Алексей Михайлович Исаев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алексей Михайлович Исаев

Isaev 30s.jpg
Дата рождения
24 октября 1908 года
Место рождения
Санкт-Петербург, Российская империя
Дата смерти
25 июня 1971 года
Место смерти
Москва, Советский Союз



Научная сфера
моторостроение
Место работы
Главный конструктор ОКБ № 2 (КБХМ имени А. М. Исаева) (с 1952 по 1971 годы)
Учёная степень
доктор технических наук
Учёное звание
профессор
Альма-матер
Московский горный институт


Известен как
конструктор ЖРД

Награды и премии

Герой Социалистического Труда  — 1956Ленинская премия — 1958Сталинская премия — 1948 Государственная премия СССР — 1968
Орден Ленина  — 1945Орден Ленина  — 1956Орден Ленина  — 1961Орден Ленина  — 1968Орден Октябрьской Революции — 1971


1980г. Калининград Московская обл. Исаев Алексей Михайлович [2:04]
Исаев Алексей Михайлович // Роскосмос ТВ (7 апр. 2015 г.) [6:41]
С. П. Королев и A.M. Исаев

Алексей Михайлович Исаев (11 [24] октября 1908, Санкт-Петербург, — 25 июня 1971 года, Москва) — советский инженер-двигателист, изобретатель, доктор технических наук, профессор, главный конструктор Конструкторского бюро химического машиностроения, руководитель работ по созданию двигателей для авиационной и космической техники, соавтор самолёта БИ-1, изобретатель ЖРД закрытого цикла, Герой Социалистического Труда.

Биография[править]

Ранний период[править]

Появился на свет в семье преподавателя истории Маргариты Борисовны и преподавателя юриспруденции приват-доцента Петербургского университета Михаила Михайловича Исаева, о котором сообщаются следующие сведения:

Mихаил Исаев родился 17 июня 1880 года в Санкт-Петербурге в многодетной еврейской семье простого служащего.

Семья Исаевых жила в Петрограде до 1918 года, затем переехала в деревню Мстера Владимирской губернии — родное место няни детей.[1]

Алексей учился в школе-интернате, организованной его отцом, в которой преподавали такие педагоги, как физик Г. И. Фалеев (автор учебника), математик А. Н. Колмогоров, писательница В. Е. Беклемишева. Еще в эти годы получил фундаментальные знания по математике и физике.

После окончания школы в 1925 году по настоянию отца он поступил в Московскую горную академию, которую окончил в декабре 1931 года (она была преобразована в Московский горный институт).

Затем трудился в крупных проектных организациях, включая Днепрострой, Гипрооргстрой, Магнитогорский металлургический комбинат[2], в конце концов стал начальником отдела организации работ Тагильского металлургического завода.

Карьера[править]

В октябре 1934 г. устроился конструктором бригады механизмов и шасси в ОКБ В. Ф. Болховитинова на авиазаводе № 22, где разрабатывал шасси дальнего бомбардировщика ДБ-А и ближнего бомбардировщика «С».[1]

С этого времени началась его карьере как авиационного инженера, конструктора, а впоследствии — и конструктора ракетной и космической техники. С 1939 г. был ведущим конструктором опытного самолёта «И».[2]

С июля 1940 г. КБ Болховитинова приступило к разработке ближнего истребителя «БИ-1» — первого в стране полноценного самолёта с жидкостным ракетным двигателем. Исаев вначале трудился над доводкой имеющегося двигателя самолёта (предоставленного НИИ-3), затем — над созданием нового двигателя РД-1 для данного ЛА (в октябре 1944 г. были успешно завершены госиспытания этого его 1-го двигателя):

На БИ-1 был установлен двигатель РД-1 конструкции А. М. Исаева. При той же схеме охлаждения, что были у двигателя Д-1-А-1100, РД-1 имел ряд принципиальных отличий, обеспечивших ему высокие характеристики. Основные детали были изготовлены из кислотоупорной (а не просто углеродистой) стали, конструктор изменил также расположение спиральных ребер внутренней стенки сопла с целью улучшения охлаждения камеры, снижения ее гидравлического сопротивления и массы. В дополнение к регенеративному было впервые введено так называемое завесное (пленочное) охлаждение камеры от форсуночной головки. Увеличенное число форсунок обеспечило высокую полноту сгорания топлива. Остроумное электродуговое зажигательное устройство вводилось в камеру со стороны сопла и возвращалось после запуска в исходное положение с помощью пневмоуправляемого механизма[3].

