Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Иштван Рис

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иштван Рис

István Ries
RiesIstvan.jpg
Флаг Министр юстиции Венгрии








Дата рождения
14 ноября 1885 года
Место рождения
Австро-Венгрия
Дата смерти
15 сентября 1950 года
Место смерти
Венгрия









Иштван Рис (венг. István Ries) — венгерский государственный деятель, член ЦК ВПТ, министр юстиции ВНР[1].

Биография[править]

Иштван Рис родился 14 ноября 1885 года в Кюнгёше (Küngös), Венгрия, в богатой еврейской семье.

Получил юридическое образование в Будапеште, затем занимался адвокатской деятельностью.

Во время Первой мировой войны был призван в армию, попал в русский плен, где встретил Октябрьскую революцию.

Вернувшись в Венгрию, в июне 1918 года время Венгерской Советской Республики сначала работал в народном комитете образования, а затем участвовал в боевых действиях как солдат венгерской Красной Армии.

После падения советской республики вынужден был бежать от разъярённых венгров в Вену, но затем в 1921 году вернулся в Венгрию и снова открыл свою ​​адвокатскую кантору.

В 1924 году вступил в Венгерскую Социал-демократическую партию, где сразу вошёл в руководство.

В 1935 и 1939 годах участвовал в выборах, но не был избран в парламент.

Во время германской оккупации Венгрии находился в глубоком подполье.

2 апреля 1945 года был избран членом Временного Национального Собрания Венгрии.

С 21 июля 1945 года по 17 июля 1950 года — министр юстиции Венгрии, принимал участие в показательных процессах сталинского типа в Венгрии.

7 июля 1950 года арестован по обвинениям:

Руководством УГБ РИС характеризуется как враждебно настроенный к Советскому Союзу и ВКП(б), человек английской ориентации. В результате ознакомления с постановкой следственного и тюремного дела в Венгрии нам стало известно, что органы юстиции, суда и прокуратуры, подчиненные РИС, сильно засорены враждебными элементами, вследствие чего в вопросах карательной политики Венгрии имеются серьезные провалы. По вине РИС из тюрем и лагерей освобождено много военных преступников и фашистов. В местах заключения отсутствует должный режим, преступники имеют возможность руководить из тюрем вражеским подпольем в стране[2].

15 сентября 1950 года был забит до смерти следователем Миклошом Бауэром (по иронии судьбы, тоже еврей) в следственной тюрьме города Вац.

Посмертно реабилитирован в 1956 году во время десталинизации.

Примечания[править]

  1. István Ries // Английская Википедия
  2. Сопроводительное письмо министра государственной безопасности СССР В.С.Абакумова В.М.Молотову с приложением докладной записки советника МГБ СССР при Управлении госбезопасности Венгрии С.Н.Карташова о работе венгерских органов госбезопасности, настроениях и высказываниях руководящих лиц партии и государства и др.
 
Иштван Рис относится к Матьяшу Ракоши
События и связанные темы

Справка Абакумова о венгерских евреяхВенгерская советская республикаБатальон имени Матьяша РакошиЭкономические реформы Матьяша РакошиРепрессии в Венгрии в период Матьяша РакошиПроцесс СланскогоÁVHАндропов и РакошиГерб РакошиКульт личности РакошиПравление РакошиСсылка Ракоши в СССР

Связанные люди

Миклош БауэрМихаил БелкинТибор ВайдаЭрнё ГерёШандор ЗёльдВаш ЗолтанЯнош КадарДьюла КаллаиФеня КорниловаБела КунДьёрдь ЛукачИмре НадьЛасло РайкГабор ПетерЙожеф РеваиИштван РисАрпад СакашичЭрнё СючМихай ФаркашВладимир ФаркашЛайош ШтёклерЕвгений Самуилович ВаргаШандор РайнаиШандор Ногради