Госпожа (сериал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Госпожа

Телесериал


Госпожа.jpg
Жанр
комедия, драма, эротика


Продюсер
* Вадим Соколовский
  • Илья Бурец
  • Василий Балашов
  • Надежда Рехтер-Гарева
  • Филипп Брусникин
  • Инна Оркина-Сексте
  • Яна Лебедева
  • Екатерина Мавроматис
Исполнительный продюсер
* Арам Ерицян
  • Анастасия Дюкарева
Режиссёр
Юлия Трофимова
Оператор
Валерий Махмудов
Сценарист
* Екатерина Мавроматис
  • Мария Лойтер
Композитор
Сергей Каширин


В главных ролях
* Евгения Громова
Страна
Российская Федерация Россия
Место съёмок
Астрахань
Оригинальный язык
Русский


Студия
Star Media
Телевизионный канал
Россия Иви, Okko
Дата выхода
30 ноября 2023 —  ?


Длительность серии
24 мин
Количество сезонов
1
Количество серий
8


Официальный веб-сайт
Страница сериала в онлайн-кинотеатре Иви


IMDb
ID 29392877

«Госпожа» — российский комедийно-драматический телесериал производства Star Media по заказу онлайн-кинотеатра Иви. В главных ролях: Евгения Громова, Никита Ефремов.

Премьера состоялась 30 ноября 2023 года.

Сюжет[править]

Соцработница из маленького провинциального городка Маруся Колотня (Евгения Громова)[1] привыкла жить для других, чем окружающие, в том числе её самые близкие, активно пользуются. Женщины, страдающие от мужей-абьюзеров, скрываются у неё доме, бывший муж (Дмитрий Лысенков)[2] не собирается переезжать из её квартиры и даже претендует на одну из комнат, родная мать (Ольга Тумайкина)[3], страдающая игровой зависимостью, проигрывает все деньги, полученные в микрокредитных организациях, а расплачиваться по счетам и урегулировать вопросы с бандитами приходится Марусе… Она уже смирилась с таким образом жизни и, казалось бы, ничто не может его изменить. Но приехав по работе по одному из адресов, чтобы поговорить с матерью, которая часто оставляет детей одних дома, на что жалуются соседи, она обнаруживает, что квартира переоборудована под элитный бордель, где богатые посетители воплощают с девушками лёгкого поведения все свои тайные фантазии. Пообщавшись с владельцем Макаром (Алексей Розин), она понимает, что у неё есть возможность за несколько сеансов ролевых игр, в которых она предстанет госпожой в маске, которую «заказчик» даже не узнает, закрыть все семейные долги. Первым её клиентом оказывается заместитель мэра города (Никита Ефремов), который настолько впечатлён сеансом с неопытной госпожой, что начинает заказывать только её, со временем понимая, что влюбился… Между тем, Маруся продолжает оставаться инкогнито, и если поначалу ролевые игры в хозяйку и раба пугают её, со временем она входит во вкус и даже начинает получать удовольствия от власти. Безотказная скромница постепенно становится жёсткой, уверенной в себе леди, которая может добиться всего, чего пожелает.[4][5][6][7][8][9][10]

Производство[править]

Сериал снят кинокомпанией Star Media по заказу онлайн-кинотеатра Иви.

Продюсеры: Вадим Соколовский, Илья Бурец, Василий Балашов, Надежда Рехтер-Гарева, Филипп Брусникин, Инна Оркина-Сексте, Яна Лебедева, Екатерина Мавроматис, Арам Ерицян, Анастасия Дюкарева.

Сценаристы: Екатерина Мавроматис, Мария Лойтер.

Режиссёр: Юлия Трофимова.

Оператор: Валерий Махмудов.

Художник-постановщик: Александра Антонова.

Монтажёр: Анна Крутий.

Кастинг-директора: Анна Селиванова, Екатерина Бирюкова, Роман Чечерин.

Каскадёр, постановщик трюков: Александр Соловьёв.

Сериал снимали в апреле 2023 года в городе Астрахань. На уличных кадрах сериала мелькает центр Астрахани, много старых купеческих домов конца 19 — начала 20 века, в некоторых сценах можно увидеть местный Музей культуры[11][12][13][14].

Чтобы анонсировать будущую премьеру ещё на стадии монтажа сериала онлайн-кинотеатр Иви запустил рекламное продвижение тизер-сцены сериала[15][16][17][18][19]. Официальный трейлер сериала вышел 2 ноября 2023 года[20][21][22][23][24].

