Водопьянов, Иван Михайлович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Attention.pngЭта статья в настоящее время активно дополняется.
Не вносите сюда изменений до тех пор, пока это объявление не будет убрано.
Шаблон добавлен участником ФедоровНик 25 февраля 2024. Последняя правка сделана участником Maid в 18:12, 26 февраля 2024 года.
← другие однофамильцы Водопьянов

Иван Михайлович Водопьянов

Водопьянов Иван Михайлович.jpg



Дата рождения
1912 год
Место рождения
дер. Пушкари, Ефремовский уезд, Тульская губерния, Российская империя
Дата смерти
4 мая 1985 года
Место смерти
Москва, СССР
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19151955
Звание
Генерал-майор


Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии

Орден Ленина Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Суворова II степени Орден Кутузова II степени Орден Красной Звезды
Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» Медаль «За оборону Кавказа» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Медаль «За оборону Ленинграда»


В отставке
23 августа 1955 года


Иван Михайлович Водопьянов (23.10.1912, дер. Пушкари, Ефремовского уезда, Тульской губернии) — советский военачальник, участник Великой Отечественной войны, полковник (1943 год).

Биография[править]

Русский. Родился в семье служащих.

В Красной Армии с 15 сентября 1929 года. Окончил Московскую пехотную школу им. Ашенбренера (в 1932 году), Военную академию РККА им. М. В. Фрунзе (в 1940 году), КУВНАС при этой академии (в 1945 году). И. М. Водопьянов 15 сентября 1929 года поступил курсантом в Московскую пехотную школу им. Ашенбренера, по окончании которой с марта 1932 года служил командиром взвода, помощником командира и командиром роты в 246-м стрелковом полку 81-й стрелковой дивизии ПриВО. С 23 ноября 1939 года - слушатель Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе. Член ВКП(б) с 1939 года.

В конце сентября 1939 года был откомандирован из академии в распоряжение Военного совета 10-й армии БОВО в г. Белосток, где по прибытии назначается в ней помощником начальника разведывательного отдела, с 16 декабря там же исполнял должность адъютанта 4-го отдела. С января по март 1940 года участвовал в Советско-финляндской войне 1939-1940 гг. на Северо-Западном фронте. После окончания боевых действий он был назначен начальником 1-го (оперативного) штаба 14-го стрелкового корпуса 8-й армии. Приказом НКО от 31 марта 1940 г. считается окончившим академию с дипломом. 11 апреля 1940 г. переведен командиром батальона курсантов Урюпинского пехотного училища.

После начала Великой Отечественной войны майор И. М. Водопьянов служит в 343-й формирующейся стрелковой дивизии (с августа 1941 года). В конце октября 1941 года был назначен начальником оперативного отделения штаба этой дивизии, которая в составе 56-й отдельной армии вела оборонительные бои под г. Ростов-на-Дону. В ноябре - декабре она участвовала в Ростовских оборонительной и наступательной операциях. 25 декабря майор И. М. Водопьянов допущен к исполнению должности начальника штаба дивизии.

В октябре-декабре 1941 года майор Водопьянов – начальник 1-го отделения штаба 343-й дивизии, ведущей бои в составе Южного фронта на ростовском направлении. На этой должности Иван Михайлович четко поставил работу в штабе по обеспечению боевых задач командования дивизии. С декабря 1941 года – начальник штаба 343-й дивизии. На этом посту также показал умение руководить штабом в условиях войны. В январе 1942 года за личные боевые заслуги, проявленные во время освобождения Ростова-на-Дону и проявленные при этом доблесть и мужество, награжден медалью «За отвагу».

