Андрей Григорьевич Костиков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андрей Григорьевич Костиков

Научный деятель
Kostikov A.G.jpg
Дата рождения
30 октября 1899 года
Место рождения
Казатин, Бердичевский уезд, Киевская губерния, Российская империя
Дата смерти
5 декабря 1950 года
Место смерти
Москва, СССР
Гражданство
Российская империя Российская империяFlag of the Russian SFSR (1918-1920).svg РСФСР (1917—1922)Союз Советских Социалистических Республик СССР



Научная сфера
конструктор ракетной техники
Учёная степень
кандидат технических наук
Учёное звание
член-корреспондент АН СССР



Награды и премии

Герой Социалистического Труда  — 1941
Орден Ленина Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени
Орден Красной Звезды
Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Медаль «В память 800-летия Москвы»
Сталинская премия — 1942


Андрей Григорьевич Костиков (30 октября 1899, Казатин, Киевская губерния — 5 декабря 1950, Москва) — советский учёный, специалист в области механики, генерал-майор инженерно-авиационной службы (25.7.1942), член-корреспондент АН СССР по отделению технических наук (механика) с 29 сентября 1943 года, кандидат технических наук (1939). Герой Социалистического Труда (28 июля 1941 года).

Биография[править]

Костиков был сыном разнорабочего железной дороги. В 1912 году окончил сельскую школу, после чего работал в Москве учеником слесаря. С 1914 года работал подручным слесаря на Сущёвском заводе. С 1915 года работал слесарем на петроградском машиностроительном заводе «Лангензиппен и К». После Февральской революции 1917 года вступил в рабочую дружину и участвовал в революционных событиях в Петрограде. С апреля 1917 года работал в Киеве. В январе 1918 года произошло восстание в Киеве против Центральной Рады, в которой принял участие и Костиков. После подавления восстания ему удалось избежать репрессий. С марта 1918 года он работал слесарем на заводе «Физикохимик»[1].

В январе 1919 года вступил в ВКП(б). В феврале 1919 года в Киев вошла Красная армия и Костиков вступил в её ряды. Воевал в составе 58-го Киевского отдельного полка, в котором дослужился до командира взвода. В 1919 году был ранен и из-за подозрений в самостреле разжалован в красноармейцы. В январе 1920 года заболел тифом. В августе того же года попал в плен к белополякам. В апреле 1921 года совершил побег. С мая 1921 года политрук команды конной разведки 55-го стрелкового полка 7-й стрелковой дивизии[1].

В июне 1925 года стал командир взвода, а вскоре после этого начальник радиостанции 6-го отдельного радиотелеграфного батальона. В 1926 году окончил 3-ю Киевскую военную школу связи. В 1928 году окончил военно-политические курсы комсостава Украинского военного округа. В 1933 году окончил воздушно-технический факультет Военно-воздушной академии РККА, после чего по собственному желанию был направлен Ракетный научно-исследовательский институт. Начал свою карьеру в Ракетном институте с должности инженера. В мае 1936 году стал старшим инженером и начальником лаборатории, а затем начальником отдела ракетных двигателей. Руководил работами по постройке ракетоплана, ракетного оружия и ракетных двигателей[1].

Творческий коллектив Ракетного института со временем раскололся на два противоборствующие группировки. Андрей Костиков и его последователи были сторонниками создания жидкостного ракетного двигателя с кислородным окислителем, а Сергей Королёв, Валентин Глушко, Георгий Лангемак и Иван Клеймёнов — с азотной кислотой. Идеи Костикова были признаны бесперспективными, а он сам был переведён с исследовательской работы на административно-хозяйственную. Обиженный этим Костиков стал писать доносы в НКВД. На основании этих доносов Королёв, Клеймёнов, Лангемак и Глушко были арестованы по обвинению в шпионаже в пользу Германии[2].

В сентябре 1938 года Костиков стал заместителем директора НИИ-3 по научно-технической части. В 1940 году вместе с И. И. Гваем и В. В. Аборенковым он получил авторское свидетельство на ракетную установка залпового огня БМ-13, впоследствии ставшую известной под названием «Катюша». 28 июля 1941 года за создание новых видов вооружений для Красной армии Костикову было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением денежной премии 25 тысяч рублей. Ему было присвоено звание генерал-лейтенанта. Также он стал член-корреспондентом Академии наук СССР[2].

В годы Великой Отечественной войны НИИ-З был эвакуирован в Свердловск. Костиков продолжал разрабатывать пусковые установки реактивных снарядов для установки на корабли и катера. Ещё до начала войны он предложил в кратчайшие сроки создать истребитель с ракетным двигателем. В июле 1942 года ему было дано такое поручение. Осенью следующего года самолёт был построен в единственном экземпляре. Проект оказался неудачным, а сроки выполнения задания были сорваны. В феврале 1944 года он был освобождён от должности начальника института и против него было возбуждено уголовное дело. Ещё через год дело было прекращено, а Костиков освобождён из-под стражи за отсутствием состава преступления в его действиях[2].

В 1945 году стал начальником бюро по разработке теоретических и экспериментальных исследований в области новой техники Наркомата боеприпасов. В 1947 году был уполномоченным Академии наук в советской зоне оккупации Германии. В конце того же года был назначен начальником конструкторского бюро в НИИ-24. Скончался в 1950 году от сердечного приступа[2].

Источники[править]

Ссылки[править]

[]
Советские конструкторы ракетно-космических систем
Средняя эмблема Космических войск России.png

АбрамовАдаськоАльтманАнфимовАрефьевАфанасьевБабакинБарминБиргерА. БогомоловВ. БогомоловБогуславскийБруйБудникБушуевБыковГлушкоГрушинЕфремовЕффаИвановскийИосифьянИсаевКаганКелдышКлеймёновКисунькоКозловКондратюкКоноплёвКоролёвКосбергКостиковВ. КузнецовН. КузнецовКуксенкоЛагутинЛангемакЛозино-ЛозинскийЛопотаМакеевМедзмариашвилиМежирицкийМишинМозжоринНадирадзеНепобедимыйНосатенкоПаничкинПилюгинПолухинПротасовРазумовРайковРаушенбахРешетнёвРязанскийСемёновСлонимерСоколовСоловьёвСыромятниковТабаковТихонравовТюлинТюринУткинФирсовХлыбовЦандерЦиолковскийЦыбинЧеломейЧертокЧудецкийЩетинковЯнгель

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Костиков, Андрей Григорьевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Костиков,_Андрей_Григорьевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Костиков,_Андрей_Григорьевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»