Восточноевропейская философия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Восточная Европа согласно Статистическому отделу ООН (отмечена красным цветом):      Северная Европа      Западная Европа      Восточная Европа      Южная Европа

Восточноевропейская философия — обобщенное название философии мыслителей из Восточной Европы.

Проблемы с определением границ Восточной Европы[править]

 → Восточная Европа

Термин "Восточная Европа" очень контекстно-зависим и даже изменчив. Согласно документам Статистического отдела ООН в данный регион входят следующие государства[1]:

В тоже время некоторые источники к Восточной Европе относят также Прибалтику, Албанию, Сербию, Словению, Черногорию и даже некоторые страны Закавказья (Азербайджан, Армения, Грузия)[2][3]. Согласно географическому подходу Восточная Европа отождествляется с Восточно-европейской равниной. В данной статье будет приводиться обзор философии мыслителей Восточной Европы согласно определению ООН[1].

Философия Белоруссии[править]

 → Философия в Белоруссии

Сложный процесс формирования духовной культуры Белоруссии приводил к тому, что белорусские философы писали свои тексты на языках доминирующих народов (полілінгвізм): польском (Нарбут) и русском (Грицанов, Манеев), что позволяет рассматривать таких мыслителей как в контексте белорусской, так и соседних культур.

Раннебелорусская мысль представляет собой лишь размышления уроженцев белорусских земель (Кирилл Туровский). Белорусское Возрождение (Адраджэнне) развивается синхронно европейской Реформации. Важный толчок ему дает перевод Библии на старобелорусский язык, осуществленный Франциском Скориной (14901551). Белорусская мысль колеблется от ереси (Симон Будный, Ловейко и Казимир Лыщинский) до ортодоксии (Симеон Полоцкий).

Эпоха вольнодумства на белорусской земле заканчивается Контрреформацией и присоединением Великого Княжества Литовского к Польше (Люблинская уния 1569 года), когда философия преподавалась преимущественно в рамках иезуитских колледжей (Войнилович). В 1697 году белорусский язык был официально запрещен в государственном делопроизводстве и книгопечатании Речи Посполитой. Присоединение края до Российской империи не оказало существенного влияния на белорусскую мысль, в которой продолжило свое господство полонофильство (Калиновский).

В XX веке начинается поиск белорусской идентичности, беларускай душы (Самойло, В., 1924). Подобный поиск неизбежно обращается к творчеству национальных писателей (Янка Купала)

Философия Болгарии[править]

 → Болгарская философия

Болгарская философия зародилась в эпоху Первого Болгарского царства и первоначально развивалась в русле византийской традиции. Важное место в болгарской философской культуре занимали мировоззрение (болг. светоглед) и ценности[4].

Иоанн Экзарх создал болгарскую философскую терминологию, переводя сочинения Платона и Аристотеля в рамках Преславской книжной школы, начало которой положили Седмочисленники. Его перу принадлежит Шестоднев, где мы находим такие термины как бытие (болг. битие), воля, добро и зло, естество, мысль (болг. мисъл), предмет, разум, свойство и существа (болг. същества). Болгарская философия оказывала существенное влияние на развитие русской философии (Изборник Святослава). Затем на интеллектуальную атмосферу Болгарии оказывали влияние богомилы (Поп Богомил) и исихасты (Феодосий Тырновский). Основанный в XIV веке Килифаревский монастырь являлся важным образовательным центром Болгарии, где хранились и изучались труды античных философов.

Турецкое иго негативно сказалось на всех областях болгарской культуры, в т.ч. и на философии.

Болгарское национальное возрождение и последующая независимость Болгарии способствовала развитию философии. Был основан Софийский университет с философским факультетом (1888 год), а в 1948 году и Институт Философии. В XX веке сильное влияние в Болгарии имел марксизм советского толка (Тодор Павлов, Савва Гановский, Александр Лилов), который имел официальный статус и сочетался с националистическими элементами (Болгаризация). В Болгарии XX века также присутствовали и другие направления современной философии, например, прагматизм (Иван Сарыилиев, Димитр Михалчев, Атанас Илиев) и постструктурализм (Юлия Кристева). Многие болгарские философы работают заграницей и пишут свои книги на чужих языках (Цветан Тодоров).

Философия Венгрии[править]

 → Венгерская философия

Венгерская философия представляет собой интеллектуальную традицию Венгрии.

Еще в XV веке Янош Витез собрал в Венгрии кружок интеллектуалов по типу итальянских обществ гуманистов, где изучались античные авторы. Ярким представителем венгерского ренессанса был хорватский поэт-гуманист Янус Паннониус. Однако последующее турецкое иго не способствовало развитию венгерской культуры.