6 января 1942 г. дивизия убыла на Юго-Западный фронт в 6-ю армию и вела оборонительные бои в районе Балаклеи. В период с 17 по 18 мая 1942 г., в ходе развернувшегося Харьковского сражения, она была переброшена в район г. Изюм и вела здесь тяжелые бои с наступающим противником. 20 мая ее части переправились через р. Северский Донец, выбили противника из г. Изюм и овладели рядом господствующих высот южнее города. Ввод частей дивизии и ее успешные действия в районе г. Изюм дали возможность войскам 9-й армии привести себя в порядок и прочно закрепиться на рубеже обороны по р. Северский Донец. В середине июня дивизия вошла в 21-ю армию Юго-Западного фронта и участвовала в Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции. 12 июля она была переброшена на клетское направление в состав Сталинградского фронта. В августе - сентябре ее части вели оборонительные бои в излучине Дона на рубеже Ново-Григорьевская, Яблонецкий, Сиротинская. 28 сентября дивизия вошла в 24-ю армию, затем 16 октября была подчинена 66-й армии Донского фронта и вела бои северо-западнее Сталинграда. 20 января 1943 г. она прорвала оборону противника и овладела рубежом Древний Вал, Кузьмичи, Опытное поле. С 23 января ее части вели наступательные бои на направлении главного удара армии. Прорвав оборону противника и преследуя его в южном направлении, дивизия к 28 января вышла к северо-западной части Сталинградского тракторного завода, где в течение 5 дней вела ожесточенные бои. За все 10 месяцев Сталинградской битвы она находилась в непрерывных боях, на формирование не выводилась, всегда находилась в боеготовом состоянии. За проявленную отвагу в боях с немецкими захватчиками, за стойкость, мужество, дисциплину и героизм личного состава дивизия была преобразована в 97-ю гвардейскую (4.5.1943). По окончании боев под Сталинградом в апреле 1943 г. дивизия была передислоцирована в Степной ВО.

В период боевых действий по разгрому окруженной немецкой группировки под Сталинградом, с 10 января по 2 февраля 1943 года, подполковник Водопьянов опять отличился, грамотно разрабатывая документы по выполнению боевых задач и отлично организовывая работу штаба. На протяжении всей операции Иван Михайлович четко организовал контроль исполнения боевых распоряжений, лично бывал в частях, где непосредственно, во время боя, руководил подразделениями.

31 мая подполковник И. М. Водопьянов назначается начальником штаба 299-й стрелковой дивизии. С 9 июля 1943 г. в составе 53-й армии Степного фронта участвовал с ней в Курской битве, Белгородско-Харьковской наступательной операции. В начале сентября от должности был отстранен и зачислен в распоряжение Военного совета армии.

С 16 октября 1943 года допущен к исполнению должности начальника штаба 233-й стрелковой дивизии 53-й армии Степного фронта (с 20 октября - 2-го Украинского), в составе которой участвовал в битве за Днепр и в освобождении города Кременчуг (за это дивизия была названа «Кременчугская»[1]), Кривоградской, Корсунь-Шевченковской, Уманско-Ботошанской и Ясско-Кишиневской наступательных операциях.

Командование, приняв во внимание успехи подполковника И. М. Водопьянова, выдвигает его на самостоятельный участок работы – командиром 233-й стрелковой дивизии, которой он командовал в периоды: с 30 ноября 1943 года по 7 января 1944 года и с 9 марта по 3 июня 1944 года.

15 июля 1944 г. по болезни убыл в отпуск. После выздоровления 31 августа он зачисляется слушателем на КУВНАС при Военной академии им. М. В. Фрунзе. После войны, по завершении учебы, полковник И. М. Водопьянов был оставлен в академии на преподавательской работе. С ноября 1945 г. исполнял должность преподавателя, а с августа 1952 г. - старшего преподавателя и старшего руководителя кафедры общей тактики. С ноября 1954 г. был зам. начальника, а с сентября 1955 г. - начальником кафедры тактики Военного института иностранных языков. В июле 1956 г. зачислен в распоряжение Главкома Сухопутных войск, затем служил в Главной инспекции МО СССР старшим офицером организационно-мобилизационного отдела, а с сентября 1957 г. - старшим офицером оперативной подготовки оперативного отдела.

Награжден орденом Ленина, 2-мя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, медалями.

18 февраля 1959 года был уволен в запас.

Использованная литература: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том III. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, В.А. Колунтаев [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2014. - 1104 с., ил.

Награды[править]

Литература[править]

Примечания[править]

  1. Приказ Верховного Главнокомандующего от 29 сентября 1943 года № 26 Архивная копия от 28 сентября 2013 на Wayback Machine Цит. по: Приказы Верховного Главнокомандующего в период Великой Отечественной войны Советского Союза. — М.: Воениздат, 1975. С. 53-54.
  2. https://podvignaroda.ru/?#id=1501863698&tab=navDetailManCard Люди и награждения. Сайт "Подвиг народа".

Ссылки[править]

Память народа

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Водопьянов, Иван Михайлович», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Водопьянов,_Иван_Михайлович»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»