Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Вера Никандровна Гнучева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вера Гнучева

Вера Никандровна Гнучева
В. Н. Гнучева — Ваня («Жизнь за царя» М. Глинки)
Полное имя
Вера Никандровна Гнучева



Место рождения
Российская империя




Род деятельности
оперная певица
Страна
Россия
Певческий голос
меццо-сопрано и контральто









Вера Никандровна Гнучева — оперная и академическая концертная певица (меццо-сопрано и контральто).

Биографические сведения[править]

Была солисткой московского Большого театра и самой первой исполнительницей нескольких классических оперных партий, но тем не менее о ней известно очень мало. О датах и местах рождения и смерти неизвестно ничего[1].

Самые ранние сведения о Вере Никандровне говорят, что она обучалась вокалу в Московском музыкально-драматическом училище (педагог А. Николаев), однако по какой-то причине не получила аттестата[1].

Тем не менее в 1885 году была принята в Московскую частную русскую оперу, дебютировав партией Княгини в опере «Русалка» А. С. Даргомыжского.

В 1888—1893 гг. — солистка московского Большого театра.

Одновременно со службой на императорской сцене Большого театра, В.Гнучева постоянно концертировала. Пела п/у И. К. Альтани, А. С. Аренского, Э. М. Бевиньяни. В 1889—1891 она ежегодно исполняла сольную партию в финале 9-й симфонии Л. Бетховена в ансамбле с А. И. Барцалом, В. Майбородой, М. Дейшей-Сионицкой и А. Фострём.

Обладала широким диапазоном голоса. Пружанский А. М. (Отечественные певцы. 1750—1917: Словарь. — Изд. 2-е испр. и доп., электронное. — М., 2008) отмечает, что музыкальные критики эпохи считали Веру Гнучеву «одной из наиболее музыкально одаренных певиц своего времени»[1].

Оперные партии[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Пружанский А. М. Отечественные певцы. 1750—1917: Словарь. — Изд. 2-е испр. и доп., электронное. — М., 2008

Литература[править]

  • Чайковский на московской сцене: Первые постановки в годы его жизни. — М.; Л., 1940. С. 224.