Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Тайвин Ланнистер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тайвин Ланнистер  — персонаж романов американского писателя-фантаста Джорджа Мартина из цикла «Песнь Льда и Огня».

Родословная, герб, прозвище[править]

Сын Титоса Ланнистера, Лорд Бобрового Утеса, Хранитель Запада, Щит Ланниспорта, Десница при королях Эйерисе II Таргариене, Джоффри I и Томмене I Баратеонах.

Супруга: Джоанна Ланнистер (умерла при родах). Дети: близнецы Серсея и Джейме Ланнистеры; Тирион Ланнистер, по прозвищу Бес.

Родственники: братья Киван Ланнистер, Тигетт Ланнистер (умер от язвы), Герион Ланнистер (пропал за Узким морем), сестра Эмма Фрей, кузен Стаффор Ланнистер (брат покойной Джоанны Ланнистер), племянники Лансель и Тирек Ланнистеры. Герб: официальный герб рода Ланнистеров: золотой лев на алом фоне.

Внешний вид[править]

<…>…Тайвин Ланнистер, лорд Кастерли Рок и Хранитель Запада, давно разменял шестой десяток, не утратив тем не менее юношеской крепости. Даже сидя он казался высоким — длинные ноги, широкие плечи, плоский живот. Его тонкие руки оплетали крепкие мышцы. Когда прежде густые волосы начали отступать ото лба, лорд Тайвин приказал своему цирюльнику брить ему голову наголо: глава дома Ланнистеров не верил в полумеры. Еще он выбривал верхнюю губу и подбородок, но бакенбарды, две огромные чащобы, заросшие жестким золотым волосом, покрывали его щеки от уха до уха. В бледно-зеленых глазах его играли золотые искры<…>.


Краткая биография — до начала описываемых событий[править]

Ещё в юности лорд Тайвин сумел восстановить честь и благосостояние своего дома, основательно подорванные его отцом, называемым за глаза Беззубым львом. Будучи способным и умным правителем, он был назначен королём Эйерисом II десницей (первым советником). Пытался выдать свою дочь Серсею за принца Рейегара, но потерпел неудачу. В связи с участившимися разногласиями с королём, вызванными паранойей Эйериса, был вынужден подать в отставку. Во время восстания Роберта Баратеона оставался в стороне от конфликта до самого последнего момента, опасаясь за жизнь своего сына Джейме, рыцаря Королевской гвардии, находившегося при Эйерисе. После поражения и гибели принца Рейегара Таргариена на Трезубце с войском в 12 000 человек подошел к Королевской Гавани и убедил короля открыть перед ним ворота[1]. Предав Эйериса II, захватил город, при этом погибло множество защитников законной династии. По его приказу были убиты жена и дети принца Рейегара. Передал их тела Роберту Баратеону и признал его впоследствии законным королем. Выдал свою дочь замуж за короля Роберта, породнившись в итоге с королевским домом. Тайно ненавидит своего сына Тириона, считая его виновным в гибели своей жены, умершей при родах.

Роль в сюжете[править]

После конфликта Джейме Ланнистера и Эддарда Старка и захвата Кейтилин Старк Тириона Ланнистера направил своих знаменосцев на фуражировку в речные земли с целью выманить Эддарда из Королевской Гавани для захвата в плен и обмена на сына. После казни Эддарда Старка и начала междоусобицы выступил в речные земли, командовал войском в нескольких столкновениях с силами Севера, но был обманут Роббом Старком, который сумел проникнуть в сердце земель дома Ланнистеров. Сделав своей ставкой Харренхолл, в ответ на приказ своей дочери о назначении его десницей отказался прибыть в Королевскую Гавань, направив туда своего сына Тириона с приказом занять пост десницы вместо него. Его знаменосцы занялись грабежами в Речных землях, что вынудило силы Севера отпустить часть своих лордов на защиту этих земель, ослабив тем самым войско. Однако попытки его лордов и рыцарей продвинуться к Риверрану были отбиты сиром Эдмаром Талли (что, впрочем, нарушило стратегические планы короля Робба Старка). После гибели Ренли Баратеона присоединился к остаткам армии Тиреллов. Заключив с помощью Петира Бейлиша брачный договор между дочерью лорда Мейса Тирелла, Маргери, и своим внуком Джоффри Баратеоном, вместе с силами Тиреллов ударил в тыл войскам лорда Станниса Баратеона во время битвы при Черноводной, в которой одержал победу и спас город. Скорее всего, тайно способствовал женитьбе Робба Старка на Жиенне Вестерлинг через ее мать, Сибиллу Вестерлинг, в результате которой Старки лишились поддержки дома Фреев[нет источника]. Убедил Русе Болтона и Уолдера Фрея предать и убить Робба Старка, тем самым косвенно поспособствовав организации Кровавой Свадьбы. После отравления своего внука участвовал в суде над собственным сыном Тирионом, обвинявшимся в организации убийства. Тайно предлагал ему сделку: признание в преступлении в обмен на разрешение «одеть черное» — вступить в Ночной Дозор, от которой тот отказался. Был убит Тирионом во время побега из тюрьмы, организованного Варисом и Джейме.

В экранизации[править]

Роль Тайвина Ланнистера в сериале «Игра престолов» исполнит актёр Чарльз Дэнс[2].

Источники[править]

 
Персонажи

Список персонажей Эддард Старк Кейтилин Старк Тирион Ланнистер Визерис Таргариен Дейенерис Таргариен Петир Бейлиш Оберин Мартелл Ренли Баратеон Джон Сноу Джейме Ланнистер Тайвин Ланнистер Одичалые Робб Старк Сэмвел Тарли Лорас Тирелл Лилли Станнис Баратеон Иные

Мир

Мир «Песни Льда и Огня» Война Пяти Королей

Экранизация

Телесериал (Персонажи Эпизоды Саундтрек Дотракийский язык Награды)

Настольные игры

Карточная игра Настольная игра

Компьютерные игры

Игра престолов: Начало Игра престолов

Другие произведения

Комикс