Геннадий Борисович Боголюбов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Геннадий Борисович Боголюбов
укр. Геннадій Борисович Боголюбов
Файл:Олигархолигархович09.jpg
Дата рождения:20 января 1962 года
Место рождения:Днепродзержинск или Днепропетровск, УССР, СССР
Гражданство:Украина Украина
Кипр Кипр
Государство Израиль Израиль
Великобритания Великобритания
КомпанияГруппа «Приват»
ДолжностьСоучредитель и совладелец
Игорь Коломойский и Боголюбов.
Владимир Гройсман и Боголюбов.

Геннадий Боголюбов (англ. Gennadiy Bogolyubov, ивр. גנאדי בוגולובוב) — украинский предприниматель.

Ранний период[править]

В 1984 г. закончил ДИСИ.

После этого, до 1988 г. трудился инженером-строителем в тресте ДПС в Днепропетровске.

Предпринимательская карьера[править]

По словам Геннадия Корбана, Игорь Коломойский и Боголюбов в бизнесе с 1986—1987 гг., когда вышел закон о кооперации. Они начинали бизнес с импорта оргтехники из Юго-Восточной Азии и создали компанию «Сентоза».

В 1992 г. — сосоздатель «ПриватБанка».

В дальнейшим партнеры основали крупную бизнес-группу «Приват». Корбан отмечает:

[Боголюбов] совершенно равнозначный партнер Коломойского, они работают на таких условиях еще с 1980–х годов. В принципе, слово Боголюбова равно слову Коломойского[1].

В 2008—2010 гг. — член совета директоров «Evraz».

1 ноября 2018 г. включен в список лиц, против которых в РФ были введены санкции. Тем не менее, в июне 2019 г. он якобы посещал Москву[2].

Предпринимателю принадлежат металлургические предприятия и горно-обогатительные комбинаты в Украине, РФ, Румынии, Польше и США; нефтедобывающая компания; сеть автозаправочных станций, ряд предприятий пищевой промышленности, авиакомпании, медиа-активы и пр. Контролирует горнодобывающую инвестиционную компанию «Palmary Enterprises Limited» (Белиз), через неё — горнорудную компанию «Consolidated Minerals» (Австралия и Гана), добывающую 10% марганцевой руды в мире. Входит в наблюдательный совет ПАО «Укртатнафта».

При Петро Порошенко находился по-видимому в Лондоне и Тель-Авиве, с приходом к власти Владимира Зеленского вернулся в Киев[3].

Состояние бизнесмена по разным данным оценивается от 1,3 до 1,6 млрд долларов.

Общественная деятельность[править]

Жертвует средства на помощь нуждающимся:

Созданный Боголюбовым Фонд «Симха» помогает евреям во всем мире. В марте 2007 года Боголюбов пожертвовал $1 млн на покупку молитвенников для иудеев-ашкенази, молящихся у Стены Плача в Иерусалиме. Кроме того, бизнесмен взял на себя финансирование восстановления подземной синагоги Гетса (примыкающая к Стене Плача синагога), а также финансировал постройку павильона вблизи Стены Плача, в котором размещены 120 шкафов для хранения свитков Торы и других священных рукописей.

С 1999 г. — президент Днепропетровской еврейской общины.

В апреле 2005 г. Юлия Тимошенко заявила, что рассматривает кандидатуру Боголюбова на должность главы Днепропетровской обладминистрации.

В ноябре 2010 г. с Коломойским и Виктором Пинчуком (с которым, впрочем, позднее сильно конфликтовали из-за приватизации Криворожского железорудного комбината и прочих разногласий[4][5][6]) сопровождал президента Шимона Переса в ходе его посещения Днепропетровска.

В 2012 г. на его с Коломойским деньги был открыт Центр «Менора».

Личная жизнь[править]

Со своей супругой имеет 5 детей (по другим данным, детей двое — сын и дочь).

Дочь Екатерина с 2010 г. замужем за Дмитрием Чернявским. В 2011 г., в честь рождения их сына, чтобы «разделить радость семьи Боголюбовых в связи с рождением и вступлением в завет Авраама Боруха бен Дана», предприниматель выделил 500 долларов каждой семье посланников Любавического Ребе.

Супругом его сестры Натальи является Станислав Шейхетов.

Источники[править]