В 1943 г. предложил идею силовой связи огневой стенки с наружной рубашкой камеры сгорания и сопла, разработал конструкцию данной связи и позднее (в 1946 г.) реализовал на двигателях типа У-1250.

В 1944 г. стал главным конструктором КБ.[4]

С 3 июля по 8 сентября 1945 г. находился в Германии в составе группы специалистов, изучавших германскую ракетную технику (межведомственной комиссии особого назначения, в которую вошли С. П. Королёв, Л. А. Воскресенский, В. П. Мишин, Б. Е. Черток, Н. А. Пилюгин, А. М. Исаев, В. И. Кузнецов, М. С. Рязанский, В. П. Глушко и др.). Вместе с Борисом Евсеевичем Чертоком создал в Тюрингии советско-германский ракетный институт «Рабе», занимавшийся изучением и развитием техники управления баллистическими ракетами дальнего действия.

В 1946 г. по его инициативе в его КБ была испытана цельносварная камера сгорания ЖРД, обеспечившая существенно более надёжную работу двигателя, чем применявшиеся до этого камеры. Тем самым он впервые применил на ЖРД плоские головки с шахматным расположением однокомпонентных форсунок, позволившие получить высокую полноту сгорания топлива.[1]

После возвращения из эвакуации в подмосковные Химки в мае 1943 года приказом В. Ф. Болховитинова от 21 июня 1943 года в структуре завода был создан отдел двигателей, начальником которого был назначен А. М. Исаев. С подразделения, образованного 21 июня 1943 года на авиационном заводе № 293 (руководитель В. Ф. Болховитинов), выросшего впоследствии в коллектив,главным предназначением которого стало создание ЖРД, ведёт свое начало современное Конструкторское бюро химического машиностроения.

18 февраля 1944 года, в соответствии с Постановлением Государственного комитета обороны, завод № 293 вошёл в качестве филиала в состав НИИ-1 Народного комиссариата авиационной промышленности СССР.[1]

В 1947 г. в НИИ-1 МАП СССР было создано ОКБ-2 под руководством Исаева, участвовавшее в работах по ракетной технике. В мае 1948 г. оно было передано в НИИ-88 Министерства вооружения СССР, где преобразовалось в отдел № 9 Специального КБ. В это время ОКБ Исаева отработало двигатель У-2000 для ракеты «земля-воздух» и двигатель У-400-2 для крылатой ракеты «воздух-море». При разработке двигателя тягой 8 тс для ракеты «205» Семёна Алексеевича Лавочкина появилась проблема: ЖРД взрывался на стенде на первых секундах. Обнаружилась, что причиной данного явления стали низкочастотные колебания. Исаев решил проблему установкой антипульсационных перегородок. В последующим метод Исаева широко использовался в конструкциях ракет.

В 1948 г. удостоился Сталинской премии третьей степени — "за разработку конструкции нового двигателя для самолётов".

В 1950—1952 гг. под его руководством Исаева впервые в стране были созданы газогенераторы, работавшие на двухкомпонентном ракетном топливе с большим избытком горючего или окислителя. Газогенераторы такого типа нашли применение в вытеснительных системах подачи топлива (жидкостном аккумуляторе давления), для привода турбин ТНА и наддува топливных баков, а также в РД замкнутых схем, предложенных Исаевым.[1] В 1950 г. на головке камеры ЖРД по предложению Исаева стали использовать антипульсационные перегородки для устранения высокочастотных колебаний давления в камере.

В 1952 г. на базе отдела № 9 было создано ОКБ-2 НИИ-88. Разработки Исаева привлекли внимание Сергея Павловича Королева, который использовал восьмитонный двигатель Исаева на высококипящих компонентах в своей ракете малой дальности Р-11 и её флотской модификации Р-11ФМ, что стало базой для дальнейшего применения ЖРД КБ Исаева на ракетах ВМФ, даже после передачи этой тематики от Королёва в СКБ-385 В. П. Макеева.[4]

C 1954 г. разрабатывались новые ЖРД с ТНА для 2-й ступени ракет ЗРК С-75 и 4-х камерный ЖРД для ускорителей межконтинентальной крылатой ракеты «Буря», конструктором которой был Наум Семёнович Черняков.

В 1956 г. стал Героем Соцтруда:

Герой Социалистического Труда — за успешное выполнение заданий Правительства по созданию баллистической ракеты.

