Лада Голд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лада Голд

Телесериал


Лада Голд.jpg
Жанр
комедия, мелодрама, детектив, криминальный фильм


Продюсер
* Александр Цекало
  • Иван Самохвалов
  • Вадим Соколовский
  • Илья Бурец
  • Василий Балашов
  • Николай Булыгин
  • Максим Полинский
  • Яна Лебедева
  • Галина Лазарева
  • Ксения Бабанова
Исполнительный продюсер
* Анастасия Дюкарева
  • Дмитрий Чернолихов
Режиссёр
Никита Власов
Оператор
Александр Тананов
Сценарист
* Никита Власов
  • Егор Чичканов
Композитор
Кирилл Бородулёв


В главных ролях
* Эльдар Калимулин
Страна
Российская Федерация Россия
Оригинальный язык
Русский


Студия
«Среда»
Телевизионный канал
Россия Иви
Дата выхода
21 сентября 2023 —  ?


Длительность серии
46 мин
Количество сезонов
1
Количество серий
8


Официальный веб-сайт
Страница сериала в онлайн-кинотеатре Иви


IMDb
ID 23025446

«Лада Голд» — российский комедийный телесериал совместного производства онлайн-кинотеатра Иви и продюсерской компании «Среда». В главных ролях: Павел Прилучный, Стася Милославская, Эльдар Калимулин, Роман Евдокимов, Иван Фоминов, Анна Богомолова, Даниил Воробьёв.

Слоган: «Сериал высшей пробы».

Премьера состоялась 21 сентября 2023 года[1].

Сюжет[править]

Артур (Роман Евдокимов), внук криминального авторитета Мидаса (Павел Прилучный), возвращается из Голландии в Россию на похороны деда, даже не представляя, в какой водоворот событий окажется втянут. Уже в аэропорту его встречают недружелюбно настроенные бандиты, цель у которых одна — отыскать припрятанные покойным миллионы долларов.

Эльдар Калимулин, фото со съёмок сериала «Лада Голд»

В то же время Павел (Эльдар Калимулин), внук известного в своё время на весь Тольятти милиционера Огурцова (Иван Фоминов), увяз в долгах, в проблемах с родными и девушкой. Когда умирает его дед, ему не на что организовать достойные похороны, да и в наследство он получает всего лишь старый автомобиль — ВАЗ-21043. Правда, позднее выясняется, что кузов и все запчасти авто, вплоть до выхлопной трубы, сделаны из чистейшего золота и цена машины, возможно, превышает миллиард…

Стася Милославская, фото со съёмок сериала «Лада Голд»

Удивительным образом судьба сводит Артура и Павла, которые пока не знают, что они — внуки старинных непримиримых врагов, и которым предстоит на драгоценной «четвёрке» отправиться в приключение всей жизни, при этом убегая сразу от трёх главарей бандитских группировок[2][3][4][5][6][7][8][9][10][11].

Павел Прилучный, фото со съёмок сериала «Лада Голд»

Производство[править]

Сериал снят департаментом собственного производства онлайн-кинотеатра Иви и продюсерской компании «Среда» для онлайн-кинотеатра Иви.

Продюсеры: Александр Цекало, Иван Самохвалов, Вадим Соколовский, Илья Бурец, Василий Балашов, Николай Булыгин, Максим Полинский, Яна Лебедева, Анастасия Дюкарева, Дмитрий Чернолихов, Галина Лазарева, Ксения Бабанова.

Сценаристы: Никита Власов, Егор Чичканов.

Режиссёр: Никита Власов.

Операторы: Александр Тананов, Дарья Лихачёва.

Художник-постановщик: Александра Фатина. Художник по костюмам: Анастасия Обыночная.

Монтажёры: Александр Зязин, Алексей Слепов.

Кастинг-директор: Татевик Залинян. Ассистент по актёрам: Ирина Никитина.

Режиссёр проекта Никита Власов рассказал, что они со сценаристом Егором Чичкановым придумали сериал, вдохновляясь историями друг друга из юности. Практически в каждой семье в том или ином виде присутствовал автомобиль марки «Жигули», с которым связаны разные события. Работая над сценарием проекта, Власов и Чичканов погрузились в криминальный аспект истории и изучили достаточно много материалов, связанных с «лихим временем».

