Визерис Таргариен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Визе́рис Таргарие́н — персонаж романа американского писателя-фантаста Джорджа Мартина «Игра престолов», входящего в цикл «Песнь Льда и Огня».

Родословная, герб, прозвище[править]

Младший сын короля Эйериса II Таргариена, принц Вестероса (в изгнании). Супруга: нет. Дети: нет. Родственники: сестра Дейенерис Таргариен. Прозвище: «Нищий король». Герб: официальный герб династии Таргариенов.

Внешний вид[править]

Отличался свойственной всем Таргариенам внешней привлекательностью: у него были серебряные длинные волосы и сиреневые глаза. Возраст к моменту гибели — примерно 22 года[нет источника].

Волосы того же серебристого цвета, что и у сестры, у него были туго зачёсаны назад и скреплены брошью из драконьей кости. Причёска подчёркивала жёсткое и сухое лицо принца.

Роль в сюжете[править]

Визерис был единственным выжившим сыном короля Эйериса и поэтому претендовал на трон Вестероса, однако не располагал ни армией, ни сильными союзниками, а его дурной нрав ясно свидетельствовал о том, что от отца он унаследовал психическое расстройство. Отличался жестокостью и самодурством, требовал уважения к себе, однако постоянно дискредитировал свою персону неблагородными поступками[1]. Стал одним из инициаторов свадьбы своей сестры Дейенерис Таргариен с дотракийским кхалом (вождём) Дрого, надеясь заручиться поддержкой дотракийцев против Вестероса, однако своим поведением вызвал неприязнь новых союзников и в итоге за осквернение священного места Вейес Дотрак был приговорён к смерти[1]. Его казнили дотракийцы, надев на голову горшок с расплавленным золотом.

В экранизации[править]

Роль Визериса Таргариена в сериале «Игра престолов» исполнил актёр Гарри Ллойд[2][3].

Источники[править]

 
Персонажи

Список персонажей Эддард Старк Кейтилин Старк Тирион Ланнистер Визерис Таргариен Дейенерис Таргариен Петир Бейлиш Оберин Мартелл Ренли Баратеон Джон Сноу Джейме Ланнистер Тайвин Ланнистер Одичалые Робб Старк Сэмвел Тарли Лорас Тирелл Лилли Станнис Баратеон Иные

Мир

Мир «Песни Льда и Огня» Война Пяти Королей

Экранизация

Телесериал (Персонажи Эпизоды Саундтрек Дотракийский язык Награды)

Настольные игры

Карточная игра Настольная игра

Компьютерные игры

Игра престолов: Начало Игра престолов

Другие произведения

Комикс