Наркомчермета. Кроме этого, завод дважды наградили Знаменем ГКО. Благодаря Василию Григорьевичу в городе Добрянка установили турбогенератор, чем организовали устойчивое энергоснабжение завода и городского жилого комплекса. Василий Григорьевич заботился о людях. В годы войны благодаря ему построены несколько жилых домов, на заводе организован отдел рабочего снабжения и подсобное хозяйство. В 1943 году на берегу Камы открыт дом отдыха для восстановления здоровья обессилевших рабочих завода[1][3].

За период руководства Василия Григорьевича Северским металлургическим заводом предприятие дважды было модернизировано. Сначала произошла реконструкция жестепрокатного и металлургическо-сталеплавильного производств, затем строительство трубоэлектросварочного цеха. Именно трубное производство стало доминирующим в деятельности Северского металлургического завода[1].

Награды и звания[править]

Звания[править]

Награды[править]

Память[править]

Литература[править]

  • Гризан Е. Победа ковалась в тылу: о бывшем директоре Добрянского металлургического завода // Камские зори. — 1982.

Примечания[править]

  1. 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 1,13 1,14 1,15 1,16 1,17 1,18 1,19 1,20 Каргапольцев С., Симонов А. Вершинин Василий Григорьевич. Международный патриотический интернет-проект «Герои страны». Проверено 31 декабря 2025.
  2. 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 Герои Прикамья: Биографический справочник / Составитель З. Р. Козлова. — Пермь: Издательство «Пушка», 2006. — С. 301. — ISBN 5-98799-027-0.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 3,7 3,8 Гордость земли пермской. — Пермь: Издательский дом «Пермские новости», 2003. — С. 211—212. — ISBN 5-85383-255-7.

Ссылки[править]


Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Вершинин, Василий Григорьевич», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».