Никита Власов, режиссёр:

«К съемкам мы подошли основательно. Ведь нам понадобилось создать золотой автомобиль, занимающий в сюжете не последнее место, и реально являющийся одним из ключевых героев. Нашли красивые локации, в которых будем драться, стрелять, уходить или не очень от погонь, просто вдохновляться красотой, затем снова уходить от погонь, отстреливаясь»[12].

Съёмки сериала проходили летом 2022 года в Московской области[12], затем в Астрахани[13] (основные локации — сёла Барханы и Рассвет)[14], и в Тольятти (локация — КПП № 16 АВТОВАЗа)[15][16] — на родине «Лады»[17][18][19][20][21][22].

Трейлер сериала вышел 12 июля 2023 года[23][24][25].

Презентация сериала состоялась в рамках фестиваля онлайн-кинотеатров «Новый сезон», проходившего в Розе Хутор, в сентябре 2023 года[26]. При этом победных мест участвующий в фестивальной программе сериал не занял[27].

Премьера сериала прошла 20 сентября 2023 года в московском ресторане «Яръ», где в роскошных интерьерах воссоздали атмосферу бандитских 90-х. Дресс-код был соответствующий и назывался «криминальная сходка»[28][29][30].

Премьера состоялась 21 сентября 2023 года на платформе онлайн-кинотеатра Иви[31] и на платформе онлайн-кинотеатра Kion[32][33].

Роман Евдокимов, фото со съёмок сериала «Лада Голд»

Актёры и персонажи[править]

Главные роли[править]

Актёр Роль
Анна Богомолова Полина
Даниил Воробьёв Шамрай
Иван Фоминов Огурцов
Павел Прилучный[34] Мидас
Роман Евдокимов Артур
Стася Милославская Кира
Эльдар Калимулин Павел

Роли второго плана / эпизоды[править]

Актёр Роль
Азиз Бейшеналиев Касым-старший
Александр Новиков Рома
Александр Югов Кот
Артём Костюнёв Липа
Аскар Ильясов Касым-младший
Валерий Афанасьев Сан Саныч
Валерий Скорокосов Александр Павлович
Дмитрий Журавлёв охранник
Евгений Егоров
Евгений Сангаджиев Касым-старший в молодости
Евгений Серзин Гришка молодой
Виталия Корниенко Ника
Евгений Сидихин Огурцов взрослый
Егор Абрамов Шамрай в молодости
Елена Николаева жена Огурцова
Елена Полякова Инга, тётя Паши
Иван Семёнов полицейский в участке
Игорь Бычков шашлычник
Игорь Черневич Гришка
Катя Кабак подруга
Кирилл Петров молодой Лысый
Кирилл Полухин Лысый
Линда Лапиньш молодая Буба
Магомед Муртазаалиев Магомед
Максим Важов Саша, муж Инги
Максим Деричев
Марина Зудина Буба
Мария Чернолихова маленькая Инга
Марк Юсеф
Никита Власов продавец кофе
Никита Дювбанов Кузин, полицейский
Олег Рязанцев Щуплый
Ольга Тумайкина мама Полины
Ольга Хохлова Людмила, бабушка Никиты
Полина Гухман Алеся
Савелий Кудряшов Егор
Сейдулла Молдаханов Алмас
Серафим Долбунов пограничник
Сергей Плотников Мидас Взрослый
Станислав Димитренко Чичканов, капитан
Станислав Романов
Эрик Багдасарян
Юрий Цурило Главный

Сезоны и серии[править]

1 сезон
Серия Дата выхода
1 21 сентября 2023
2
3
4
5
6
7
8

Музыкальное оформление[править]

Исполнитель / музыка Трек
Alphа-вета, Катя Павлова «Поп Корн»
Daryl Neil, Alexander Griffith «The Volga Boatmen»
Gayazovs Brothers «Малиновая Лада»
Lustova & Rostovskiy «По району»
Nina Karlsson «Дерево»
«Дискотека»
Sxgxvx «Criminal»
Tatarka «Туган Як»
Truwer «Муса»
Валерий Сюткин «Я — то, что надо»
Владимир Кузьмин «Ты позвони мне среди ночи»
Вольфганг Амадей Моцарт «Requiem: Lacrimosa»
Гио Пика «Один в поле воин»
Ирина Кайратовна «5000»
Кай Метов «Position 2»
«Каспийский груз» «Черная Волга»
Кисло-сладкий & Bonah «Пиридай»
Ласковая Лилия «Далеко»
«Любэ» «Атас»
Ноггано «Золотая Лада»
«Рекорд оркестр» «Лада Седан»
«Циркониевый браслет» «Криминал»

