Военные поражения в истории Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Военные поражения в истории Израиля — проигрыши Израиля в войнах.

Общие сведения[править]

Завоевание Ханаана. План израильтян состоял в том, чтобы истребить хананеев или изгнать их из Ханаана, поселившись вместо них[1]. Этого сделать не удалось[2]. Более того, хананеи даже некоторое время установили своё иго над израильтянами, впрочем, недолгое[3].

Некоторое время израильтяне оказались в подчинении филистимлян и аммонитян[4].

Особенно сильное поражение израильтяне понесли от филистимлян[5].

Причины поражений в этих войнах заключались в том, что у врагов израильтян были колесницы, и в целом более хорошее вооружение.

Тем не менее, поражения израильтян оказались поправимыми, и эти противники при Давиде были побеждены.

Последующие еврейские царства — Северное Израильское царство и Иудейское царство — погибли от ударов Ассирии и Вавилонии после упорной борьбы.

Эти поражения было существенно более серьёзными. Это привело к многовековой потере независимости, и к депортации населения, и к заселению страны другими народностями, и т. д. Причины поражения: колоссальное превосходство ассирийской и вавилонской армий над еврейскими, как в численности, так и в организации и в вооружении.

Римско-иудейские войны и еврейско-византийские войны — привели к полной катастрофе, физическому истреблению еврейского большинства в Израиле, потере даже вассальной государственности на почти 2000 лет и т. д. Причины поражения: колоссальное превосходство римской и византийской армий над еврейскими, как в численности, так и в организации и в вооружении.

Евреи в диаспоре также проигрывали: пали Махуза, Химьяр, Хайбар, Хазария, Семиен и т. д.

Современный Израиль существует, то есть ещё катастрофически не проигрывал войн, и тем не менее, не считая очень тяжёлой Войны за независимость и Войны Судного дня, нельзя не признать, что ряд войн Израиля были как минимум не выиграны:

  • Первая Ливанская война и последующая оккупация Ливана хотя формально была победной — боевики ООП были разбиты и изгнаны — но по факту нечего Израилю не дала, одних боевиков сменили другие. Положение даже скорее ухудшилось, так как потерпели крах союзники Израиля в Ливане — христианские военные формирования.
  • Вторая Ливанская война формально закончилась нечем, но фактически продемонстрировала очень многие слабые стороны АОИ, — корабль Хонит подбили из-за не включенной РЭБ и слишком близкого подхода к берегу, войска понесли огромные потери из-за пренебрежения артиллерией и т. д. Фактически, Хезболла укрепила свои позиции и авторитет.

1-я война с 1948 года, когда Израиль оказался на грани военного поражения — операция Железные мечи. АОИ оказалась вообще не готовой к тому, что вторгнется крупное соединение противника, и оказалась совершенно беспомощной. Хамас, в свою очередь также допустил ряд просчётов, которые позволили АОИ устоять, восстановить силы и выдавить боевиков с захваченной хамасовцами территории Израиля. Хотя на 23 октября война ещё продолжается, но опасность самому существованию государства Израиля уже практически снята (хотя уничтожить Хамас израильская армия явно не в состоянии, но Хамас просчитался, промедлил, и его войска заперты в Секторе, в условиях господства ВВС Израиля у них нет никаких уже шансов на новое крупное вторжение).

В целом, от военного поражения Израиль скорее спасает не АОИ, а покровительство США. В конечно итоге на деньги США израильская армия и воюет с 1948 года.

Причины[править]

Ни древние еврейские государства, ни современный Израиль никогда не были крупными империями. Это говорит о том, что боевитость древних израильтян сильно преувеличена. В реальности, древние израильтяне были очевидно далеко не таким боевым народом, какими их часто изображают. Они довольно часто проигрывали битвы более численно слабым противникам.

Более того, и из первоисточников, и по археологическим материалам видно, что важной частью израильско-иудейского войска были иностранные наёмники.

И даже хананеи, которых часто описывают (в противоположность израильтянам) мирными людьми в реальности были не менее, а может быть более боевыми и даже часто становились израильскими военными вождями (целый ряд шофетов, Урия Хеттеянин и т. д.). Например, как пишет ЕЭБЭ:

В среде израильской армии находились и выходцы из города Гата — гаттиты, גתים, которые, по-видимому, составляли часть действующей армии. Эти наемники играли значительную роль в истории Давидова царствования; все восстания и мятежи (Авессалома, Шебы бен-Бирхи, Адонии) подавлялись ими; они же впоследствии обеспечили трон Соломону.

Маккавейская война не была такой победой как её представляют. Война шла с переменным успехом, и обретению независимости помогло скорее вмешательство Рима, чем победы еврейской армии.

Другими словами, евреи — люди в основном мирных профессий, и война никогда не была смыслом жизни и главным поприщем евреев. Война навязывается Израилю внешними нападениями. Поэтому, единственный мотиватор израильтян — воевать чтобы выжить. Никакой любви к войне как таковой, убийствам и прочему у израильтян нет в силу их менталитета.

Источники[править]

  1. Втор., 71, 1
  2. Суд, 3, 1-3
  3. Суд, 4, 1-24
  4. Суд, 10, 7
  5. 1 Цар., 4, 10; 31, 1