Глинская, Елена Васильевна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Глинская

Еле́на Васи́льевна Гли́нская (предп. 1508, Великое княжество Литовское — 4 апреля 1538[1], Русское государство) — вторая жена великого князя Московского Василия III, мать царя Ивана IV Грозного, регент на время его малолетства с 3 декабря 1533 года и до своей смерти, великая княгиня Московская и Владимирская.

Происхождение[править]

Дочь князя Василия Львовича из литовского княжеского рода Глинских и его жены Анны Якшич, которая, согласно сербским источникам, была родом из сербского владетельного рода и являлась дочерью воеводы Стефана Якшича.

Род Глинских получил своё название от города Глинска в Северском княжестве, которое до 1523 года входило в состав Великого княжества Литовского. Род этот принадлежал к западнорусской знати, его представители участвовали в восстании против короля Сигизмунда I, но потерпев неудачу, бежали в Москву и в 1508 году перешли на службу Московскому князю Василию III[2][3].

В 1522 году в возрасте четырнадцати лет приехала в Москву и Елена. До этого она проживала с матерью, братьями и сестрой в Литве под покровительством князей Вишневецких, состоявших с ними в родстве[4].

Брак[править]

У ве­ли­ко­го кня­зя Ва­си­лия III воз­ник­ли слож­но­сти с пре­сто­ло­нас­ле­ди­ем. Он был женат на дочери Юрия Сабурова, Соломонии, однако бес­пло­дие суп­ру­ги вы­ну­ди­ло ве­ли­ко­го кня­зя раз­вес­тись с ней и всту­пить в но­вый брак ра­ди ро­ж­де­ния на­след­ни­ка. Это вы­зва­ло край­не не­га­тив­ную ре­ак­цию в об­ще­ст­ве, осо­бен­но в цер­ков­ных кру­гах (по церковному уставу Ва­си­лий III не мог вторично жениться). Од­на­ко московский ми­тро­по­лит Да­ни­ил, представитель теории «иосифлянства», оказы­вав­ший ве­ли­ко­му кня­зю бе­зо­го­во­роч­ную под­держ­ку, дал разрешение на развод и в 1525 году со­вер­шил постри­же­ние Со­ло­мо­нии в мо­на­ше­ст­во под именем Софья[5]. По другим источникам Соломония при постриге была наречена старицей Еленой[6].

В 1526 году дочь умершего к тому времени князя Василия Глинского, Елена Глинская была выбрана невестой великого князя.

Василий III и Елена Глинская

Приближённые выбор царя считали неудачным, однако, Елена была красива и молода, воспитана по-европейски. Она была прекрасно образована: знала немецкий и польский языки, говорила и писала по-латыни. Это нравилось московскому государю. Равно как и красота молодой княжны: летописец прямо говорит, что женился тот «лепоты ради ея лица и благообразия возраста»[7]. Барон Сигизмунд фон Герберштейн, дипломат Священной Римской империи, сообщал, что великий князь настолько стремился понравиться своей избраннице, что даже сбрил бороду на европейский манер, чем вызвал ужас у консервативно настроенного общества[8]

Свадьба состоялась 21 января 1526 года. На момент бракосочетания Елене было около 18-ти лет, а Василию III почти в три раза больше.

Елена родила Василию двоих сыновей — Ивана (1530) и Юрия (1532)[9]. Рождение детей было великой радостью в великокняжеском доме, Василий в честь этого даже снял опалу со многих князей.

После тяжёлого заболевания (гнойный периостит в острой форме, вызвавший заражение крови) Василий III умер в ночь с 3 на 4 декабря 1533 года, приняв перед смертью постриг под именем Варлаама, инока Троице-Сергиева монастыря. Наследнику престола Ивану Васильевичу было на тот момент всего три года[10].

К сожалению, завещание Василия III не сохранилось. Среди историков нет единого мнения, — кому же он передал власть в стране, в которой официальный правитель, великий князь Иван Васильевич, оказывался младенцем на троне. Летописи, в частности Воскресенская и Псковская Первая, содержат на этот счёт противоположные сведения.

Официальная Воскресенская сообщает, что последней волей ве­ли­ко­го кня­зя была передача престола старшему сыну, Ивану IV, а «жене Олене с боярским советом» он приказал ««под сыном своим государство дръжати до возмужания сына своего». Реальная власть в государстве в таком случае оказывалась в руках вдовы великого князя великой княгини Елены Васильевны Глинской[7].
Псковская летопись говорит о передаче власти Опекунскому совету — узкому кругу лиц из боярского окружения. На сегодня большинство историков склоняются к тому, что Василий III намеревался передать регентство над Иваном, а соответственно и власть в государстве Опекунскому совету[11].

