Лилли (Песнь Льда и Огня)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лилли
Gilly
Создатель:Джордж Р. Р. Мартин
Произведения:цикл «Песнь Льда и Огня»
Первое упоминание:«Битва королей»
Пол:женский
Национальность:Андалы
Раса:человек
Возраст:16 или 17 лет (в книге «Танец с драконами»)
Семья:дед/отец/муж — Крастер
сын — Сэм (имя в сериале) / Чудовище (имя в книжной серии)
Другие дочери и жёны Крастера
Роль исполняет:Ханна Мюррей

Лилли (англ. Gilly) — персонаж серии фэнтези-романов «Песнь Льда и Огня» американского писателя Джорджа Мартина. Появляется в книгах «Битва королей» (1998), «Буря мечей» (2000), «Пир стервятников» (2005), «Танец с драконами» (2011) и «Ветра зимы».

В телесериале «Игра престолов» роль Лилли играет британская актриса Ханна Мюррей. В сериале Лилли впервые появляется во втором сезоне в качестве второстепенного персонажа и является основным персонажем начиная с четвёртого сезона.

Роль в сюжете[1][править]

Битва Королей[править]

Буря Мечей[править]

Пир стервятников[править]

Танец с драконами[править]

Ветра зимы[править]

В экранизации[2][править]

В телесериале «Игра престолов» роль Лилли играет британская актриса Ханна Мюррей.

В книгах Джилли также уехала из Чёрного замка с Сэмом, но с ней был чужой ребенок. Дело в том, что в книгах у Манса была жена, умершая при родах, и ребёнок. Хотя по законам одичалых этот малыш не мог считаться королём после смерти Короля-за-Стеной Манса, Джон боялся, что Мелисандра этого не поймёт и убьёт младенца. Ведь если, по её мнению, в ребенке течёт королевская кровь, его можно использовать для колдовства. Поэтому Джон оставил сына Джилли в замке, а девушку попросил забрать сына Манса.[3]

Третий сезон[править]

Ребенок Лилли и Крастера появляется на свет в третьей серии третьего сезона. После побега из захваченного мятежниками замка Крастера Сэмвелл Тарли, Лилли и ее младенец держат путь в Черный замок. Путники останавливаются в заброшенной деревне, и ночью на них нападает тот же Иной, который встретился Сэму непосредственно перед битвой на Кулаке Первых людей. Белый Ходок собирается забрать малыша, но Сэм спасает ребенка и его мать, убив Иного кинжалом из обсидиана. По прибытию в Черный замок Сэмвелл, Лилли и младенец предстают перед мейстером Эймоном, который разрешает Лилли и ее сыну остаться в качестве гостей Ночного Дозора. В отличии от книги, Лилли довольно быстро называет своего ребенка Сэм, в честь своего возлюбленного Сэмвелла Тарли.

Четвёртый сезон[править]

В четвертом сезоне Сэмвелл опасается за безопасность своей возлюбленной одичалой и ее сына и потому отсылает в Кротовый городок. Вскоре на поселение нападает отряд одичалых во главе с Тормундом Великанья Смерть. Всех жителей Кротового городка предают мечу, а Лилли с ребенком прячется в кладовую, где их обнаруживает Игритт. Девушка-одичалая щадит Лилли и маленького Сэма, и мать с ребенком добираются до Черного замка незадолго до нападения основных сил Манса-Налетчика. Сэмвелл Тарли, который в душе уже похоронил Лилли и малыша, обещает защитить их и прячет в кладовой. Во время битвы Лилли с младенцем находятся там, и их уединение прерывает струсивший во время сражения Янос Слинт.

Пятый сезон[править]

В пятом сезоне маленький Сэм вместе с Лилли продолжает находиться в Черном замке. Незадолго до своей смерти мейстер Эймон разговаривает с Лилли, и советует ей уходит на юг, что бы спасти ребенка от надвигающихся Белых ходоков. Вскоре двое дозорных совершают попытку изнасилования Лилли, и только вмешательство Сэмвелла и лютоволка Призрака спасает девушку. После этого Сэмвелл твердо решает увезти Лилли подальше и просит Джона Сноу отправить его учиться в Цитадель, заместо умершего мейстера Эймона (который в сериале скончался еще до путешествия). Джон нехотя соглашается, и Сэмвелл, Лилли и маленький Сэм отправляются в путешествие как раз накануне покушения на Джона Сноу.

Шестой сезон[править]

В сериале нет Вель и Даллы, как и сына Манса, поэтому Лилли не разлучается со своим ребенком и не впадает в отчаяние. По пути Сэмвелл решает завезти Лилли и Сэма к своей семье, в Рогов Холм, выдав сына Крастера за своего бастарда. Мать и сестра Сэмвелла в восторге от "внука", отец же, когда узнает о том, что Лилли является одичалой, считает это чуть ли не оскорблением. Рендилл Тарли разрешает Лилли и маленькому Сэму остаться в замке, при условии, что его собственный сын Сэмвелл покинет Рогов Холм навсегда. Сэмвелл прощается с Лилли и малышом, но почти сразу меняет своё решение, забирает возлюбленную и ребенка с собой, попутно прихватив фамильную реликвию — валирийский меч Губитель Сердец.

Седьмой сезон[править]

В самом начале 7 сезона обнаружила книгу «Легенды Долгой Ночи». Нашла записи об расторжении брака Рейгара Таргариена и Элии Мартелл. В конце 7 сезона прибыла вместе с Сэмом в Винтерфелл.

Восьмой сезон[править]

24 октября 2017 года было подтверждено появление Ханны Мюррей в последнем сезоне сериала [4].

Источники[править]

 
Персонажи

Список персонажей Эддард Старк Кейтилин Старк Тирион Ланнистер Визерис Таргариен Дейенерис Таргариен Петир Бейлиш Оберин Мартелл Ренли Баратеон Джон Сноу Джейме Ланнистер Тайвин Ланнистер Одичалые Робб Старк Сэмвел Тарли Лорас Тирелл Лилли Станнис Баратеон Иные

Мир

Мир «Песни Льда и Огня» Война Пяти Королей

Экранизация

Телесериал (Персонажи Эпизоды Саундтрек Дотракийский язык Награды)

Настольные игры

Карточная игра Настольная игра

Компьютерные игры

Игра престолов: Начало Игра престолов

Другие произведения

Комикс