О сериале[править]

Эльдар Калимулин, актёр:

«Мы сняли криминальную комедию, — мне кажется, зрители по таким соскучились. Мой герой Паша напоминает чем-то маленького ужа на сковороде: извивается, пытается выжить и ужалить никого не может. Он шёл по жизни неверным путем, у него очень сложное прошлое, но в глубине души Паша — человек добрый и хороший. Поэтому золотая машина „открывает“ ему глаза на мир: нужно следовать по пути дедушки-милиционера, помогать людям, не бросать их в беде»[32].

Роман Евдокимов, актёр:

«„Лада Голд“ — роуд-муви, все персонажи находятся в постоянном движении, остановка может быть смертельной. Этот драйв присутствует и во время съёмок: у нас сумасшедшая команда, несущаяся на молодой и мощной энергии режиссёра. Каст прекрасен. С каждым из актеров я давно хотел поработать»[12].

Стася Милославская, актриса:

«Я играю очень крутую девчонку по имени Кира, которая росла в приёмной казахской семье. Кира привыкла жить в патриархате, воспитана мужчинами и всегда мыслила в этой системе координат. Мне эта героиня понравилась тем, что в какой-то момент она начинает понимать, что не всегда нужно показывать свою силу и соперничать с мужчинами, что не всегда нужно махать кулаками или оружием — сила ведь может быть и в другом. Наверное, это и есть та самая арка персонажа, она предстает перед нами грубой, немногословной, странной девушкой, но на самом деле — хрупкая, прекрасная и тоже хочет быть принцессой. Просто было много страхов и сомнений, перед ней стояла необходимость доказывать, что она имеет место быть. Короче, она крутая девчонка, а я люблю играть крутых девчонок. Все эти тургеневские девушки — молчаливые и смотрящие в окно — мне неинтересны, это очень скучно»[35].

Критика[править]

Обозреватель портала Film.ru пишет: «Мир „Лады Голд“ во многом условен. Ни Прилучный, ни Фоминов на заслуженных дедов никак не тянут. Но создатели не очень гонятся за реалистичностью, а молодые актёры в роли пенсионеров только добавляют абсурдности происходящим на экране событиям. Охотящиеся на юнцов бандиты разбиты на несколько группировок. В роли одинокого безумца Шамрая предстаёт многогранный Даниил Воробьёв. Марина Зудина играет немногословную властную крёстную маму, которой помогает киллерша Стася Милославская. Игорь Черневич исполняет роль лишившегося голоса Гришки, так что приходится пользоваться специальным электронным аппаратом. А играющий Лысого Кирилл Полухин забавно руководит совсем ещё зелёными гопниками, рвущимися в ОПГ. Компания собирается разношёрстная и весёлая. Один зрелищный эпизод следует за другим, можно даже сильно не задумываться о сюжете… Здорово, что создатели не романтизируют бандитов, а скорее посмеиваются над их разрушительной жаждой власти и денег. Получается проект на стыке фильмов Гая Ричи и братьев Коэн, хоть сериал Власова лишён второго дна и не переходит на уровень притчи о жизни в современной России»[3].

По мнению обозревателя «Комсомольской правды» Сергея Ефимова, сериал «Лада Голд» непременно войдет в десятку лучших отечественных проектов 2023 года: «Сериал эстетически безупречен: это касается и картинки (как хороши, оказывается, пески и степи Казахстана), и мастерски подобранного саундтрека — от специальных рэпачков до татарской народной „Туган як“, и символики. В сериале меняются не только люди, но и проклятая „Лада“ — теряя то капот, то дверь, она становится всё более призрачной. Зато герои, много раз вроде бы железно умирая, встают как новенькие — несмотря на отрезанный палец, пулевое в грудь (прижечь рану расплавленным кроссовком — и готово) и литры потерянной крови. В финале так вообще всё слишком хорошо»[2].

