Феоктистов, Константин Петрович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Константин Феоктистов
Файл:Konstantin Feoktistov 1965.jpg
Феоктистов в Звёздном городке. Московская область, 1 июля 1965 года.
Имя при рождении:Константин Петрович Феоктистов
Страна:Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссия Россия
Дата рождения:7 февраля 1926 года
Место рождения:Воронеж, РСФСР, СССР
Дата смерти:21 ноября 2009 года
Место смерти:Москва, Россия
Учёная степень:доктор технических наук (1967)
Полёты
Экспедиции:«Восход»
(12 октября 1964)
Время в космосе:01 сутки 00 часов
17 минут 03 секунды
Позывной:Рубин
Награды
Герой Советского Союза Герой Труда (Вьетнам)
Орден Ленина Орден Ленина Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны I степени
Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени Орден «Знак Почёта» Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Zhukov rib.png Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» 20 years of victory rib.png 30 years of victory rib.png
Юбилейная медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Юбилейная медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Медаль «Ветеран труда»
Медаль «За освоение целинных земель» Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР» Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР» Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «В память 850-летия Москвы»
Лётчик-космонавт СССР Ленинская премия — 1966 Государственная премия СССР — 1976 Заслуженный мастер спорта СССР — 1964

Константи́н Петро́вич Феокти́стов (7 февраля 1926, Воронеж — 21 ноября 2009, Москва) — советский научный сотрудник-космонавт, лётчик-космонавт СССР (1964), Герой Советского Союза (1964), доктор технических наук (1967), профессор (1969). Инженер-разработчик многочисленных советских космических кораблей и орбитальных станций.

Один из участников первого в истории полёта многоместного пилотируемого корабля, состоявшегося 12-13 октября 1964 года с экипажем в составе трёх космонавтов на борту, вместе с Владимиром Комаровым и Борисом Егоровым, ставшего также первым в мире полётом космонавтов без использования скафандров.

Первый гражданский специалист в космосе, единственный советский космонавт, не являвшийся членом КПСС.

Биография[править]

Константин Феоктистов родился в Воронеже в семье бухгалтера и медсестры. Обучался в обычной средней школе, и 1942 году, когда фронт линия фронта приблизилась к Воронежу, в возрасте 16 лет ушёл добровольцем в Красную Армию и служил разведчиком. Во время выполнения боевого задания был схвачен эсэсовским патрулём и расстрелян на месте. Однако пуля, попав в подбородок и выйдя из шеи, не задела жизненно важные органы, Константин удачно притворился мёртвым, а спустя трое суток вернулся на советскую сторону. После лечения вместе с семьёй был отправлен в Коканду, где с отличием окончил среднюю школу.

Продолжить образование Феоктистов смог только после окончания войны. В 1949 году он окончил Московское высшее техническое училище имени Баумана по специальности «инженер-механик». В последующие годы работал в различных научно-исследовательских институтах, и ​​в 1955 году защитил диссертацию на степень кандидата технических наук.

Феоктистов поступил в конструкторское бюро ОКБ-1, которое возглавлял конструктор-ракетчик Сергей Королёв. В отделе Михаила Тихонравова он работал над созданием первого искусственного спутника Земли «Спутник-1», который был запущен в октябре 1957 года. С 1956 года он также работал над проектами пилотируемых космических кораблей, что в конечном итоге привело к созданию космического корабля «Восток», одним из ведущих конструкторов которого был Константин Феоктистов. Среди других проектов этого периода: космический корабль для исследования Марса с ионным двигателем и космический корабль для лунной орбиты. В 1961—1963 годах перед каждым полётом «Востока» Феоктистов знакомил космонавтов с работой систем, разъяснял действия при возможных нештатных ситуациях.

Для последующих космических полётов корабль «Восток» был переоборудован из одноместного в многоместный. Было изменено размещение экипажа, прикреплены дополнительные твердотопливные ракеты. Этот тип корабля получил название «Восход».