Предпосылки появления философии в Венгрии созрели лишь в XVII веке, когда появился Будапештский университет. В религиозной борьбе католицизма и протестантизма появлялись мыслители вроде католического кардинала Петера Пазманя или кальвинистов епископа Иштвана Гелея Катоны и философа-картезианца, энциклопедиста Яноша Апацаи-Чере. Представителем венгерского Просвещения были литераторы Дьёрдь Бешшеньеи и Михай Чоконаи-Витез. Профессор философии Львовского университета Игнац Мартинович, бывший священник, ставший атеистом и материалистом, под влиянием идей Руссо основал движение венгерских якобинцев.

В XIX веке венгерские интеллектуалы находились под влиянием кантианства (Шамуэл Кётелеш), а также гегельянства и позитивизма, которые отразились в творчестве эстетика Яноша Эрдейи. Цирилл Йожеф Хорват стремился примирить различные философские системы. Свою школу основал Карой Бём с его философской антропологией. Оскар Яси и так называемый галилеевский кружок развивали учение, близкое к позитивизму в философии и левому либерализму в политике.

Современная Венгрия появилась в 1918 году в результате распада Австро-Венгрии и кратковременной социалистической революции (Венгерская советская республика). Отсюда в венгерской философии значительное марксистское присутствие, заложенное ещё видным левым теоретиком Эрвином Сабо. После установления правого хортистского режима 1919 года марксистские философы были вынуждены эмигрировать из страны; они были представлены Белой Фогараши, Шандором Варьяшем, Ласло Рудашем, но главным образом всемирно известными Арнольдом Хаузером, Карлом Маннгеймом и Дьёрдем Лукачем. Философы, работавшие в Венгрии в годы правления Миклоша Хорти, обычно представляли идеализм («христианский платонизм» Акоша Паулера и эклектический идеализм Дьюлы Корниша).

Значительную часть столетия страна существовала как социалистическое государство советского блока (Венгерская Народная Республика). Но долгое пребывание в составе Австрийской империи и связь с австрийской философией позволила венгерским мыслителям сопротивляться идейному влиянию советского марксизма. Под влиянием критического марксизма Лукача после 1945 года была сформирована Будапештская школа неомарксизма (Агнеш Хеллер, Ференц Фехер, Миклош Крашшо, Михай Вайда, Дьёрдь и Мария Маркуш).

Однако с кризисом коммунизма венгерские философы переходят на неолиберальные позиции; из живых представителей Будапештской школы на марксистских позициях остался только эмигрировавший после разгрома революции 1956 года Иштван Месарош. Некоторые венгерские мыслители-эмигранты являлись сторонниками антикоммунистических воззрений (бизнесмен Джордж Сорос и астрофизик Эндрю Джозеф Галамбос).

Помимо социальной философии внимание венгерских мыслителей привлекали проблемы эпистемологии (венгерские эмигранты Имре Лакатос и Майкл Полани) и эстетики (Арнольд Хаузер). Оригинальную теорию мироздания создал Эрвин Ласло, в основе которой лежит гипотеза первичного информационного поля Акаши.

Философия Молдавии[править]

 → Философия Молдавии

Философия Польши[править]

 → Польская философия

Датой основания польской философии считается год основания Ягеллонского университета (1364), в котором начала преподаваться школьная (схоластическая) философия (Войцех из Брудзева). Первым польским философом иногда считают Витело.

Выдающимся польским мыслителем мирового масштаба был Николай Коперник, который, однако, был поляком лишь по происхождению, но смог реализовать свою мысль на латыни за пределами Польши. Вместе с тем в Польше появляется такое самобытное проявление национальной философии как сарматизм. С началом эпохи Просвещения польские мыслители испытали сильное влияние французской философии.

С разделами Польши и потерей ею национальной независимости среди польских интеллектуалов расцветает Польский мессианизм, некоторые представители которого примыкают к славянофильству (Юзеф Вроньский). К польскому мессианизму также относятся Бронислав Трентовский (1808-1869) и Кароль Либельт(1807-1875). Твардовский основывает в 1904 г., в день смерти Канта, Польское философское общество.

С восстановлением независимости в 1918 году в Польше наблюдается расцвет философии. Получают распространение логический позитивизм львовско-варшавской школы (Казимир Айдукевич, Станислав Лесьневский, Ян Лукасевич, Альфред Тарский) и феноменология (Роман Ингарден). После Второй мировой войны Польша попадает в сферу влияния СССР и в ответ на идеологическую экспансию марксизма (Франц Якубовский) получает распространение неотомизм (Юзеф Мария Бохеньский, Кароль Войтыла).

