Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Винцент Ключинский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Винцент Ключинский

белор. Вінцэнт Ключынскі
VincentKluczinskij.jpg







Предшественник
Аполлинарий Внуковский
Преемник
Эдвард Ропп







Предшественник
Аполлинарий Внуковский
Преемник
Зигмунт Лозинский







Дата рождения
30 сентября 1847
Место рождения
Шарковщина Flag of Belarus.png Беларусь
Дата смерти
23 февраля 1917
Место смерти
Алупка, Украина Украина









Слуга Божий монсеньор Винцент Ключинский (белор. Вінцэнт Ключынскі, польск. Wincenty Kluczyński; 30 сентября 1847, Шарковщина23 февраля 1917, Алупка) — Могилёвский архиепископ.

Биография[править]

Родился 30 сентября 1847 года в Щарковщине в семье Адольфа и Францишки Корсак. Отец Винцента рано умер и Винцент воспитывался у родственников в Двинске. После окончания 6 классов местной гимназии в 1865 году поступил в Виленскую католическую семинарию. Винцент Ключинский оказался единственным клириком в семинарии, в которой работал только один преподаватель. В 1867 году был отправлен для дальнейшего обучения в Санкт-Петербургскую Духовную академию, которую окончил в 1871 году со степенью магистра богословия. 30 сентября 1871 года рукоположен в священника в Ковне, примицийную мессу отслужил в Острой Браме. В течение 26 лет преподавал в Виленской семинарии догматику, Святое Писание и моральное богословие.

В 1889 году в Вильне вместе Брониславой Станкович основал конгрегацию сестёр ангелов, сёстры которой не носят хабиты. В 1897 году ректор Виленской семинарии Стефан Александр Зверович стал Виленским епископом и Винценту Ключинскому было предложено занять пост ректора. Однако российские власти отклонили его кандидатуру из-за его отказа ввести русский язык в жизнь Церкви. Вскоре Винцент Ключинский был переведён в Санкт-Петербург, где получил степень доктора богословия. В столице Империи Ключинский продолжал защиту католичества от притеснений царских властей, которые порой доходили до абсурда, например ему пришлось защищать епископа Денисевича за то, что он ходил по улице в капюшоне в то время, когда в соседней православной церкви шло богослужение.

Ключинский совершил путешествие в Палестину и посетил Северный Египет. 7 апреля 1910 года назначен Папой Могилёвским архиепископом. 29 мая 1910 года рукоположен в епископа в Петербургской Церкви святой Екатерины. Одновременно стал апостольским администратором Минской епархии. Царские власти потребовали, чтобы школьники-католики посещали православные богослужения, а также присутствовали на лекциях по религии, которые проводили православные преподаватели. 4 февраля 1914 года архиепископ Ключинский издал открытое письмо духовенству, в котором сообщалось о недопустимости принуждения школьников посещать православные богослужения и лекции, так как это противоречит учению Католической Церкви, а также противоречит законодательству Российской империи (манифесту 1905 года). 22 сентября 1914 года покинул пост Могилёвского архиепископа.

Из-за ухудшения здоровья был вынужден переехать в Крым. Зимой 1915-1916 года посетил Петербург, летом вернулся в Алупку, где умер 23 февраля 1917 года. В 1929 году гроб с его останками был перевезён в Вильню. В настоящее время в отношении Винцента Ключинского ведётся беатификационный процесс[1].

Источники[править]

  1. http://newsaints.faithweb.com/year/1917.htm Информация о беатификационном процессе
Католическая церковь
Предшественник
Аполлинарий Внуковский
 Могилёвский архиепископ 
19101914
Преемник
Эдвард Ропп
Предшественник
Аполлинарий Внуковский
 Апостольский администратор Минской епархии 
19101914
Преемник
Зигмунт Лозинский