Город мёртвых (Северная Осетия)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город мёртвых|← другие значения

42°50′28″ с. ш. 44°26′46″ в. д. / 42.841111° с. ш. 44.446111° в. д. (G) (O) (Я)

«Город мёртвых»

осет. Дæргъæвсы зæппæдзтæ
Средневековый склеповый комплекс
Общий вид комплекса с юго-востока
Страна
Россия
Республика
Северная Осетия
Район
Пригородный район (Северная Осетия)
Сельское поселение
Даргавское сельское поселение|Даргавское
Соседство
Даргавс, Фазикау
Первое захоронение
около XIV века
Последнее захоронение
середина XIX века





Охранный статус
Герб России Объект культурного наследия РФ № 1510115007





«Город мёртвых» — Даргавский склеповый могильник (осет. Дæргъæвсы зæппæдзтæ), комплекс наземных и полуподземных склепов, расположенных рядом с селением Даргавс в Северной Осетии в 42 км от города Владикавказа[1]. Датируется XIV — первой третью XIX века и включает 95 склеповых сооружений различных типов. Этот комплекс является самым крупным на Северном Кавказе. Прасковья Сергееевна Уварова была первым ученым, который описал «Город мертвых». В 1920-х годах Леонид Петрович Семенов исследовал и провёл раскопки в этом месте, а в 1934 году американский учёный Генри Филд.

Местоположение[править]

«Город мёртвых» расположен в 42 км от города Владикавказ в селении Даргавс (осет. Дуаргæс-защитник ущелья), на юго-западе горы Чиджитыхох скалистом хребте Рабиныраг (местное название) в долине реки Мидаграбидон[1].

История[править]

Первые захоронения в Даргавсе относятся к началу XVII века. У каждой семьи существовал свой семейный склеп, который был местом покоя для предков. В памяти жителей, селения Даргавс сохранились воспоминания о страшной эпидемии чумы, которая бушевала в горных ущельях на рубеже XVIII и XIX веков. В этот период времени умирали семьями[2]. Именно эти события привели к сокращению населения Осетии с 200 тысяч человек до 16 тысяч человек. Когда жители охваченные болезнью, осознавали свое состояние, уходили в семейные склепы, чтобы провести свои последние дни, предотвращая распространение и заражение других. Иначе эпидемию невозможно было остановить[3]. Иногда уходила вся семья: дети, пожилые люди, отправлялась с умирающим в «Город мёртвых». Из-за событий этого времени Даргавс был окутан дурной славой[4].

Описание[править]

Даргавс. «Город мёртвых».

Музейный комплекс состоит из 95 сооруженных фамильных склепов, расположен на склоне гор. Внешне грубо обработанные крупные камни с использованием известкового раствора, стены покрыты штукатуркой, а их толщина варьируется от полуметра до 0,75 метра. Исходя из высоты и четкости оформления погребальных домов, можно сделать вывод о финансовом положении каждой отдельной семьи. Склепы разделены на две группы — полуподземные и наземные башенного типа[5].

Полуподземные склепы[править]

Представляют собой просторные помещения, где внутренняя часть может достигать длины вплоть до 8 метров. Уникальность этих склепов заключается в том, что внутри них установлены специальные деревянные погребальные настилы, немного наклоненные в направлении входа. Так же встречаются двухэтажные полуподземные склепы. Крыша этих склепов обычно имеет плоскую форму[6].

Склепы Башенного типа[править]

Склепы Башенного комплекса.

Имеет несколько ярусов перекрытия выполнены из дерева, укреплённые на опорах, встроенных в кладку. Некоторые из таких склепов имеют несколько выходов на разных уровнях, обычно один выход на каждом фасаде (за исключением северного). Крыша имеет форму двускатной или четырехскатной и оснащена множеством выступающих полочек из сланца, завершаемых конусообразной вершиной. Наличию нескольких уровней в склепах и многослойным захоронениям, в небольшом по размеру комплексе было погребено около 10 тысяч человек. Здания строились рядом с уже существующими склепами по мере необходимости, с учетом обеспечения прохода между ними[7]. Нет единой ориентации фасадов, хотя входы обычно располагались на сторонах сооружения, освещаемых солнечным светом (восточная, южная или западная стена). Входы в склепы обычно закрывались деревянными дверцами или камнями, чтобы предотвратить попадание влаги и животных, и всё еще остается загадкой, как устроена задвижка с внутренней стороны двери. Тела покойных вносились через входы и оставлялись на деревянных настилах, либо над уже похороненными телами. В некоторых могильных башнях, простерлись глубокие котловины, мумифицированные останки спускались вниз. Мужчины и женщины были захоронены вместе, и этот тип захоронения преобладал в комплексе. На одном из склепов над входом можно прочесть своеобразное послание предков[6], сделанное красной краской на осетинском языке[8]:

С любовью смотрите на нас. Мы были такие, как вы, вы будете такие, как мы.