Премьера состоялась 30 ноября 2023 года на платформе онлайн-кинотеатра Иви[25][26][27].

Актёры и персонажи[править]

Главные роли[править]

Актёр Роль
Евгения Громова Маруся Колотня
Никита Ефремов Лосев

Роли второго плана / эпизоды[править]

Актёр Роль
Александра Бабаскина Соня
Алексей Вертков Ефим
Алексей Розин Макар
Андрей Барило отчим Маруси
Анна Буркина Вера
Анна Непомнящая
Анна Шкиль Лариса
Антон Артемьев Димон
Арина Савостьянова Анфиса
Борис Каморзин прокурор
Валерия Рыбина Лена
Виталий Щербина блогер
Галина Кашковская секретарь
Геннадий Миронович сосед
Даня Киселёв Арсений
Дарья Эгерман Лосева
Дмитрий Журавлёв Рома
Дмитрий Лысенков Сергей, бывший муж
Дмитрий Сафронов чиновник
Евгения Добросоцкая Света
Екатерина Мавроматис Настя
Елена Николаева Аглая
Ирина Абросимова Людмила Ивановна
Ксения Золотухина
Мария Голубкина Токмакова, руководитель департамента соцзащиты
Михаил Коновалов электрик
Надежда Паршина Марина
Наталья Максимова Анна Антоновна
Наталья Штерн секретарь прокурора
Ольга Богомазова Алёна
Ольга Тумайкина мать Маруси
Павел Ворожцов Дымов
Сабина Ахмедова[28] Рената
Сергей Арбатский дежурный
Сергей Беляев мэр
Таисия Абрамова Варя
Таисья Калинина Маруся в детстве
Татьяна Струженкова Катя
Эльвира Нуралиева Эльвира Нуралиева
Юлия Сулес Рудакова

Сезоны и серии[править]

1 сезон
Серия Дата выхода
1 30 ноября 2023
2
3
4
5
6
7
8
9

Музыкальное оформление[править]

Исполнитель / музыка Трек
Aidan Patrick Augustine Lavelle, Stephen Michael Mcguiness «Feel The Bass»
David Bossan, Paul Jonathan Ivan Vials, Edward John, Campbell Ashcroft, Cyril Jean Noel Girou «Tango De Chrome»
Derek Sauvage, Thierry Barnier, Charles Holgatе «Sassy Sauce»
Johann Strauss «ANnen Polka Op. 117»
John Long, Al Stillman «Sing Everybody Sing»
Scratch Porkins & Gene Dixon Smiles For Styles
Sounduк «Близкая»
«Вмм»
Андрей Губин «Девушки, как звезды»
Даша Чаруша «Латиноамериканское танго»
«Мумий Тролль» «Невеста»
«Такие девчонки»
Найк Борзов «Верхом на звезде»

О сериале[править]

Евгения Громова, актриса:

«Моя героиня из закомплексованной девушки с социальными и личными проблемами вырастает в независимую женщину, которая чётко понимает, чего хочет от жизни. Поэтому, на мой взгляд, основные посылы нашего сериала — это то, как понять и осознать свои желания и научиться отстаивать личные границы. А ещё наш проект — о недооценённой силе сексуальности»[7].

Мария Голубкина, актриса:

«Возможно, должность моей героини повлияла на её характер и поведение. С чьей-то точки зрения моя героиня поступает нехорошо — издевается над Марусей, безжалостно поступает с теми, кто от неё зависит. Да, она сволочь по мнению помощников. Но она взрослый сформировавшийся человек, поэтому её трансформация невозможна. Впрочем, по ходу сериала в жизни моей героини будут приключения, которые даже заставят её попросить прощения. У некоторых зрителей может возникнуть ассоциация с „50 оттенками серого“. Однако, на мой взгляд, сюжетная линия взаимоотношения начальницы и подчинённой ближе к фильму „Дьявол носит Prada“»[6].

Никита Ефремов, актёр:

«В процессе подготовки к роли я обязательно изучаю детство своего персонажа, — мне важно понимать, почему он совершает те или иные поступки, почему произносит те или иные слова. В работе над этим образом у меня не возникло особых трудностей, тем более, рядом была такая профессиональная команда»[25].

Юлия Трофимова, режиссёр:

«Вопрос, который мы ставим — может ли современная женщина с кучей бытовых проблем и травматичных отношений делать то, что она хочет, и стать собой, даже если она хочет две, казалось бы, противоречащие друг другу вещи — быть доминатрикс в ролевых играх и открыть шелтер для защиты женщин. Мы показываем, что свой голос и внутреннюю силу обрести никогда не поздно, и мир создаёт для этого все условия»[6].