Полёт[править]

Сергей Королёв старался привлекать в качестве космонавтов не только военных лётчиков, но и гражданских инженеров своего конструкторского бюро. Он выдвинул 14 кандидатов, шестеро из которых, включая Константина Феоктистова, составили «короткий список» в мае 1964 года. Королёв хотел, чтобы Феоктистов, знавший новый космический корабль вдоль и поперёк, был в составе экипажа первого пилотируемого полёта «Восхода». Однако начальник отдела подготовки космонавтов Николай Каманин сомневался в пригодности Феоктистова по состоянию здоровья, в том числе из-за последствий ранения. Прежде всего, у Феоктистова было сильно снижено зрение, поэтому он был определён только в резервную команду. Королёв, наконец, смог одержать верх: основной и дублирующий экипажи поменяли местами, поскольку гражданская программа полёта была заменена на военную.

12 октября 1964 года Константин Феоктистов вместе с командиром Владимиром Комаровым и медиком Борисом Егоровым стартовал на корабле «Восход-1». Это был первый многоместный космический полёт. Феоктистов и Егоров также стали первыми гражданскими лицами, побывавшими в космосе, а Феоктистов был первым конструктором, совершившим полёт на корабле собственной разработки. Космонавты провели на орбите несколько экспериментов и приземлились через 24 часа. Это было первое приземление коммонавтов в спускаемом аппарате, для обеспечения мягкой посадки корабля помимо парашютной системы был установлен твердотопливный тормозной двигатель, срабатывавший непосредственно перед касанием земли.

После полёта[править]

В отличие от Егорова Феоктистов остался в отряде космонавтов и попытался заявиться на очередной космический полёт. Эти попытки принесли ему противоречивую репутацию. С одной стороны, его поддерживал Королёв, а затем и его преемник Мишин, с другой стороны, он встретил сильное сопротивление со стороны Каманина и других космонавтов по причине своего слабого здоровья. Хотя у Каманина делал оговорки по поводу и других инженеров ОКБ-1, но после соответствующей подготовки они получили назначения на полёты, но только не Константин Феоктистов. Позже Феоктистов сделал ещё один шаг к новому космическому полёту. В 1971 году он считался членом экипажа второй космической станции, но не попал в итоговый список претендентов. С мая по октябрь 1980 года он тренировался с Леонидом Кизимом и Олегом Макаровым для полёта на корабле «Союз Т-3», но затем был исключён из команды по состоянию здоровья и заменён на Геннадия Стрекалова.

28 октября 1987 года Феоктистов окончательно ушёл из отряда космонавтов, спустя 23 года после своего единственного космического полёта. Он продолжал работать в конструкторском бюро, которое с тех пор было переименовано в РКК «Энергия». В 1990 году Феоктистов стал профессором МГТУ им. Баумана в Москве, до выхода на пенсию в 2005 году.

Константин Феоктистов умер в Москве 21 ноября 2009 года в возрасте 83 лет. На тот момент он был старейшим из оставшихся в живых советских космонавтов. Его могила находится на Троекуровском кладбище в Москве.

Библиография[править]

  1. Феоктистов К. П. «Научный орбитальный комплекс». — М.: «Знание», 1980. — 64 с.
  2. Феоктистов К. П., Бубнов И. Н. «О космолётах». — М.: «Молодая гвардия», 1982. — 208 с. — («Люди и космос»).
  3. Феоктистов К. П. (ред.) «Ракетно-космический комплекс. Космические аппараты». — М.: «Воениздат», 1983. — 320 с.
  4. Феоктистов К. П. «Семь шагов в небо». — М.: «Молодая гвардия», 1984. — 256 с.
  5. Феоктистов К. П. «Космонавтика без фанфар и амбиций». — М.: «Знание», 1991. — 62 с.
  6. Феоктистов К. П. «Космическая техника. Перспективы развития». Учебное пособие. — М.: Изд-во МГТУ имени Н. Э. Баумана, 1997. — 172 с.
  7. Феоктистов К. П. «Траектория жизни. Между вчера и завтра». — М.: «Вагриус», 2000. — 416 с.
  8. Феоктистов К. П. «Зато мы делали ракеты. Воспоминания и размышления космонавта-исследователя». — М.: «Время», 2005. — 288 с. — ISBN 5-9691-0016-1.

Примечания[править]

Ссылки[править]


Pilot-Cosmonaut of the USSR.png
1960-е
1970-е
1980-е
1990-е
См. также


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Феоктистов, Константин Петрович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Феоктистов,_Константин_Петрович»

«https://znanierussia.ru/articles/Феоктистов,_Константин_Петрович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»