Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сэмвел Тарли

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сэ́мвел Та́рли — персонаж романов американского писателя-фантаста Джорджа Мартина из цикла «Песнь Льда и Огня».

Родословная, герб, прозвище[править]

Старший сын лорда Рендилла Тарли. Супруга: нет. Дети: нет. Родственники: отец — лорд Рендилл Тарли, младший брат Дикон, несколько младших сестёр. Прозвища: «Сир Хрюшка», «Сэм Смертоносный». Герб: отрёкся от герба в связи со вступлением в Ночной Дозор.

Внешний вид[править]

Судя по всему, он должен был весить стоунов двадцать. Меховой воротник вышитой куртки прятался под многочисленными подбородками. <…> Пухлые потные пальцы мяли бархат дублета.

Роль в сюжете[править]

Был старшим сыном и наследником лорда Рендилла Тарли, известного полководца, вассала дома Тиреллов, однако с детства отличался крайней полнотой и слабохарактерностью. Отец, человек строгий и безжалостный, после неудачных попыток сделать из Сэма «достойного» наследника, потребовал от него вступить в Ночной Дозор.

В Дозоре Сэмвела Тарли поначалу жестоко травили другие рекруты за полноту и трусость (дав ему злое прозвище «Сир Хрюшка»), однако впоследствии за него вступился Джон Сноу, защитивший его от нападок и ставший его другом. Сэмвел был принят в ряды Ночного Дозора в качестве стюарда и первоначально прислуживал мейстеру Эйемону Таргариену, занимаясь преимущественно работой с книгами.

Принимал участие в походе Ночного Дозора против Одичалых. Выжил в сражении с Иными на Кулаке Первых Людей и во время отступления сумел убить обсидиановым кинжалом, полученным от Джона Сноу, воина Иных, за что получил от недоверчивых дозорных ироническое прозвище «Сэм Смертоносный».

После гибели лорда-командующего Ночным Дозором Джиора Мормонта в усадьбе Крастера Сэмвел Тарли вместе с дочерью Крастера по имени Лилли направился в Чёрный Замок, однако по пути столкнулся с оживлёнными Иными мертвецами и выжил лишь благодаря счастливой случайности. По дороге в Дозор встретился с Браном Старком и его спутниками, спасшимися после падения Винтерфелла, помог им пройти через Стену и успешно добрался до места назначения.

После возвращения принял существенное участие в выборах нового лорда-командующего Ночным Дозором, убедив основных кандидатов отказаться от своих претензий в пользу Джона Сноу. По приказу Сноу отправился вместе с мейстером Эйемоном в Старомест, однако вынужден был сойти с корабля в Браавосе, где встретился с Арьей Старк. С помощью случайно встреченных моряков Сэмвел Тарли вновь отправился в путь и успешно прибыл в Старомест. Там он был принят в ряды учеников Цитадели, чтобы изучить способы противостояния Иным.

В экранизации[править]

Роль Сэмвела Тарли в сериале «Игра престолов» исполнил актёр Джон Брэдли-Уэст[1][2].

Источники[править]

  1. Джордж Мартин Two For The Watch Not a blog. Livejournal. 12.07.2010
  2. Graduate to star in blockbuster Manchester Metropolitan University News. 05.08.2010
 
Персонажи

Список персонажей Эддард Старк Кейтилин Старк Тирион Ланнистер Визерис Таргариен Дейенерис Таргариен Петир Бейлиш Оберин Мартелл Ренли Баратеон Джон Сноу Джейме Ланнистер Тайвин Ланнистер Одичалые Робб Старк Сэмвел Тарли Лорас Тирелл Лилли Станнис Баратеон Иные

Мир

Мир «Песни Льда и Огня» Война Пяти Королей

Экранизация

Телесериал (Персонажи Эпизоды Саундтрек Дотракийский язык Награды)

Настольные игры

Карточная игра Настольная игра

Компьютерные игры

Игра престолов: Начало Игра престолов

Другие произведения

Комикс