В 1957 г. применил нарезъемные (сварные) соединения агрегатов двигателя, создав 1-й цельносварный ЖРД.

В декабре 1958 г. ОКБ-2 Исаева и ОКБ-3 Д. Д. Севрука объединились в ОКБ-2 НИИ-88 под руководством Исаева, которое в январе 1959 г. выделилось из НИИ-88.

В 1959 г. стал д.т. н.

ОКБ разработало тормозную двигательную установку для космического корабля «Восток», которая была применена и на «Восходе» и спутниках фоторазведки «Зенит-2».

Для последующих управляемых кораблей КБ Исаева (при взаимодействии с ОКБ-1) разрабатывало КТДУ — корректирующе-тормозные двигательные установки, использованные во всех космических кораблях серии «Союз». Также, КТДУ КБ Исаева использовались на всех советских и российских орбитальных станций серии «Салют», «Мир» и, частично, на МКС, в непилотируемых спутниках («Молния», «Космос») и межпланетных космических аппаратах «Луна», «Марс», «Венера» и «Зонд».[1][2]

По программе Н1-Л3 для полета человека на Луну были разработаны КТДУ для лунного орбитального корабля и 1-й в СССР кислородно-водородный ЖРД.

Исаевский двигатель КРД-61 устанавливался на возвращаемых с Луны ракетах, которые взлетали к Земле с поверхности Луны, используя КТДУ-417 как стартовую площадку.[4]

В 1967 г. ОКБ-2 было переименовано в Конструкторское бюро химического машиностроения, которому впоследствии было присвоено его имя.

В 1968 году было завершено строительство производственно-лабораторного корпуса и корпуса № 301 филиала КБХМ (испытательная станция в поселке Фаустово, Московской области), а в марте 1971 года — инженерного корпуса (КБ).

С 1971 г. по его инициативе началась разработка ЖРД малой тяги и двигательных установок для систем управления КА.

Смерть[править]

Скоропостижно скончался 25 июня 1971 года.

Похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище (уч. № 4, ряд № 47, место № 18).[2]

Семья[править]

Был женат, имел дочь Екатерину.

Награды и звания[править]

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 апреля 1956 года «За успешное выполнение заданий Правительства по созданию баллистической ракеты» Алексею Михайловичу Исаеву присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

  • Сталинская премия 3-й степени (1948),
  • Ленинская премия (1958),
  • Государственной премия СССР (1968).
  • орден Ленина (16.09. 1945, 20.04. 1956, 17.06. 1961, 1968),
  • орден Октябрьской революции (09.06. 1971),

В 1965 году А. М. Исаеву присвоено звание Почётного гражданина города Калининград (ныне — Королёв), Московской области.[2]

Память[править]

Имя Алексея Михайловича Исаева носит одна из центральных улиц города Королёв, Московской области. В Королёве на доме № 2 по улице, носящей его имя установлена мемориальная доска.

Мемориальная доска установлена на доме № 14 по улице Лесной, в котором жил А. М. Исаев с 1949-го по 1955 год.

Конструкторскому бюро химического машиностроения в 1991 году было присвоено имя Алексея Михайловича Исаева.

Его именем назван кратер Исаев (Isaev) на обратной стороне Луны.[1]

Галерея[править]

Источники[править]

[]
Советские конструкторы ракетно-космических систем
Средняя эмблема Космических войск России.png

АбрамовАдаськоАльтманАнфимовАрефьевАфанасьевБабакинБарминБиргерА. БогомоловВ. БогомоловБогуславскийБруйБудникБушуевБыковГлушкоГрушинЕфремовЕффаИвановскийИосифьянИсаевКаганКелдышКлеймёновКисунькоКозловКондратюкКоноплёвКоролёвКосбергКостиковВ. КузнецовН. КузнецовКуксенкоЛагутинЛангемакЛозино-ЛозинскийЛопотаМакеевМедзмариашвилиМежирицкийМишинМозжоринНадирадзеНепобедимыйНосатенкоПаничкинПилюгинПолухинПротасовРазумовРайковРаушенбахРешетнёвРязанскийСемёновСлонимерСоколовСоловьёвСыромятниковТабаковТихонравовТюлинТюринУткинФирсовХлыбовЦандерЦиолковскийЦыбинЧеломейЧертокЧудецкийЩетинковЯнгель