Многие зрители высоко оценили музыкальное сопровождение «Лады Голд»: «Сериал качает и отличным саундтреком. В нём не только ожидаемые треки, вроде „Лады седан“ команды „Рекорд оркестр“ и „Черной Волги“ от „Каспийского груза“, но и специально написанная для сериала „Золотая Лада“ Ноггано»[6].

Роман Черкасов, критик:

«Как-то так вышло, что оба главных героя оказываются тут самыми неинтересными и малообаятельными персонажами. Сопереживать им в их злоключениях — задача непростая, а это всё-таки серьёзный просчёт для авантюрной комедии с макгаффином. Не понятно, почему мы должны желать, чтобы золотая машина осталась у неприятного и скучного Паши, а не досталась бы, скажем, колоритному Шамраю?»[10]

Разное[править]

  • Хотя в сериале много крови, экране регулярно стреляют, а добрая половина героев бандиты, «Лада Голд» — история не криминальная, а авантюрная. К тому же это комедия. С романом «12 стульев» Ильфа и Петрова в качестве главного референса (режиссер Никита Власов и сценарист Евгений Чичканов обозначают это устами одного из персонажей)[35][6].
  • На съёмках в Астрахани полицейские согласились предоставить охрану для съёмочной группы при одном необычном условии — актёр Павел Прилучный должен был записать обращение социальной направленности для жителей города. В итоге условия были выполнены и несколько недель на астраханском ТВ крутили ролик, в котором актёр обращается к астраханцам с призывом не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Прилучный говорит, что участились случаи обмана по телефону и призывает жителей региона не давать мошенникам завладеть доверием своих родных[36][37].

Источники[править]

