Временное правительство Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Временное правительство (англ. Provisional government of Israel, ивр. הַמֶמְשָׁלָה הַזְמַנִּית, HaMemshela HaZmanit) — временный кабмин, орган исполнительной власти, правивший Израилем[1].

Общие сведения[править]

Данный кабмин функционировал со момента объявления независимости 14 мая 1948 г. и до появления 1-го правительства 10 марта 1949 г., после проведения выборов в Кнессет.

Ранее, в октябре 1947 г. объединённая комиссия «Национального комитета» (‏וַעַד לְאֻמִּי‏‎ — ваад леумми) и исполкома Сохнута создана проект Конституции будущей страны. В марте — апреле 1948 г. появились временные законодательные и исполнительные органы: «Народный совет» (‏מועצת העם‏‎ — Moetzet HaAm — (Моэцет хаам) из 37 представителей партий и организаций ишува от ревизионистов до коммунистов, и «Народное правление» (‏מנהלת העם‏‎ — Minhelet HaAm — Минхелет хаам) — будущее временное правительство. Народный совет утвердил «Положение о Временном правительстве», которое должно заработать после окончания британской оккупации. В него, из членов Народного совета, избраны 13 членов «Народного правления» под руководством с Д. Бен-Гуриона[2].

12 мая 1948 г., перед концом британской власти, шло голосование Народного правления по дате провозглашения страны с учётом призыва США по отсрочке. Голосовало 10 человек, так как Иехуда Лейб-Маймон и Ижак Груенбаум не смогли прибыть из осаждённого врагом Иерусалима, а И. Левин был в США. За незамедлительное объявление страны проголосовали: Д. Бен-Гурион, М. Бентов, М. Шарет, П. Бернштейн, Х. Шапира, А. Цизлинг. Против: Э. Каплан, Д. Ремез, П. Розен, Б. Шитрит.

14 мая, в день провозглашения государства, «Народный совет» принял постановление, формально узаконивающее его полномочия, и был преобразован во Временный госсовет, а «Народное правление» — во Временное правительство.

Голда Меир не получила поста, так как многие были против присутствия женщины в правительстве.

Некоторые лица совмещали по два портфеля.

Временное правительство было сразу признано США в качестве фактической власти Израиля.

Основные события: война с арабами, строительство государственности, перепись, подготовка к выборам и т. д.

Состав[править]

Временное правительство Израиля
Пост Имя Фракция
Премьер-министр
Министр обороны
Давид Бен-Гурион «МАПАЙ»
Министр сельского хозяйства Аарон Цизлинг «МАПАМ»
Министр финансов Элиэзер Каплан «МАПАЙ»
Министр иностранных дел Моше Шарет «МАПАЙ»
Министр здравоохранения
Министр абсорбции
Хаим-Моше Шапира «Ха-поэль ха-мизрахи»
Министр внутренних дел Ицхак Гринбойм беспартийный
Министр юстиции Пинхас Розен Новая алия
Прогрессивная партия
Министр труда Мордехай Бентов «МАПАМ»
Министр внутренней безопасности
Министр по делам меньшинств
Бехор-Шалом Шитрит Объединение сефардов и восточных евреев
Министр по делам религий и жертв войны Иегуда-Лейб Маймон «Мизрахи»
Министр промышленности и торговли Перец Бернштейн «Общие сионисты»
Министр транспорта Давид Ремез «МАПАЙ»
Министр благосостояния Ицхак Меир Левин «Агудат Исраэль»

Источники[править]

Coat of arms of Israel.svg
Руководство

Премьер-министрИ.о. премьераВице-премьерЗаместитель премьера

Министерства

премьер-министраобороныиностранных делвнутренних делфинансоввнутренней безопасностиалии и интеграцииобразованиясвязитранспортаздравоохранениясельского хозяйствакультуры и спортаразвития Негева и Галилеипо охране окружающей средыоциального обеспечения и благосостояниястроительстваэкономики и промышленностипо делам Иерусалима и диаспорыразведки и атомной энергииюстициинациональной инфраструктуры, энергетики и водоснабжениясоциального равенства и меньшинстврегионального развитиянауки, технологии и космосарелигийстратегического планированиятуризма

История

Временное правительство12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637Правительство чрезвычайной ситуации Израиля

Неактивные

развитияснабжения и нормированияэкономики и планированиятруданациональных меньшинствпо защите тылаинформации