Правление[править]

В декабре 1533 года Елена Васильевна фактически совершила переворот, отстранив от власти членов Опекунского совета, в том числе деверя и своего дядю, которых своей последней волей назначил умирающий Василий III, и сделалась правительницей Русского государства. Таким образом, она стала первой после великой княгини Ольги (если не считать Софью Витовтовну, власть которой во многих русских землях вне Московского княжества была формальной) правительницей единого Русского государства.

Как женщина не московских, а скорее литовских нравов и воспитания, Елена Глинская не пользовалась симпатиями ни у бояр, ни у народа. При дворе шли слухи, что настоящим отцом Ивана и Юрия был её фаворит, князь Иван Фёдорович Овчина Телепнёв-Оболенский. Эта подозреваемая связь и в особенности заносчивое поведение любимца правительницы вызывали неодобрение у бояр. Однако исследования эксперта-криминалиста С. А. Никитина останков близких родственников Ивана Грозного позволили полностью отмести эти предположения – передача родственных черт в данном случае возможна только через Василия III, который и был отцом царя[12].

Первым попытался захватить власть Юрий Иванович Дмитровский – брат Василия III, но был арестован. Была пресечена и попытка дяди Елены – Михаила Глинского. И дядя, и два брата мужа умерли в тюрьме от голода. В 1537 году вспыхивает уже открытый мятеж другого дяди – великого князя Андрея Ивановича Старицкого, предъявившего свои претензии на престол. Не поддержанный даже у себя в княжестве, Андрей Старицкий в сражении потерпел поражение от московского войска[13].

Крепостные сооружения[править]

В 1534 году с целью огородить Москву от набегов по велению правительницы Глинской начали копать глубокий ров от реки Неглинной, вокруг московского посада (территория за пределами укреплённого княжеского, боярского или церковного поселения). Работы производились всеми обывателями без исключения, кроме бояр и детей боярских. По окончании работ около рва заложена Китайгородская стена с четырьмя башнями и воротами, образовавшая таким образом Китай-город. Наиболее населённая часть посада Москвы была опоясана каменными стенами.

Начиная с того же года развернулось строительство крепостных сооружений во многих русских городах. Были возведены укрепления в Балахне, построены Темников, Пронск, Буй-город и Любим. Все эти крепости защищали русские земли от набегов крымских и казанских татар. Западная граница государства прикрывалась новыми городами-крепостями Себежем, Велижем, а также отстроенными укреплениями Стародуба и Почепа[14].

Денежная реформа[править]

Важнейшим моментом в правлении Елены Глинской является проведение денежной реформы (начата в 1535), упорядочившей монетное обращение. Она фактически ввела в Русском государстве единую валюту, объединив две существовавшие до этого в государстве денежные системы: московскую и новгородскую. Ею стала серебряная деньга массой 0,34 грамма. За деньгой Новгородской, номиналом 0,01 рубля, закрепляется название "копейка", сохранившееся по сей день. Из множества центров удельной чеканки монет к 30-м годам XVI века осталось четыре денежных двора: в Москве, Новгороде Великом, Пскове и Твери. Реформа определила организацию русского денежного хозяйства на 200 лет вперёд. Это был важный шаг для стабилизации экономики государства[14].

Губная реформа[править]

Второй реформаторский шаг Елены Глинской — изменение системы местного управления. Это требовалось для того, чтобы, во-первых, подавить всё еще тлеющий сепаратизм бояр с их вотчинным правом, во-вторых, снизить криминогенную обстановку в стране. С этой целью на территории государства была введена административно-территориальная единица — губа (округ), во главе которой ставились выборные губные старосты из числа местных служилых дворян. Губные старосты получили в свои руки судебные функции и частично воеводнические. Власть показала, на кого она будет опираться в случае боярского мятежа[9].

Внешнеполитическая деятельность[править]

В 1536 году Елена на 5 лет заключила перемирие с Великим княжеством Литовским и на 60 лет со Швецией[14]. В январе этого же года принимала казанского хана Шаха-Али и его жену Фатиму-султан в Москве.

