Егоров, Борис Борисович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Борис Борисович Егоров
Файл:B.B. Egorov. Photograph. Wellcome V0026324.jpg
Страна:Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссия Россия
Дата рождения:26 ноября 1937 года
Место рождения:Москва, РСФСР, СССР
Дата смерти:12 сентября 1994 года
Место смерти:Москва, Россия
Специальность:врач-космонавт
Воинское звание:Полковник ВВС СССР медицинской службы
Полёты
Экспедиции:Восход-1
Награды
{| style="background:transparent"

| Герой Советского Союза № 11228 |}

Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» 20 years of victory rib.png
Медаль «Ветеран Вооружённых Сил СССР» Медаль «За освоение целинных земель» Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР» Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР» За безупречную службу 1 степени За безупречную службу 2 степени 10YearsServiceUSSRRibbon.png
Лётчик-космонавт СССР
Герой Труда (Вьетнам)
Орден Знамени ВНР с алмазами

Бори́с Бори́сович Его́ров (26 ноября 1937, Москва — 12 сентября 1994, Москва) — советский лётчик-космонавт, Герой Советского Союза (1964), полковник медицинской службы, доктор медицинских наук (1979), профессор (1984). Заслуженный мастер спорта СССР (1964).

Биография[править]

Борис Борисович Егоров родился в семье медиков: отец — нейрохирург, академик АМН СССР Борис Григорьевич Егоров, мать — врач-офтальмолог Анна Васильевна, умела, когда Борису было 14 лет. Борис Егоров пошёл по стопам родителей и начал изучать медицину 1-м Московском медицинском институте, который окончил в 1961 году. Во время учёбы он познакомился с Юрием Гагариным, увлёкся космической медициной и специализировался на вестибулярных системах. Его отец был лично знаком с главным конструктором ОКБ-1 Сергеем Королёвым и сообщил тому о намерении сына стать действующим космонавтом.

Уже в 1962 году Борис Егоров получил назначение в мобильный спасательный отряд пилотируемой космической программы в качестве медика и парашютиста. При подборе военных и гражданских медиков для запланированного полёта «Восхода-1» он также был привлечён по рекомендации Королёва. Сразу же после создания в конце 1963 года Института медико-биологических проблем (ИМБП, в настоящее время Центр космической медицины в России) Егоров начал проводить там исследовательские работы. После отбора в отряд космонавтов 26 мая 1964 года Борис Егоров «обошёл» Василия Лазарева, у которого также были хорошие перспективы как авиационного врача и военного лётчика, и Алексея Сорокина, военного врача, работавшего в центре подготовки космонавтов.

12 октября 1964 года Борис Егоров вылетел вместе с командиром Владимиром Комаровым и гражданским бортинженером ОКБ-1 Константином Феоктистовым на новом трёхместном космическом корабле «Восход-1» в качестве космонавта-исследователя для выполнения медицинской программы в космосе и, таким образом, стал первым космическим медиком в мире. На момент своего космического полёта Егорову было всего 26 лет, и он до сих пор является третьим самым молодым космонавтом всех времён после Германа Титова и Валентины Терешковой.

За время полёта Егорову удалось собрать ценный научный материал, в частности сведения о действии невесомости на человеческий организм.

На корабле «Восход» мы изучали действие факторов космического полёта на вестибулярный аппарат — орган чувств, реагирующий на изменения положения тела в пространстве. Всё это пришлось на себе испытать. В результате — очень интересный большой фактический материал, помогающий расширить и уточнить выдвинутые ранее гипотезы… На борту «Восхода» и для врача немало нашлось работы — необычайно интересной, помогающей сейчас создавать ещё больший комфорт нашим друзьям «очередникам» космонавтам. Будут среди них, конечно, и врачи…

— Борис Егоров

Буквально через сутки после возвращения на Землю Егоров покинул отряд космонавтов, поскольку дальнейшие полёты медиков на тот момент не планировались. Его дублёры Алексей Сорокин и Василий Лазарев также покинули отряд космонавтов после завершения миссии «Восход-1». Коллега Егорова по ИМБП и Василий Лазарев был повторно утверждён кандидатом в космонавты 28 октября 1965 года и позже работал над программой «Союз».

В 1965 году Егоров посетил ГДР и получил степень почетного доктора Университета имени Гумбольдта в Берлине. В 1966 году стал Лауреатом Международной академии астронавтики. В 1967 году бывший космонавт получил степень доктора медицинских наук. В 1976 году Егоров прошёл аспирантуру и защитил диссертацию на тему «Теоретические основы и система управления состоянием человека в условиях невесомости», в ней он впервые исследовал конвергенцию афферентных систем на нейронах вестибулярных ядер. В 1984 году Борис Егоров получил звание профессора.

В 1967 году Борис Егоров занял должность заведующего лабораторией Института медико-биологических проблем. С 1984 по 1992 год возглавлял Биомедико-технологический институт Минздрава СССР. В 1989 году уволился с действительной военной службы в звании полковника медицинской службы. С 1992 по 1993 год был советником президента Российского Телебанка.

Борис Егоров умер в 1994 году в результате сердечного приступа. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище, рядом с отцом.

Личная жизнь[править]

Борис Егоров был трижды женат, с 1970 по 1989 год состоял в браке с актрисой Натальей Кустинской. Имел троих детей.

Память[править]

Именем космонавта названы астероид (8450) Егоров и кратер на обратной стороне Луны.

Ссылки[править]

Pilot-Cosmonaut of the USSR.png
1960-е
1970-е
1980-е
1990-е
См. также
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Егоров, Борис Борисович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Егоров,_Борис_Борисович»

«https://znanierussia.ru/articles/Егоров,_Борис_Борисович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»