Николаев, Андриян Григорьевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Николаев
Андриян Николаев
Файл:Andriyan Nikolayev 1976.jpg
Страна:Союз Советских Социалистических Республик СССР
Дата рождения:5 сентября 1929 года
Место рождения:Шоршелы, Мариинско-Посадский район, Чувашская АССР, РСФСР, СССР
Дата смерти:3 июля 2004 года
Место смерти:Чебоксары, Россия
Специальность:Военный лётчик
Лётчик-космонавт
Воинское звание:Генерал-майор ВВС СССР генерал-майор
Полёты
Экспедиции:Восток-3
Союз-9
Позывной:«Сокол»
Награды
СССР и Россия:
Герой Советского СоюзаГерой Советского Союза
Орден ЛенинаОрден Трудового Красного ЗнамениОрден Красной ЗвездыОрден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»20 years of victory rib.pngМедаль «В память 850-летия Москвы» Медаль «Ветеран Вооружённых Сил СССР»
CombatCooperationRibbon.pngМедаль «40 лет Вооружённых Сил СССР»Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»За безупречную службу 1 степениЗа безупречную службу 2 степени10YearsServiceUSSRRibbon.png
Государственная премия СССР — 1981Лётчик-космонавт СССРЗаслуженный мастер спорта СССРВоенный лётчик 1-го класса

Иностранных государств:

Hero of Socialist Labor medal.pngГерой Труда (Вьетнам)Герой труда Монгольской Народной Республики
Орден Сухэ-БатораBg3ogd.pngМедаль «За укрепление братства по оружию» (Народная Республика Болгария)
100thAnniversaryOfLiberationRibbon.jpgMed 30th anniversary of victory over japan.PNGMed XXXth anniversary of chalkin gol victory rib.PNG
Орден Знамени ВНР с алмазамиБольшая лента ордена Нила
Орден «Звезда Республики Индонезии» 2 степени

Андрия́н Григо́рьевич Никола́ев (5 сентября 1929, Шоршелы, Мариинско-Посадский район, Чувашская АССР — 3 июля 2004, Чебоксары) — 3-й советский и 5-й в мире космонавт. Дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации.

Первый космонавт, принявший участие в военном эксперименте в космосе (совместно с Павлом Поповичем). В ходе своего первого полёта (1962) Николаев впервые отвязался от кресла (Юрий Гагарин и Герман Титов до него летали жёстко пристёгнутыми), свободно перемещался по кораблю в невесомости.

Совершил два космических полёта — одиночный в 1962 году на 4 суток, в 1970 году парный (с Виталием Севастьяновым) — на 18 суток. Оба полёта на момент их совершения были рекордными по продолжительности.

Биография[править]

Андриян Николаев, чуваш по национальности, в юности собирался изучать медицину, но в итоге занялся лесоводством, после прохождения срочной военной службы решил присоединиться к советским Военно-воздушным силам. В 1956 году во время пилотирования истребителя возникла техническая проблема, но Андриянов принял решение не катапультироваться и совершил удачную аварийную посадку на поле. Своим мужеством и выдержкой он снискал уважение сослуживцев и командования.

С женой Валентиной Терешковой и новорожденной дочерью Еленой, июнь 1964

20 февраля 1960 Андриян Николаев был отобран в первый отряд кандидатов в космонавты из числа военнослужащих ВВС. Он был дублёром Германа Титова на миссии «Восток-2», а 11 августа 1962 года на корабле «Восток-3» совершил первый в истории групповой полёт в космос — одновременно состоялся согласованный полёт корабля «Восток-4», пилотируемого Павлом Поповичем. Во время полёта был проведён первый в истории военный эксперимент с участием космонавтов на орбите: «Восток-4» играл роль перехватчика, а «Восток-3» — цели. Минимальное расстояние между кораблями составляло 5 км. Полёт Николаева продлился 3 суток 22 часа 22 минуты, им был установлен мировой рекорд продолжительности космического полёта.

3 ноября 1963 года Андриян Николаев женился на космонавте Валентине Терешковой, первой женщине, побывавшей в космосе. «Космическая свадьба» была устроена «на самом верху» из пропагандистских соображений. В этом браке 8 июня 1964 года родилась дочь, Елена Андрияновна Терешкова, первый ребёнок, отец и мать которого были космонавтами. В 1982 году Андриян Николаев и Валентина Терешкова рассталась.

В 1960-х годах Николаев получил диплом инженера, В 1963—1968 годах был командиром отряда советских космонавтов. После гибели Юрия Гагарина стал заместителем начальника Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.

22 января 1969 года Николаев отправился в Кремль на торжественную церемонию. Там один из зрителей принял его за Леонида Брежнева и восемь раз выстрелил по кабриолету, в котором находились космонавты. Погиб водитель, но Николаев и его коллеги чудом не пострадали. Покушение было совершено лейтенантом, который впоследствии был признан невменяемым и помещён в психиатрическую больницу.

1 июня 1970 года Андриян Николаев во второй раз отправился на орбиту Земли, в качестве командира экипажа «Союз-9», в который кроме него входил Космонавт Виталий Севостьянов. Этот полёт продлился более 17 дней и 16 часов, что стало новым рекордом того времени. Корабль вернулся на Землю 19 июня 1970 года. Вскоре после этого Андриян Николаев оставил строевую службу.

Затем Николаев работал диспетчером полётов космических кораблей «Союз-13», «Союз-14», «Союз-16» и «Союз-17», до 1981 года занимал ответственные должности, связанные с подготовкой космонавтов. 26 января 1982 года окончательно покинул отряд космонавтов. В том же году развёлся с Валентиной Терешковой.

Андриян Николаев умер в Чебоксарах и был похоронен в родном селе.

Награды и память[править]

Андриан Николаев описывается Юрием Гагариным и Германом Титовым как человек спокойный, исключительного хладнокровия.

Он был дважды удостоен звания Героя Советского Союза, награжден орденами Красной Звезды и Ленина, а также различными медалями Болгарии, Вьетнама и Монголии.

В его честь назван кратер на обратной стороне Луны.

В октябре 2006 года Шоршелский музей космонавтики, открытый в 1972 году, был переименован в «Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева в Шоршелах».

Примечания[править]

Ссылки[править]

Pilot-Cosmonaut of the USSR.png
1960-е
1970-е
1980-е
1990-е
См. также
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Николаев, Андриян Григорьевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Николаев,_Андриян_Григорьевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Николаев,_Андриян_Григорьевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»