Василий Николаевич Ажаев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Василий Николаевич Ажаев

Писатель
Ажаев, Василий Николаевич.jpg


Дата рождения
12.2.1915 (30.1)
Место рождения
деревня Сотское,
Талдомская волость,
Калязинский уезд,
Тверская губерния,
Российская империя
Дата смерти
27 апреля 1968 года
Место смерти
Москва, СССР
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Подданство
Российская империя Российская империя
Род деятельности
прозаик, редактор
Направление
социалистический реализм
Жанр
рассказ, роман


Премии

Сталинская премия — 1

Награды

Орден Трудового Красного Знамени  — 1965


Васи́лий Никола́евич Ажа́ев (30 января (12 февраля) 1915 года, деревня Соцкое, Московская губерния, Российская империя — 27 апреля 1968 года, Москва, СССР) — русский советский писатель, редактор, лауреат Сталинской премии первой степени (1949)[1].

Биография[править]

Василий Николаевич Ажаев родился 30 января (12 февраля) 1915 года в деревне Соцкое Московской губернии. После окончания школы и курсов он работал на химическом заводе[2].

Позже Ажаев поступил в литературный институт имени Максима Горького. Спустя год ему пришлось прекратить обучение. Василий Николаевич был приговорён к заключению в ИТЛ сроком на четыре года, который отбывал в БАМлаге (Амурская область) по статье «Контрреволюционная агитация».

В марте 1937 года Василий был досрочно освобождён из заключения и решил остаться в лагерной системе вольнонаёмным. Он работал вблизи Комсомольска, на Нижнем Амуре, в тех местах, где развернулось строительство Байкало-Амурской магистрали. Позже он получил должность инспектора культурно-воспитательного отдела БАМлага НКВД, а затем стал инспектором и начальником Центрального бюро рационализации и изобретательства[3].

В октябре 1940 года Ажаев был переведён в Нижне-Амурский лагерь, где стал старшим инспектором при начальнике Управления[2]. Параллельно с работой он продолжал обучение на заочном отделении Литературного института до 1944 года[4].

Писатель ушёл из жизни 27 апреля 1968 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище[2].

Литературная деятельность[править]

В 1934 году в журнале «Смена» был напечатан первый рассказ Ажаева «Пять лет жизни»[3]. Во время учёбы в институте он написал книгу «Предисловие к жизни» (1962), где рассказывал о молодёжи своего времени[5].

Даже в самый тяжёлый период жизни Василий Николаевич обращался к литературе. Работая на таёжных новостройках, он брался за перо, пробовал писать пьесу, вёл свои дневники, с трудом находя для этого время[2]. Его литературная деятельность прослеживается по страницам литературно-художественного журнала БАМлага НКВД «Юнармеец» и альманаха из «Библиотеки строителя БАМлага», которые он редактировал и в которых выступал со своими публикациями[3].

В конце тридцатых годов в журнале «На рубеже» (под таким названием выходил тогда в Хабаровске литературно-художественный и публицистический журнал) стали появляться рассказы Василия Ажаева.

После окончания института Василий Николаевич полностью посвятил себя литературной работе и стал секретарём редакции журнала «Дальний Восток». Ажаев уже был руководителем одного из производственных отделов крупного строительства, когда начал писать роман «Далеко от Москвы». Начальник предприятия, на котором работал Василий, стал прообразом романа, который впервые был опубликован в журнале «Дальний Восток» в 19461947 годах, а спустя год в переработанном виде появился на страницах журнала «Новый Мир»[2]. В 1949 году за это произведение Ажаев был удостоен Государственной премии СССР. По роману созданы одноимённые фильм (1950) и опера И. И. Дзержинского (1954)[5].

В 1966 году журнал «Дружба народов» готовил к печати новый роман Ажаева под названием «Вагон» с предисловием Константина Симонова, но произведение было опубликовано только в 1988 году. Этот рассказ о начале трудного пути, который автор романа прошёл, прежде чем стать известным писателем. Тяжёлая жизнь Василия не исказила его восприятия мира, и даже в самых сложных условиях он сохранил свою человечность[2].

Титулы, награды и премии[править]

Библиография[править]

  • «Далеко от Москвы» (1948);
  • «Бесконечное свидание» (сборник рассказов, 1971);
  • «Предисловие к жизни» (1962);
  • «Вагон» (1988)[1].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Василий Ажаев. Проверено 1 февраля 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 Родился Василий Николаевич Ажаев (1915-1968) - русский советский писатель. Проверено 1 февраля 2024.
  3. 3,0 3,1 3,2 Василий Николаевич Ажаев. Биография. Проверено 1 февраля 2024.
  4. Ажаев Василий Николаевич. БРЭ. Проверено 2 февраля 2024.
  5. 5,0 5,1 Василий Николаевич Ажаев (1915 — 1968). Проверено 2 февраля 2024.
  • .
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Василий Николаевич Ажаев», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Василий_Николаевич_Ажаев»

«https://znanierussia.ru/articles/Василий_Николаевич_Ажаев».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»