Иван Терентьевич Клеймёнов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иван Терентьевич Клеймёнов

Научный деятель
Клеймёнов, Иван Терентьевич.jpg
Дата рождения
11 апреля 1899 года
Место рождения
Сурава, Тамбовский уезд, Тамбовская губерния, Российская империя
Дата смерти
10 января 1938 года
Место смерти
Москва, СССР
Гражданство
Российская империя Российская империяFlag of the Russian SFSR (1918-1920).svg РСФСР (1917—1922)Союз Советских Социалистических Республик СССР



Научная сфера
ракетно-космическая техника
Место работы
Реактивный институт


Альма-матер
Военно-воздушная инженерная академия


Известен как
разработчик реактивного оружия

Награды и премии

Герой Социалистического Труда
Орден Ленина


Кратер Клеймёнова

Иван Терентьевич Клеймёнов (30 марта (11 апреля) 1899, Сурава, Тамбовская губерния — 10 января 1938, Москва) — один из организаторов и руководителей разработок ракетной техники в СССР, военинженер 1-го ранга[1]. Герой Социалистического Труда (1991, посмертно).

Биография[править]

Иван Клеймёнов родился в Тверской губернии в семье безземельного крестьянина. Окончил три класса церковно-приходской школы. В 1918 году с отличием окончил Моршанскую земско-городскую мужскую гимназию. Уже с шестого класса начал зарабатывать частными уроками. Одновременно начал посещать литературно-политический кружок, который вели супруги Левицкие — Константин Осипович и Евгения Григорьевна (в девичестве Френкель[2]), — члены РСДРП и большевики[3].

После окончания гимназии вступил в Красную армию. Окончил артиллерийское отделение 1-х Московских советских курсов и добровольно ушёл на фронт. За несколько дней до отъезда женился на дочери Левицких Маргарите Константиновне. Служил в штабе 3-й армии Восточного фронта РККА. В 1919 году Клеймёнов вступил в ВКП(б). В апреле того же года был направлен на агитаторские курсы ВЦИК. После их окончания в августе 1919 года он до мая 1920 года учился в Военно-хозяйственной академии РККА. Служил уполномоченным по снабжению 14-й армии[3].

В 1921 году постуил на математическое отделение физико-математического факультета 1-го Московского государственного университета. Одновременно он работал в Наркомате внешней торговли. В 1923 году по путёвке Московского горкома ВКП(б) он был переведён на инженерный факультет Академии Воздушного Флота. В 1928 году он окончил Академию и был назначен начальником мастерских НИИ ВВС РККА. Как знающего немецкий язык его направили сотрудником торгового представительства в Берлине, где он работал начальником инженерного отдела. К нему переехала жена и в Германии родились их дочери Ирина и Лариса[3].

В 1933 году был создан Реактивный научно-исследовательский институт. Клеймёнов был назначен директором института, Сергей Королёв стал его заместителем, а Георгий Лангемак — главным инженером. В 1936 году Клеймёнову был присвоено звание военинженера 1-го ранга. На следующий год он был награждён денежной премией в размере 10 тысяч рублей и представлен к награждению орденом[3].

Творческий коллектив Ракетного института со временем раскололся на два противоборствующие группировки. Андрей Костиков и его последователи были сторонниками создания жидкостного ракетного двигателя с кислородным окислителем, а Королёв, Глушко, Лангемак и Клеймёнов — с азотной кислотой. Идеи Костикова были признаны бесперспективными, а он сам был отстранён от исследовательской работы. Ему была поручена административно-хозяйственная деятельность. Обиженный этим Костиков стал писать доносы в НКВД. На основании этих доносов 2 ноября 1937 года Клеймёнов был арестован по обвинению в шпионаже в пользу Германии[3].

Под давлением следствия Клеймёнов признал себя руководителем антисоветской диверсионной организации и немецким шпионом. 10 января он был приговорён к расстрелу с конфискацией имущества. Приговор был приведён в исполнение в тот же день[3].

11 июня 1955 года Военная коллегия Верховного суда СССР полностью реабилитировала Клеймёнова. 21 июня 1991 года ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда (посмертно) с вручением ордена Ленина. В ноябре 1996 года было найдено место его захоронения[3].

На следующий день его супруга была осуждена на 8 лет лагерей. За неё заступился Михаил Шолохов и в 1941 году она была освобождена. После начала Великой Отечественной войны ушла на фронт санитаркой. Провоевала больше года, была награждена орденом Отечественной войны 2 степени и медалями. В 1955 году была реабилитирована. О судьбе мужа узнала лишь в 1988 году[3].

Память[править]

Именем Клеймёнова назван кратер на обратной стороне Луны[3].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Сувениров О. Ф. 1937. Трагедия Красной Армии. — М.: Яуза: Эксмо, 2009. — 703 с. — (Военная энциклопедия Красной Армии). — ISBN 978-5-699-34767-4.
  2. ussr22
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 3,7 3,8 Осовик

Ссылки[править]

[]
Советские конструкторы ракетно-космических систем
Средняя эмблема Космических войск России.png

АбрамовАдаськоАльтманАнфимовАрефьевАфанасьевБабакинБарминБиргерА. БогомоловВ. БогомоловБогуславскийБруйБудникБушуевБыковГлушкоГрушинЕфремовЕффаИвановскийИосифьянИсаевКаганКелдышКлеймёновКисунькоКозловКондратюкКоноплёвКоролёвКосбергКостиковВ. КузнецовН. КузнецовКуксенкоЛагутинЛангемакЛозино-ЛозинскийЛопотаМакеевМедзмариашвилиМежирицкийМишинМозжоринНадирадзеНепобедимыйНосатенкоПаничкинПилюгинПолухинПротасовРазумовРайковРаушенбахРешетнёвРязанскийСемёновСлонимерСоколовСоловьёвСыромятниковТабаковТихонравовТюлинТюринУткинФирсовХлыбовЦандерЦиолковскийЦыбинЧеломейЧертокЧудецкийЩетинковЯнгель


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Клеймёнов, Иван Терентьевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Клеймёнов,_Иван_Терентьевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Клеймёнов,_Иван_Терентьевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»