Критика[править]

Обозреватель «Комсомольской правды» обращает внимание на то, что о серьёзных проблемах в сериале говорится с юмором: «Представьте себе, что сериал „Обоюдное согласиеГерманики со всей его невесёлой проблематикой — это комедия. Это и будет жанр, в котором снят сериал „Госпожа“. О тяжёлом и болезненном режиссёр Юлия Трофимова и сценаристы Екатерина Мавроматис и Мария Лойтер принципиально говорят с юмором и иронией. Этот ход, с одной стороны, делает „Госпожу“ нетяжёлым, нестрашным зрелищем, а с другой — кричит об обыденности зла в нашей жизни»[4].

Психолог, сексолог Анна Комлова пишет: «В целом то, как показаны причинно-следственные связи травматичных детских событий и взрослого поведения героев, можно натянуть на троечку с плюсом. Я как травматерапевт, который несколько лет проработал с жертвами насилия, подтверждаю, что часть из показанного в сериале соответствует действительности. Это поведение жертв, их подавленная воля, безответственность, отсутствие границ, желание всех спасти… Что мне категорически не понравилось и было прошито красной нитью во всех сериях — отношение к мужчинам. По сюжету абсолютно все мужчины или насильники, или слабаки, или извращенцы, или обманщики, или алкоголики… Демонизация мужчин на лицо. Ни одного позитивного персонажа»[29].

Обозреватель портала «Кинорепортёр» пишет о том, что «потенциально интересный разговор о BDSM-практиках в условиях российской провинции фактически заканчивается на Никите Ефремове, который носит кожаную портупею, подвергается порке и просит госпожу Марусю сесть ему на лицо. Да и то, в паре сцен всего. Потом герой Ефремова почему-то вдруг резко к этому делу охладевает»[8].

«Главная проблема „Госпожи“ — очень скромный хронометраж серий. 8 эпизодов по 20 минут — это и правда маловато для сериала, не принадлежащего к комедийному жанру. А последняя серия „Госпожи“ за вычетом титров и вовсе шла всего 13 минут. В какой-то момент у меня даже закралась мысль, что из сериала было вырезано множество сцен на этапе монтажа. Это бы отлично объяснило, почему проект получил столь скомканное повествование, — пишет портал „Мир сериалов“. — Из „Госпожи“ могла получиться весьма зажигательная история про отношения доминатрикс и её раба. Вот только герой Никиты Ефремова без каких-либо на то причин уже спустя пару серий устал от отношений в стиле „50 оттенков серого“, и сериал превратился в обычную унылую мелодраму»[30].

Разное[править]

  • Рабочее название сериала — «Хулия». Именно под таким псевдонимом работала в борделе главная героиня. Однако на стадии подготовки сериала к эфиру продюсеры решили изменить название[12].
  • Массовку для сериала набирали по объявлениям — приглашения принять участие в съёмках сериала были опубликованы в интернет-пабликах Астрахани, в социальных сетях и в районных газетах[31][32].
  • Несмотря на то, что сериал в некоторых онлайн-платформах помечается как эротический, откровенных сцен в нём практически нет, обнажённая женская грудь показывается мельком в одном эпизоде в 5-й серии.
  • Актриса Сабина Ахмедова призналась, что самым сложным в работе над её ролью в сериале был процесс нанесения татуировки. Очень сложный рисунок наносили специальной хной на всю левую руку, перед каждым съёмочным днём, что занимало около четырёх часов[6].
  • В финальной сцене сериала присутствует явный намёк на продолжение истории, очевидно, что сериал будет продлён на второй сезон.

Источники[править]

