Владимир Михайлович Комаров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Михайлович Комаров
Файл:Vladimir Komarov foto grupal grupo de cosmonautas (cropped).jpg
Страна:Союз Советских Социалистических Республик СССР
Дата рождения:16 марта 1927 года
Место рождения:Москва, СССР
Дата смерти:24 апреля 1967 года
Место смерти:Оренбургская область, СССР
Специальность:Лётчик-космонавт
Воинское звание:Полковник ВВС СССР инженер-полковник авиации
Полёты
Экспедиции:Восход-1
Союз-1
Позывной:Рубин
Награды
{| style="background: transparent"

| Герой Советского Союза — 1964||Герой Советского Союза — 1967 |}

Орден Ленина  — 1964 Орден Красной Звезды  — 1961 Медаль «За боевые заслуги» — 1956 20 years of victory rib.png
Медаль «За освоение целинных земель» Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота» Медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР» За безупречную службу 1 степени
За безупречную службу 2 степени
Лётчик-космонавт СССР Военный лётчик 1-го класса Заслуженный мастер спорта СССР
Герой Труда (Вьетнам) — 1964
Космонавт Владимир Комаров // Роскосмос ТВ (8 окт. 2013 г.) (Энциклопедия «Космонавты». Космонавт СССР № 7) [4:58]
Владимир Комаров. Неизвестные кадры хроники (д\ф, 2016) [38:24]
Погибший космонавт. Владимир Комаров // Назад в СССР (18 мар. 2017 г.) [47:18]
Катастрофа Союз-1. Гибель Владимира Комарова (В Фильме «Космос. Первая кровь») [51:54]

Владимир Михайлович Комаров (16 марта 1927, Москва — 24 апреля 1967, Оренбургская область) — советский лётчик-космонавт № 7, дважды Герой Советского Союза (1964, 1967), второй раз звание присвоено посмертно, инженер-полковник ВВС СССР. Военный лётчик 1-го класса, космонавт 3-го класса.

Командир первого в мире экипажа космического корабля, причём сразу из трёх человек. Дважды летал на первых кораблях нового типа: трёхместном «Восходе-1» (12—13 октября 1964, совместно с Константином Феоктистовым и Борисом Егоровым) и одноместном «Союзе-1» (23—24 апреля 1967). Первый советский космонавт, побывавший в космосе дважды. Первый космонавт, погибший в ходе полёта.

Биография[править]

С 1942 по 1949 год Комаров учился в Московской специальной школе ВВС, затем в Батайском военном авиационном училище. После успешного окончания обучения в Военно-воздушной инженерной академии в 1959 году работал лётчиком-испытателем на Чкаловской авиабазе.

28 апреля 1960 года принят в первый отряд космонавтов Советского Союза. Имея диплом инженера и опыт лётчика-испытателя, был одним из наиболее квалифицированных кандидатов в космонавты. Таким образом, будучи членом отряда космонавтов, получил квалификацию военного лётчика первого класса.

Был женат на Валентине Яковлевне Киселёвой, имел от неё двоих детей.

Первый полёт[править]

В 1962 году он Владимир Комаров был дублёром Павла Поповича на миссии «Восток-4». Полёт на корабле «Восход-1» в 1964 году стал его первым полётом в космос.

Второй полёт и гибель[править]

Первый обелиск на месте гибели лётчика-космонавта СССР Владимира Комарова, открыт 11 июня 1967 года

23 апреля 1967 года космический корабль «Союз-1» (заводской номер 4) стартовал с Владимиром Комаровым на борту. Его дублёром был Юрий Гагарин. На следующий день должен был состояться старт ещё одного корабля «Союз» («Союз-2А», заводской номер 5) с экипажем из трёх человек (командир Валерий Быковский, Евгений Хрунов и Алексей Елисеев). Предполагалась стыковка кораблей и переход Хрунова и Елисеева на «Союз-1».

