Владимир Фаркаш

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Фаркаш

Farkas Vladimir
Farkas vladimir 11.jpg



Дата рождения
12 августа 1925 года
Место рождения
Чехословакия
Дата смерти
2002
Место смерти
Будапешт, Венгрия
Принадлежность
Венгрия


Звание
Полковник


Сражения/войны
Вторая Мировая война




Владимир Фаркаш (венг. Farkas Vladimir) — деятель венгерских спецслужб, полковник Управления государственной безопасности ВНР[1].

Биография[править]

Владимир Фаркаш родился 12 августа 1925 года в Кошице в Словакии. Его назвали в честь Владимира Ленина.

Его отец — Михай Фаркаш.

В 1939 году переехал в СССР, где изучил русский язык (также знал кроме венгерского и словацкий язык), окончил школу и гулял с некой москвичкой Наташей.

Во время Великой Отечественной войны рыл оборонительные рвы в районе Смоленска и Вязьмы, но в целом смелостью не отличался, и был отправлен домой по болезни.

Когда немецкие войска подошли к Москве, Фаркаш в числе других семей венгерских коммунистов был эвакуирован в Уфу, где работал на промышленном заводе.

Затем по поручению Матьяша Ракоши занимался работой по антифашистской пропаганде на венгероязычном радио.

Летом 1945 года с семьёй переехал в Будапешт.

Затем устроился на работу в ÁVH — Управление государственной безопасности — тайную полицию Венгрии.

С 1946 года работал в Оперативно-техническом отделе госбезопасности Министерства внутренних дел Венгрии.

Участвовал в деле Райка, и в других сфабрикованных процессах эпохи Ракоши, как и другие сотрудники ÁVH отличался зверствами (пытки, изнасилования женщин-заключённых, выдёргивание ногтей, изувечивание половых органов вплоть до кастрации и т. д. были нормой для ÁVH при Ракоши[2]), среди его жертв был и Янош Кадар, были случаи, что Фаркаш забивал подследственных до смерти, как случилось с Иштваном Рисом, который был евреем, но попал в мясорубку в тренде сталинского антисемитизма. Террор курировал со стороны МГБ СССР генерал-лейтенант Михаил Ильич Белкин, который фактически руководил действиями главы ÁVH Габора Петера и его подчинённых.

В 1949 году в чине капитана возглавлял отдел ÁVH и лично участвовал в допросах Райка и его товарищей, выполняя политический заказ Ракоши.

Пытал и будущего венгерского лидера Яноша Кадара:

Кадару выпала особая честь: его пытал лично полковник Владимир Фаркаш, сын члена тройки Михала Фаркаша. Фаркаш вырывал ему ногти, для развлечения мочился ему в рот[3].

В 19501955 годах — начальник Отдела внешней разведки, член Коллегии ÁVH, подполковник.

5 октября 1956 года арестован.

Был приговорён к 12 годам заключения.

В 1960 году освобождён по амнистии.

В 1990 году опубликовал автобиографию «Нет прощения. Я был подполковником ÁVH» где публично покаялся в своих преступлениях (один из считанных единиц офицеров тайной полиции, кто признал свою неправоту и раскаялся в содеянном), рассказывал как в застенках забивали людей до смерти, правда в этой книге он утверждал, что сам лично никого не избивал, но были ещё живы люди, которых он бил на допросах и которые его опровергли[4].

Был неоднократно женат, имел двое детей.

Умер в сентябре 2002 года в Будапеште.

Труды[править]

  • Nincs mentség, Budapest, Interart Stúdió, 1990. ISBN 9638035129

См. также[править]

Примечания[править]

 
Владимир Фаркаш относится к Матьяшу Ракоши
События и связанные темы

Справка Абакумова о венгерских евреяхВенгерская советская республикаБатальон имени Матьяша РакошиЭкономические реформы Матьяша РакошиРепрессии в Венгрии в период Матьяша РакошиПроцесс СланскогоÁVHАндропов и РакошиГерб РакошиКульт личности РакошиПравление РакошиСсылка Ракоши в СССР

Связанные люди

Миклош БауэрМихаил БелкинТибор ВайдаЭрнё ГерёШандор ЗёльдВаш ЗолтанЯнош КадарДьюла КаллаиФеня КорниловаБела КунДьёрдь ЛукачИмре НадьЛасло РайкГабор ПетерЙожеф РеваиИштван РисАрпад СакашичЭрнё СючМихай ФаркашВладимир ФаркашЛайош ШтёклерЕвгений Самуилович ВаргаШандор РайнаиШандор Ногради