  1. Сериал «Лада Голд» с Павлом Прилучным выйдет 21 сентября. Культура (6 сентября 2023). Проверено 7 ноября 2023.
  2. 2,0 2,1 Сергей Ефимов Жесть в Тольятти, смотреть до конца: восставшие 90-е в кровавом драмеди «Лада Голд». Комсомольская правда (24 сентября 2023). Проверено 7 ноября 2023.
  3. 3,0 3,1 Максим Ершов Машина с сюрпризом: рецензия на сериал «Лада Голд». Film.ru (14 сентября 2023). Проверено 7 ноября 2023.
  4. Гаврила Ф. Трудолюбов Лихие истории Ивана Фоминова. Интервью с актером о «Ладе Голд», темпоритме и правде творчества. Srsly.ru (26 сентября 2023). Проверено 7 ноября 2023.
  5. Василий Степанов Спасибо деду за ладу. Коммерсантъ (6 октября 2023). Проверено 7 ноября 2023.
  6. 6,0 6,1 6,2 Катя Загвоздкина Вышли все серии «Лада Голд»: мы посмотрели и делимся впечатлениями. Авантюрные 1990-е в духе «12 стульев» с саундтреком Ноггано. РБК (3 октября 2023). Проверено 7 ноября 2023.
  7. Ярослав Забалуев Между Тарантино и Астраханом: сериал «Лада Голд» отдает дань криминальному кино 1980–1990-х. Москвич mag (26 сентября 2023). Проверено 7 ноября 2023.
  8. Ольга Кузьмина Ожидания, сбывайтесь же: стартовал показ сериала «Лада Голд». Вечерняя Москва (24 сентября 2023). Проверено 7 ноября 2023.
  9. Оксана Чертова Битвы бандитов и любовные коллизии: в сети вышла криминальная комедия «Лада Голд». Метро. Проверено 7 ноября 2023.
  10. 10,0 10,1 Роман Черкасов «Лада Голд»: в гостях у сказки. Ведомости (22 сентября 2023). Проверено 7 ноября 2023.
  11. Михаил Кручинин Два парня сбегают от бандитов на авто из золота в трейлере сериала «Лада Голд». Киноафиша (4 августа 2023). Проверено 7 ноября 2023.
  12. 12,0 12,1 12,2 Стартовали съемки криминального детектива «Лада Голд» с Павлом Прилучным и Мариной Зудиной. Вокруг ТВ. Проверено 7 ноября 2023.
  13. Дарья Сызранова Как проходят в Астрахани съемки сериала с Павлом Прилучным?. Аргументы и факты (20 сентября 2022). Проверено 7 ноября 2023.
  14. Барханы Астраханской области в сериале «Лада Голд». Кинокарта. Проверено 7 ноября 2023.
  15. Анастасия Филатова В Тольятти стартовали съемки криминального сериала «Лада Голд». Комсомольская правда (16 августа 2022). Проверено 7 ноября 2023.
  16. Александр Шангин Шесть окровавленных тел обнаружили у проходной АВТОВАЗа. Tlt.ru (16 августа 2022). Проверено 7 ноября 2023.
  17. Ева Акимова Начались съемки нового сериала «Лада Голд» с Павлом Прилучным. Герои на вазовской «четверке» из золота убегают от бандитов. РБК (2 августа 2022). Проверено 7 ноября 2023.
  18. Илья Овсянников В Самарскую область приехал актер Павел Прилучный. Самара онлайн (16 августа 2022). Проверено 7 ноября 2023.
  19. Полностью золотая Lada снимается в новом сериале. За рулём. Проверено 7 ноября 2023.
  20. Олег Кузнецов Павел Прилучный снимается в приключенческом сериале в Тольятти. Царьград ТВ (16 августа 2022). Проверено 7 ноября 2023.
  21. Прилучный, Зудина, Милославская: в Тольятти для съемок сериала высадился звездный десант. Sm.news (16 августа 2022). Проверено 7 ноября 2023.
  22. Начались съемки детективного ромкома «Лада Голд» с Павлом Прилучным. РИА Новости (1 августа 2022). Проверено 7 ноября 2023.
  23. Иви Лада Голд | Тизер-сцена | Сериал Иви. YouTube (12 июля 2023). Проверено 7 ноября 2023.
  24. Тизер сериала «Лада Голд»: За рулем Роман Евдокимов. Около кино (12 июля 2023). Проверено 7 ноября 2023.
  25. Анастасия Сёмушкина Сериал «Лада Голд». Проверено 7 ноября 2023.
  26. Сериалы / Лада Голд. Фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон». Проверено 7 ноября 2023.
  27. Никита Никитин «Новый сезон 2023», день второй: «Лада Голд» Никиты Власова. Бюллетень кинопрокатчика (8 сентября 2023). Проверено 7 ноября 2023.
  28. Ольга Родина После женитьбы Александра Петрова Стася Милославская вышла в свет в одиночестве. Комсомольская правда (21 сентября 2023). Проверено 7 ноября 2023.
  29. Анастасия Мартынова Стася Милославская в кожаном мини впервые вышла в свет после свадьбы Александра Петрова. Voice (21 сентября 2023). Проверено 7 ноября 2023.
  30. Варвара Поплавок После неожиданной женитьбы Петрова Стася Милославская вышла в свет с другим мужчиной. Tvcenter.ru (21 сентября 2023). Проверено 7 ноября 2023.
  31. Виктория Аморина Приключенческое драмеди: стоит ли смотреть новый сериал «Лада Голд»?. Киноафиша (22 сентября 2023). Проверено 7 ноября 2023.
  32. 32,0 32,1 Снятый в Астрахани сериал с Павлом Прилучным «Лада Голд» презентовали на KION. МТС (3 октября 2023). Проверено 7 ноября 2023.
  33. Юлия Андрианова «Лада Голд»: каким получилось самое бандитское драмеди нового киносезона. 2х2.медиа. Проверено 7 ноября 2023.
  34. Павел Прилучный в роли бандитского авторитета 90-х: Иви показал новую сцену из приключенческого драмеди «Лада Голд». Работники ТВ (16 августа 2023). Проверено 7 ноября 2023.
  35. 35,0 35,1 Стася Милославская рассказала, чем ей понравился сериал «Лада Голд». Столичный курьер (7 ноября 2023). Проверено 7 ноября 2023.
  36. Павел Прилучный обратился к астраханцам во время съемок сериала «Лада Голд». Kick-league.ru. Проверено 7 ноября 2023.
  37. Астраханские полицейские попросили актера Павла Прилучного записать обращение для жителей города. Московский комсомолец (14 апреля 2023). Проверено 7 ноября 2023.
 
Сериалы Иви
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Лада Голд», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Лада_Голд»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»