  1. Евгения Громова: «Мир ролевых игр помог моей героине нащупать собственную идентичность». OK! (4 декабря 2023). Проверено 13 декабря 2023.
  2. Юлиана Новоселова Дмитрий Лысенков. Счастье интроверта. Уральские авиалинии. Проверено 13 декабря 2023.
  3. Ольга Родина Ольга Тумайкина: «Каждый раз благодарю свою актерскую судьбу». Комсомольская правда (7 декабря 2023). Проверено 13 декабря 2023.
  4. 4,0 4,1 Сергей Ефимов Ну сделай же мне больно, «Госпожа»! Веселая комедия про тяжелые душевные травмы. Комсомольская правда (9 декабря 2023). Проверено 13 декабря 2023.
  5. Госпожа. Film.ru. Проверено 13 декабря 2023.
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 Сергей Черных Маруся стала госпожой: Ефремов, Громова, Голубкина и Ахмедова рассказали о съемках провокационного сериала. Voice (30 ноября 2023). Проверено 13 декабря 2023.
  7. 7,0 7,1 Сериал «Госпожа» (Вокруг ТВ). Проверено 13 декабря 2023.
  8. 8,0 8,1 Алексей Литовченко Сериал «Госпожа»: Доминатрикс Маруся против домостроя. Кинорепортёр (4 декабря 2023). Проверено 13 декабря 2023.
  9. Никита Тархов Как прийти к собственному «я» через долги и ролевые игры. Srsly.ru. Проверено 13 декабря 2023.
  10. Госпожа. Etokino.ru. Проверено 13 декабря 2023.
  11. В Астрахани снимают комедийный сериал. Все новости Астрахани (12 апреля 2023). Проверено 13 декабря 2023.
  12. 12,0 12,1 Горячий сериал про девушку, которой нравится бить мужчин. Irecommend.ru (2 декабря 2023). Проверено 13 декабря 2023.
  13. Почему Астрахань становится центром притяжения съёмок. Astrakhan.su (28 апреля 2023). Проверено 13 декабря 2023.
  14. В Астрахани проходят съемки многосерийной комедии с необычным названием. Московский комсомолец (12 апреля 2023). Проверено 13 декабря 2023.
  15. Иви Госпожа | Тизер-сцена | Сериал Иви. YouTube (4 октября 2023). Проверено 13 декабря 2023.
  16. Евгения Громова и Никита Ефремов выясняют отношения в ванной. InterMedia (4 октября 2023). Проверено 13 декабря 2023.
  17. Ольга Кусикова Вышел тизер эротического драмеди «Госпожа» с Никитой Ефремовым. Восьмисерийный проект появится на «Иви» до конца года. РБК (2 ноября 2023). Проверено 13 декабря 2023.
  18. Иви показал первую тизер-сцену драмеди с элементами эротики «Госпожа». Работники ТВ (4 октября 2023). Проверено 13 декабря 2023.
  19. Никита Ефремов в свежем тизер-трейлере сериала «Госпожа». Kinotv.ru (4 октября 2023). Проверено 13 декабря 2023.
  20. Иви Госпожа | Тизер-трейлер | Сериал Иви. YouTube (2 ноября 2023). Проверено 13 декабря 2023.
  21. Елена Королева Робкая девушка превращается в доминатрикс в трейлере сериала «Госпожа». Киноафиша (21 ноября 2023). Проверено 13 декабря 2023.
  22. «Иви» выпустил тизер сериала об интимных ролевых играх «Госпожа». Культуромания (5 ноября 2023). Проверено 13 декабря 2023.
  23. Вышел трейлер сериала «Госпожа». Всезнайка (21 ноября 2021). Проверено 13 декабря 2023.
  24. Тихоня обретает себя в индустрии ролевых игр: тизер-трейлер драмеди с элементами эротики «Госпожа». Starmediafilm.com (2 ноября 2023). Проверено 13 декабря 2023.
  25. 25,0 25,1 Маруся Климова Обретение внутренней свободы: все серии драмеди «Госпожа» с Никитой Ефремовым доступны в Сети. TV Mag (30 ноября 2023). Проверено 13 декабря 2023.
  26. Елизавета Шевченко Больше не тихоня: в онлайн-кинотеатре Иви состоялась премьера всех серий сериала «Госпожа». PeopleTalk (30 ноября 2023). Проверено 13 декабря 2023.
  27. Елена Ромашова В онлайн-кинотеатре Иви начинается показ сериала «Госпожа». Вокруг ТВ (27 ноября 2023). Проверено 13 декабря 2023.
  28. Ксения Гощицкая Актриса Сабина Ахмедова — о вере в себя, подготовке к роли доминатрикс и совпадении со временем. Собака. Проверено 13 декабря 2023.
  29. Анна Комлова Рецензия на сериал «Госпожа». Анна Комлова (4 декабря 2023). Проверено 13 декабря 2023.
  30. Почему не стоит смотреть сериал «Госпожа» от Иви. Мир сериалов (11 декабря 2023). Проверено 13 декабря 2023.
  31. Астраханцев зовут поучаствовать в съемках комедийного сериала «Хулия». Блокнот (12 апреля 2023). Проверено 13 декабря 2023.
  32. Астраханцев приглашают сняться в комедийном сериале. Аргументы и факты (12 апреля 2023). Проверено 13 декабря 2023.
 
Сериалы Иви
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Госпожа», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Госпожа»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»