Сразу же после выхода на орбиту «Союз-1» продемонстрировал ряд неисправностей. Не раскрылась одна из двух панелей солнечных батарей, и корабль стал испытывать недостаток электроэнергии. Комаров пытался открыть солнечную батарею раскруткой корабля вокруг своей оси, однако это не привело к результату и только истощило запасы топлива системы ориентации. Несмотря на напряжённую обстановку, Комаров зачитал послание советскому народу. Допущенные при проектировании ошибки и в частности отсутствие энергоснабжения оказались слишком серьёзными для реализации задуманной программы, что стало ясно после пятого витка. Комарову было приказано отключить всё второстепенное оборудование для экономии энергии. Запланированное сближение и стыковка с кораблем «Союз-2А» стали невозможными. В результате полёт «Союза-2А» по ​​указанию Государственной комиссии по проведению пилотируемых космических полетов был отменён, а «Союзу-1» был отдан приказ немедленно идти на посадку. С шестого по двенадцатый виток Комаров находился вне радиодиапазона наземных станций. С 13-го витка, во время которого с Комаровым контактировали только наземные станции, расположенные на Дальнем Востоке, рассчитывались различные сценарии экстренной посадки, а с 15-го витка готовились соответствующие команды. Они были переданы Комарову Гагариным на 16-м витке. Необходимо было вернуть Комарова на Землю до того, как будут полностью исчерпаны запасы энергии, что ожидалось примерно на 20-м или 21-м витке. Первая контролируемая автоматикой попытка приземлиться в начале 17-го витка не удалась. Выравнивание космического корабля по направлению полёта было недостаточно точным. Комарову, наконец, удалось вручную выровнять космический корабль примерно в 1000 км к западу от Папуа-Новой Гвинеи и таким образом запустить процесс посадки в первые часы 24 апреля в конце 18-го витка.

Однако очередная неисправность оказалась фатальной. Из-за ошибок конструкции и изготовления основной парашют не сработал. Запасной парашют, срабатывавший автоматически на высоте около 5000 м, раскрылся не полностью. Комаров погиб от удара возвратной капсулы о землю на скорости около 40 м/с (144 км/ч).

В официальном заявлении ТАСС, опубликованном на следующий день, было сказано:

23 апреля 1967 года в Советском Союзе был выведен с целью лётных испытаний на орбиту Земли новый космический корабль «Союз-1», пилотируемый лётчиком-космонавтом СССР Героем Советского Союза инженер-полковником Комаровым Владимиром Михайловичем.
В течение испытательного полёта, продолжавшегося более суток, В. М. Комаровым была полностью выполнена намеченная программа отработки систем нового корабля, а также проведены запланированные научные эксперименты. При полёте лётчик-космонавт В. М. Комаров совершал маневрирование корабля, проводил испытания основных его систем на различных режимах и давал квалифицированную оценку технических характеристик нового космического корабля.
24 апреля, когда программа испытаний была окончена, ему было предложено прекратить полёт и совершить посадку. После осуществления всех операций, связанных с переходом на режим посадки, корабль благополучно прошёл наиболее трудный и ответственный участок торможения в плотных слоях атмосферы и полностью погасил первую космическую скорость.
Однако при открытии основного купола парашюта на семикилометровой высоте, по предварительным данным, в результате скручивания строп парашюта космический корабль снижался с большой скоростью, что явилось причиной гибели В. М. Комарова. Безвременная гибель выдающегося космонавта инженера-испытателя космических кораблей Владимира Михайловича Комарова является тяжёлой утратой для всего советского народа.

— ТАСС. 25 апреля 1967 г.

Награды и память[править]

Комаров дважды был награждён орденом Ленина и дважды звездой Героя Советского Союза (19 октября 1964, 24 апреля 1967 — посметрно). Урна с его прахом захоронена у Кремлёвской стены в Москве. Его имя указано на металлической пластине произведения искусства «Павший астронавт», установленного американскими астронавтами на Луне. Также его имя получили астероид (1836) Комаров, открытый в 1971 году, кратер на Луне, корабль связи «Космонавт Владимир Комаров».

Ссылки[править]

Pilot-Cosmonaut of the USSR.png
1960-е
1970-е
1980-е
1990-е
См. также


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Комаров, Владимир Михайлович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Комаров,_Владимир_Михайлович»

«https://znanierussia.ru/articles/Комаров,_Владимир_Михайлович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»