Виктор Миркин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виктор Миркин

Миркин Виктор.jpg



Дата рождения
19 декабря 1912 года
Место рождения
Днепропетровск, Российская империя
Дата смерти
22 ноября 1944 года
Место смерти
Франция


Звание
Полковник


Сражения/войны
Вторая мировая война




Виктор Миркинфранцузский военный деятель, полковник[1].

Биография[править]

Виктор Миркин родился 19 декабря 1912 года в Екатеринославе.

После Октябрьской революции с семьёй эмигрировал во Францию, где закончил лицей Пастера и юридический факультет университета Нейи-сюр-Сен.

В сентябре 1931 года окончил офицерский курс и стал офицером запаса Пятой стрелковой дивизии.

Занимался адвокатской практикой во Франции, а затем и в Великобритании, где с отличием сдал экзамены на получение юридической лицензии.

В 1937 году репатриировался в Подмандатную Палестину, работал в компании барона Ротшильда в Хайфе.

Будучи спортсменом, неоднократно становился чемпионом Эрец-Исраэль по фехтованию; кроме того, занимался дзюдо, в котором получил чёрный пояс (пятый дан).

Уже на следующий день после начала Второй мировой войны, лейтенант запаса Миркин прибыл в штаб-квартира французских войск в Леванте, и охранял границу СирияИрак. Однако после капитуляции Франции в июле 1940 года был демобилизован из французской армии. Но 2 месяца спустя стал одним из первых новобранцев-добровольцев армии Свободной Франции Шарля де Голля и был назначен в 1-й батальон морской пехоты, сформированный из пехотинцев бывшей 24-й дивизии (бежавших после капитуляции в Египет и на Кипр). Вместе с 7-й бронетанковой дивизией британской армии 1-й батальон в январе 1941 года сражался под Тобруком в Ливии, где Виктор Миркин стал капитаном. 17 июня 1941 года получил ранение в битве за Дамаск. В январе 1942 года был назначен во 2-ю бригаду армии Свободной Франции в звании майора и с апреля 1942 года участвовал в Ливийской кампании. В октябре 1942 года принимал участие в сражении при Эль-Аламейне. В марте 1943 года был переведен в 1-ю дивизию Свободной Франции.

В апреле 1944 года принимал участие в итальянской кампании в передовых частях сил союзников. Отличное знание языков помогало ему успешно взаимодействовать с силами союзников. После высадки в Провансе Миркин командовал в сражении под Тулоном батальоном, добившимся капитуляции германского гарнизона и порта; в результате чего в плен были взяты свыше 800 немцев (включая 17 офицеров), а порт был освобождён без боя.

Затем Миркина произвели в полковники и назначили начальником штаба 4-й бригады.

20 ноября 1944 года снова был ранен.

Погиб 22 ноября 1944 года в бою в хоте контратаки отступающих германских войск при штурме деревни Гросманьи.

Источники[править]