Голуб, Иван Андреевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Голуб

Голуб, Иван Андреевич

Голуб Иван Андреевич.jpg


Дата рождения
19.03.1914 (06.03)
Место рождения
Старо-Леушковская, Первый Донской округ, Область Войска Донского, Российская империя
Дата смерти
26 марта 1986 года
Место смерти
Москва, РСФСР, СССР







Награды и премии

Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени Орден Красной Звезды Орден «Знак Почёта»
Почётный железнодорожник Почётный железнодорожник

Ива́н Андре́евич Го́луб (6 (19) марта 1914, Старо-Леушковская, Ейский отдел, Кубанская область, Российская империя — 25 марта 1986, Москва, РСФСР, СССР) — начальник машинно-путевой станции № 51 Сталинградской железной дороги. Участник Великой Отечественной войны. Герой Социалистического Труда (1943). Награждён орденами: Ленина, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, «Знак Почёта», золотой медалью «Серп и Молот» и двумя нагрудными знаками «Почётный железнодорожник»[1].

Биография[править]

Иван Андреевич Голуб родился 6 (19) марта 1914 в станице Старо-Леушковская (по состоянию на 2025 год — Павловский район Краснодарского края). Жил в крестьянской семье. Его отец Андрей Игнатьевич из рода казаков, рано ушёл из жизни. Четырёх детей в семье Ивана растила и воспитывала его мать — Анна Ивановна. Учился в школе крестьянской молодёжи. Завершил обучение в 1928 году и начал трудовую деятельность в сельскохозяйственной артели «Красный Молот». В 16-летнем возрасте был командирован в совхоз № 16 имени Калинина, где работал заготовителем продовольствия. В 1930 году Ивана Голуб приняли в ряды комсомольской организации. С 1932 по 1933 год учился в железнодорожной технической школе станции Крыловской, получил специальность «путевое хозяйство»[2][1][3].

В ноябре 1933 года Ивана Андреевича назначили на должность бригадира пути и временно исполняющего обязанности дорожного мастера на железнодорожной станции Тихорецкая. В 1935 году завершил обучение на курсах механиков тяжёлых путевых машин на базе железнодорожного техникума в Туле. Иван Голуб работал механиком на железнодорожной станции Крыловская, старшим механиком и главным механиком в тресте «Желдорпутьреконструкция». В период с октября 1936 года по март 1941 года трудился на машинно-путевой станции № 27 треста реконструкции пути на Московско-Курской железной дороге в должности главного механика[1][2].

В 1937 году Иван Андреевич Голуб принимал участие в стахановско-кривоносовском движении. За выдающиеся результаты был награждён знаком «Почётный железнодорожник», также именными часами. За внедрение новой механизации в 1939 году молодой путеец получил — орден «Знак Почёта»[1][2].

В 1940 году Иван Андреевич в Закавказье участвовал в ремонтных работах железной дороги. С апреля 1941 года машинно-путевая станция № 51 выполняла работы по реконструкции участка КлинБологое. На этом участке железнодорожного пути Ивана Голуба застала Великая Отечественная война. В течение девяти месяцев Иван Андреевич и его подчинённые находились под вражескими бомбами, защищали железнодорожную станцию Бологое и восстанавливали железнодорожные пути после разрушения. Позднее команда путейцев под руководством Ивана Андреевича занималась строительством железнодорожного кольца вокруг Москвы. Работы велись под обстрелами. Следующий объект строительства — Северо-Печорская магистраль, где впервые применили новый механизм, получивший позднее известность как «путерасшивщик системы Голуба»[4][1].

Очередным пунктом назначения была Юго-Восточная магистраль, по которой осуществлялась доставка танков, боеприпасов и тяжёлой артиллерии к Сталинграду (по состоянию на 2025 год — Волгограду). После разгрома вражеской армии на берегах Волги, путевые механизмы были передислоцированы в Сталинград, где начались работы по восстановлению железнодорожного узла[4][1].

За выдающиеся заслуги Иван Андреевич Голуб был удостоен звания Героя Социалистического Труда Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1943 года. За особый вклад в обеспечение перевозок для фронта и народного хозяйства, выдающиеся достижения в восстановлении железнодорожной инфраструктуры в тяжёлых военных условиях ему были вручены орден Ленина и золотая медаль «Серп и Молот»[2][1].

Заполярье — следующее место работы машинно-путевой станции № 51 на Кировской прифронтовой дороге. Работали под бомбёжкой гитлеровцев и финнов. В октябре 1944 года Иван Андреевич Голуб получил звание директора-полковника пути и строительства, а также был награждён орденом Красной Звезды[4][2][1].

Зачислен курсантом Центральных технических курсов Наркомата путей сообщения в декабре 1944 года. День Победы праздновал в Москве. Завершил обучение в декабре 1946 года и направлен служить в должности начальника конторы № 9 Управления путевых ремонтных поездов Кавказского округа железных дорог[1].

В мирное время экстерном сдал экзамены в Ростовском техникуме железнодорожного транспорта (1948 год), закончил Ростовский институт инженеров железнодорожного транспорта (1956 год). Работал в должности заместителя начальника в Харькове и Алма-Аты в период с 1957 по 1960 годы. На протяжении 16 лет работал главным механиком в тресте «Центротрансстрой», с 1983 года — начальником материально-технической базы Хозяйственного управления Министерства путей сообщения СССР в Москве. Иван Андреевич скончался 26 марта 1986 года и похоронен на Бабушкинском кладбище в Москве[4].

Награды и звания[править]

  • Герой Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот» (5 ноября 1943 года)[1]
  • Орден Трудового Красного Знамени (13 сентября 1943 года)[1]
  • Орден Красной Звезды (29 июля 1945 года)[1]
  • Орден «Знак Почёта» (23 ноября 1939 года)[1]
  • Знак «Почётному железнодорожнику» (два знака)[1]

Память[править]

Примечания[править]

  1. 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 1,13 1,14 Каргапольцев С. Голуб Иван Андреевич. Международный патриотический интернет-проект «Герои страны». Проверено 18 мая 2025.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 Евменков Г. Голуб Иван Андреевич 1914-1986 гг.. Союз Журналистов Краснодарского края. Проверено 3 июня 2025.
  3. Администрация Старолеушковского сельского поселения Павловского райна Краснодарского края. Администрация Старолеушковского сельского поселения Павловского района Краснодарского края (Сведения об администрации Старолеушковского сельского поселения Павловского района). Проверено 12 августа 2025.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 «Закаленный войной».
  5. Юрна А. Бюст Ивану Голубу переустановили в Тимашевске. Сайт газеты «Единство» (2022-12-09). Проверено 4 июня 2025.

Ссылки[править]

Союз Советских Социалистических Республик Герои Социалистического Труда
Hero of Socialist Labor medal.png

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ
Hero of Socialist Labor medal.png Hero of Socialist Labor medal.png Дважды ГероиHero of Socialist Labor medal.png Hero of Socialist Labor medal.png Hero of Socialist Labor medal.png Трижды Герои


Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Голуб, Иван Андреевич», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».