Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сёстры ангелов (Вильня)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сёстры ангелов

Конгрегация Сестёр Ангелов ... Congregatio Sororum Angelorum
Сокращение
C.S.A.
Церковь
Римско-Католическая Церковь
Основатель
Бронислава Станкович и Винцент Ключинский
Дата основания
1889
Год утверждения
1913
Количество монахинь
143 (2015)
Интернет-адрес
http://www.siostryodaniolow.pl/
← другие значения

Сёстры ангелов (лат. Congregatio Sororum Angelorum, польск. Zgromadzenie Sióstr od Aniołów) — женская католическая конгрегация созданная Винцентом Ключинским.

История[править]

В 1889 году Бронислава Станкович (польск. Bronisława Stankowicz) по совету священника Винцента Ключинского (польск. Wincenty Kluczyński) основала в Вильне монашескую конгрегацию, члены который должны были помогать в пастырской работе священников, особенно в тех районах, где работа затруднена репрессиями со стороны российских властей. 20 июня 1905 года конгрегация была канонически оформлена в качестве института епархиального права, получив одобрение со стороны виленского епископа Эдварда Роппа. Члены монашеской общины скрывали свой статус и не носили хабитов, так как деятельность католических монашеских конгрегаций в Российской империи была запрещена. Папское одобрение конгрегация получила 22 августа 1913 года.

Первоначально сёстры работали только на Виленщине. После Второй мировой войны большинство монахинь были репатриированы в Польшу, в СССР осталось 35 монахинь. В 1950 году 7 сестёр были отправлены в советские лагеря вместе со священником Антонием Зонбеком SJ. Всего через ГУЛАГ прошло 20 монахинь. С 1984 года сёстры осуществляют миссионерскую деятельность в Африке (Руанда, Камерун и Конго).

Современное состояние[править]

Главный монашеский дом конгрегации находится в городе Констанцин-Езёрна в Мазовецком воеводстве. Монашеские дома имеются в Польше, Литве, Беларуси, Украине, России, Чехии, Великобритании и африканских странах. По состоянию на 2015 год в конгрегации состояло 143 монахини.

Источники[править]