Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Одичалые

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Одичалые — собирательное название нескольких народностей и племён в романах американского писателя-фантаста Джорджа Мартина из цикла «Песнь Льда и Огня».

Племена и народы[править]

«Одичалыми» в Вестеросе называют представителей всех народов, обитающих севернее Стены и совершающих периодические набеги на более обжитые земли, а также враждующих с Ночным Дозором. При этом быть «одичалым» вовсе не означает принадлежать к какому-либо племени: так, к одичалым причисляются дезертиры из Ночного Дозора, часто не только сражающиеся против своих бывших братьев, но и занимающие в иерархии одичалых высокие посты.

Основные племена и народы одичалых:

  • Тенны. Воинственное племя, обитающее в горах, известных как Клыки Мороза. По сравнению с другими одичалыми технически развиты: умеют плавить металл и сражаются в бронзовых доспехах. Управляются магнаром — верховным вождём.
  • Великаны. Существа гигантского роста, заросшие густой шерстью. Передвигаются верхом на мамонтах.
  • Погонщики собак. Племена со Стылого Берега, использующие в качестве транспорта собачьи упряжки.
  • Людоеды. Разрозненные кланы дикарей, разбивающие стоянки на льду замёрзших рек или ютящиеся в пещерах. Имеют репутацию каннибалов. Идя в бой, наносят на лицо устрашающую раскраску синего, фиолетового и зелёного цветов.
  • Рогоногие. Племя горцев. Передвигаются босиком, поскольку ороговевшим подошвам их ног не страшны никакие морозы.

Лидеры и предводители[править]

Одичалые — анархисты по природе и не признают над собой верховной власти. Тем не менее, у них имеется устоявшийся институт военных вождей. Главным — или скорее первым среди равных — вождём считается т. н. Король-за-Стеной. На момент описываемых в цикле событий этот «титул» носил дезертир из Ночного Дозора Манс Налётчик.

  • Манс Налётчик. Бывший брат Ночного Дозора, позже примкнувший к одичалым и возглавивший их. Командовал набегами на Стену и походом против Ночного Дозора. В сражении за Стену потерпел поражение и был взят в плен. Приговорён к сожжению на костре королём Станнисом Баратеоном.
  • Стир. Магнар теннов, один из главных полководцев одичалых. Участвовал в штурме Стены, погиб в этом сражении.
  • Тормунд Великанья Смерть. Один из ближайших советников Манса, участник похода на Стену.
  • Мен Мар Тун Дох Вед Могучий. Последний предводитель великанов, участник похода на Стену. Был убит при штурме Стены одноруким кузнецом из Ночного Дозора по имени Донал Нойе.
  • Харма Собачья Голова. Предводительница авангарда армии одичалых, очень жестокая и свирепая женщина. Погибла в сражении за Стену от рук воинов Станниса Баратеона.
  • Гремучая Рубашка. Один из предводителей одичалых, участник похода на Стену. Носил доспехи из великаньих костей. В сражении за Стену был взят в плен.

Роль в сюжете[править]

Целью одичалых всегда было проникновение за Стену, в более тёплые и обжитые южные земли. Несколько раз им удавалось прорваться в северные области Вестероса, однако они были разгромлены и отброшены обратно за Стену войсками дома Старков[1].

С наступлением Иных одичалые вновь устремились на юг, на этот раз — чтобы выжить. При этом их удалось объединить дезертиру Ночного Дозора по имени Манс Налётчик. Он предпринял поход на Стену, во время которого ему удалось узнать от оказавшегося в плену у Костяного Лорда Джона Сноу про экспедицию Ночного Дозора во главе с Джиором Мормонтом. Манс некоторое время держал в осаде Чёрный замок, однако приход на помощь осаждённым короля Станниса Баратеона с армией решил исход битвы в пользу Дозора. Впоследствии остатки одичалых во главе с Тормундом переселились за Стену, хотя их значительная часть оказалась в поселении Суровый Дом.

Источники[править]

 
Персонажи

Список персонажей Эддард Старк Кейтилин Старк Тирион Ланнистер Визерис Таргариен Дейенерис Таргариен Петир Бейлиш Оберин Мартелл Ренли Баратеон Джон Сноу Джейме Ланнистер Тайвин Ланнистер Одичалые Робб Старк Сэмвел Тарли Лорас Тирелл Лилли Станнис Баратеон Иные

Мир

Мир «Песни Льда и Огня» Война Пяти Королей

Экранизация

Телесериал (Персонажи Эпизоды Саундтрек Дотракийский язык Награды)

Настольные игры

Карточная игра Настольная игра

Компьютерные игры

Игра престолов: Начало Игра престолов

Другие произведения

Комикс