Захоронение в каменных ящиках[править]

Захоронения в каменных ящиках.

Захоронения в раннем средневековье VII века и X века в каменных ящиках было распространено среди горцев Центрального Кавказа. Несколько захоронений были обнаружены на территории «Города мёртвых» рядом с могильными камерами. Существует несколько теорий, объясняющих переход от захоронения тела в земле к захоронению в склепах, включая недостаток земельных участков в горах, поклонение предкам, религиозные запреты, социальную стратификацию, сложность строительства подземных кладбищ в скалистой почве и другие гипотезы. Использование склепов прекратилось только в середине XIX века, когда началось погребение в гробах[9].

Археологические материалы[править]

Исследователями были обнаружены разнообразные предметы: орудия труда, предметы конского снаряжения. Найдены предметы не местного производства, хорошо сохранившиеся из-за сухости склепов. Изысканные изделия из стекла, такие как чаши, кубки, флаконы, кувшины, бусы, браслеты и перстни, деревянные гребни из самшита, раковины каури, перламутровые диски и даже редкие монеты, а также плоды грецкого ореха, миндаля, каштана. Уникальным предметом является бронзовое зеркало, не имеющего ничего общего с металлическими зеркалами аланской культуры, оно, возможно, восточного производства. Висячие сувениры в виде железного замка современного вида возможно привезены из Византии.

Археологические находки, относящиеся к древним временам аланов, свидетельствуют о постоянных торговых связях этой древней культуры с внешним миром[10]. Современный исследователь Дмитрий Сергеевич Коробов (Институт археологии РАН) объясняет важность находок в Даргавсском комплексе[11].

Усыпальницы дают уникальные данные о материальной культуре XIV—XVIII веков. Прекрасно сохранившаяся одежда и домашняя утварь позволяют понять, как жили люди в то время на Северном Кавказе. А это представление об их быте, в свою очередь, перебрасывает «мостики» в более древние века, что делает «Город мертвых» в Даргавсе и другие усыпальницы, распространенные по всему Северному Кавказу, историческими и архитектурными объектами мирового значения.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Даргавс «Городок мертвых». Проверено 7 ноября 2023.
  2. Чермен Улубиев «Город мертвых» в Северной Осетии: можно ли здесь заразиться чумой (2018-12-24). Проверено 13 ноября 2023.
  3. Даргавс — загадочный «Город мёртвых» в Северной Осетии (2023-03-30). Проверено 13 ноября 2023.
  4. Осетинские склепы – наследники пирамид. Юго-осетинская газета «Республика» (2010-03-09). Проверено 13 ноября 2023.
  5. Тменов В. Х. Археологическое исследование «города мёртвых» у сел. Даргавс в 1967 г.. — Орджоникидзе: ИР, 1979. — 151 с.
  6. 6,0 6,1 Нечаева Л. Г. Происхождение Осетин (по данным погребальных сооружений) / под ред. Лавров Л. И. сост. Чижова А. А.. — Санкт-Петербург: Росток, 2021. — 240 с. — ISBN 978-5-94668-323-4.
  7. Дзатиатты Р. Г. Аланские древности Даргавса. — Владикавказ: ИР, 2014. — 239 с. — ISBN 978-5-7534-1451-9.
  8. Тайны города мертвых: Какие секреты скрывает самое загадочное место Осетии (2021-02-24). Проверено 15 ноября 2023.
  9. Кузнецов В. А. Аланские племена Северного Кавказа. — Москва: Академия наук СССР, 1962. — С. 48—52. — 137 с.
  10. Дзаттиаты Р. Предметы импорта из катакомб Даргавса. Проверено 13 ноября 2023.
  11. Северная Осетия «Город мертвых» (2016-12-16). Проверено 15 ноября 2023.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Город мёртвых (Северная Осетия)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Город_мёртвых_(Северная_Осетия)»

«https://znanierussia.ru/articles/Город_мёртвых_(Северная_Осетия)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»