В 1537 году с польским королём Сигизмундом I был заключён выгодный для Русского государства мир, завершивший русско-литовскую войну 1534—1537 годов, именуемую также «Стародубской». Мирный договор сохранял статус-кво обоих государств. Русь лишилась Гомельской области, но получила ряд крепостей, принадлежавших до этого Великому княжеству Литовскому[15]. Швецию обязала не помогать Ливонскому ордену и Литве.

Смерть и похороны[править]

4 апреля 1538 года 30-летняя Елена Глинская неожиданно умерла. Её тело было погребено в московском Вознесенском девичьем монастыре Московского кремля. Толстая крышка саркофага из отдельного блока белого камня украшена подробной эпитафией[12]:

Лета 1538 месяца апрелия в 3 день в среду пятые недели поста в 2 час дни преставися великая княгиня Елена великого князя Василия Ивановича всея Русиа.

Исследования её останков указывают на предположительную причину смерти — отравление ртутью. Несмотря на то, что бояре ненавидели правительницу и втихомолку называли колдуньей, факт отравления до сих пор не признан историками как бесспорный и не вызывающий сомнения, поскольку ртуть в то время широко использовалась и при изготовлении косметики (белил), и как компонент многих лекарственных средств[16].

После смерти Елены Глинской начался боярский этап правления, длившийся до вступления на престол Ивана IV Грозного в 1547 году[13].

Проведённая по черепу реконструкция внешности Елены Глинской высветила типаж, характерный как для прибалтов и северных русских, так и для сербов, из которых была её мать. Лицо княгини отличалось мягкими чертами. Она была довольно высокого для женщин того времени роста — около 165 см и гармонично сложена. У Елены была редкая аномалия: на один поясничный позвонок больше. В захоронении также сохранились остатки волос рыжего цвета, этот цвет волос унаследовал от неё сын, Иван[17].

Киновоплощения[править]

Исторические источники[править]

Письма великого князя Василия Ивановича к Елене Глинской (№ 1, № 2, № 3, № 4, № 5)

Литература[править]

Козлов Ю. Ф. От князя Рюрика до императора Николая-II / под ред. Нижегородцевой А. Н. — Саранск: Мордовское книжное изд-во, 1992. — С. 141 — 143. — 349 с. — 50 000 экз. — ISBN 5-7595-0877-6.

Примечания[править]

  1. Глинские // Большая советская энциклопедия : в 30 т. / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  2. Россия и Балканы из скрываемого прошлого. Русский вестник (2006-07-24). Архивировано из первоисточника 2 апреля 2012. Проверено 14 марта 2024.
  3. [ ] // БРЭ Глинские
  4. Наталья Баркова Елена Глинская, мать Ивана Грозного. Проверено 17 марта 2024.
  5. Козлов Ю. Ф., 1992, pp. 141—143
  6. Василии III Иванович. Проверено 16 марта 2024.
  7. 7,0 7,1 Елена Васильевна Глинская, Великая княгиня московская. Проверено 15 марта 2024.
  8. С. Герберштейн. Записки о московии. М. 1988 г.
  9. 9,0 9,1 Глинская Елена Васильевна. Проверено 16 марта 2024.
  10. Д. Уорнс Русские цари. Хроника. От Ивана Великого до Николая II. — Терра-Спорт, 2001. — С. 29. — 224 с. — ISBN 5-93127-147-3.
  11. Кром М. М «Вдовствующее царство»: Политический кризис в России 30-40-х годов XVI века / под ред. И. Ждановой. — М.: Новое литературное обозрение, 2010. — ISBN 978-5-4448-0360-8.
  12. 12,0 12,1 Меркулова Л. Тайны женского некрополя в московском кремле // Российские вести. — № (35) 1885 (10 - 16 октября 2007).
  13. 13,0 13,1 Великая княгиня Елена Глинская. Жизнь и правление. Проверено 17 марта 2024.
  14. 14,0 14,1 14,2 Елена Васильевна Глинская. Проверено 16 марта 2024.
  15. Кром М. М. Стародубская война. 1534-1537. Из истории русско-литовских отношений. — М.: Рубежи XXI, 2008. — 140 с. — ISBN 5-347-00004-3.
  16. Панова Т. Д., Пежемский Д. В. Отравили! Жизнь и смерть Елены Глинской: историко-антропологическое исследование // Родина. — 2004. — № 12. — С. 26—31.
  17. Вокруг Света | Журнал | Олицетворение средних веков. Проверено 29 марта 2008.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Глинская, Елена Васильевна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Глинская,_Елена_Васильевна»

«https://znanierussia.ru/articles/Глинская,_Елена_Васильевна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»