Философия России[править]

 → Русская философия

Философия Румынии[править]

 → Философия Румынии

Философия Словакии[править]

 → Философия Словакии

Философия Украины[править]

 → Украинская философия

Философия Чехии[править]

 → Чешская философия

Источники[править]

Литература[править]

  • Подокшин С. А. Скорина и Будный: Очерк философских взглядов. — Минск: Наука и техника, 1974. — 176 с.
  • Подокшин С. А. Философская мысль эпохи Возрождения в Белоруссии: От Ф. Скорины до Симеона Полоцкого / АН БССР, Ин-т философии и права. — Минск: Навука i тэхнiка, 1990. — 288 с.
  • Падокшин С. А. Фiласофская думка эпохi Адраджэння ў Беларусi: Ад Францыска Скарыны да Сiмяона Полацкага. — Мн., 1990.
  • Очерки истории философской и социологической мысли Белоруссии (до 1917 г.). 1973.
  • Идеи гуманизма в общественно-политической и философской мысли Белоруссии (Дооктябрьский период). 1977.
  • Myśl białoruska XX wieku. Filozofia, religia, kultura (Antologia), opr. J. Garbiński (польск.), Варшава, 1998.
  • Бънков А. Развитие на философската мисъл в България. С., 1966
  • Краткая история болгарской мысли. М.: Прогресс, 1977.
  • Массониус М., Философия у поляков, в кн.: Ибервег-Гейнце, История новой философии в сжатом очерке, пер. с нем., 2 изд., вып. 2, СПБ, 1899;
  • Философская энциклопедия. М., Т. 4. 1967. С.305-309.
  • Нарский И. С. Из истории общественно-политической и философской мысли в Польше XVIII-XIX в. М., 1956.
  • Польские мыслители эпохи Возрождения. Подбор, редакция текстов и примечания Нарского И.С. М Издательство Академии Наук СССР. 1960г. 318с.
  • Избранные произведения прогрессивных польских мыслителей. В 3-х томах. Подбор и редакция текстов, вступительные статьи и примечания Миллера И. С., Нарского И. С. М. Госполитиздат, Соцэкгиз, 1956, 1958г. 784+884+1156 с.
  • Верников М.Н. Методологический анализ кризиса философского идеализма. На материалах польской философии конца XIX – 1-й трети XX вв. Киев: Наукова думка, 1978.
  • Корнеев П.В. Польские философы в гостях у студентов // Московский университет.1959. 3 октября.
  • Шалькевич В. Ф. М. Массониус как историк польской философии // Философия и социальные науки. Белорусский государственный университет. Минск, 2008. № 4. С.14-20. ISSN 2218—1385
  • Władysław Tatarkiewicz, "Outline of the History of Philosophy in Poland," translated from the Polish by Christopher Kasparek, The Polish Review, vol. XVIII, no. 3, 1973, pp. 73–85.
  • Bibliografia filozofii polskiej. 1750–1830, Warsz., 1955.
  • Ванчугов В. В. Первый историк русской философии: Архимандрит Гавриил и его время. – М.: Мир философии. 2015. – 752 с. – (Русская философия). ISBN 978-5-9906502-0-6
  • Гавриил, арх. Русская философия /Предисловие, подготовка текста, примечания — д.ф.н. В. В. Ванчугов/. — Москва. — Издательство Российского университета дружбы народов, 2005.
  • Гавриил, арх. Исторiя Философiи. Часть VI. Казань, в Университетской Типографiи 1840. — Часть 6: Русская философии. (факсимильное издание на портале Руниверс)
  • Галактионов А. А., Никандров П. Ф. История русской философии. — Москва: ИСЭЛ, 1961.
  • Галактионов А. А., Никандров П. Ф. Русская философия IX—XIX веков. 2-е издание, исправленное и дополненное. — Ленинград: Изд-во ЛГУ, 1989.
  • Зеньковский В. В. История русской философии / Вступ. ст., подгот. и примеч. В. В. Сербиненко. — М., 2001.
  • Лосский Н. О. История русской философии / Пер. с англ. — М.: Академический проект, 2007. — 560 с. — ISBN 978-5-8291-0858-8
  • Русская философия первой половины XIX века. — Свердловск: Издание Уральского университета, 1967. На сайте Руниверс
  • Сиземская И. Н. Русская «философия-поэзия» как форма историософского миросозерцания (начало) // Знание. Понимание. Умение. — 2006. — № 1. — С. 127—133.
  • Soboleva M. E. Russische Philosophie im Kontexte der Interkulturalitaet. Traugott Bautz Verlag, 2007.
  • Сухов, Андрей Русская философия: особенности, традиции, исторические судьбы. М., ИФ РАН, 1995. (PDF)
  • Ю. Семёнов. О русской религиозной философии конца XIX — начала XX века
  • http://rvb.ru/swassjan/noch_nacht/15.htm
  • Гриненко Г. В. История философии — М.: Юрайт-Издат. – 2004.
  • Українська філософія : навч. посіб. / Захара І. С. – Львів : ЛНУ імені Івана Франка, 2014. – 354 с. – ISBN 978‐617‐10‐0164‐0
  • Антология чешской и словацкой философии [Текст] : научное издание / ред.Сафронова Е.А. - М. : Мысль, 1982