Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Григорий Филиппович Орлик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Григорий Орлик

фр. Grégoire Orlyk
GrygorOrlyk.jpg



Дата рождения
5 ноября 1702 года
Дата смерти
14 ноября 1759 года
Принадлежность
Франция Франция


Звание
Генерал-лейтенант


Сражения/войны
Семилетняя война




Граф Григо́рий О́рлик (фр. Grégoire Orlyk, укр. Григорій (Григір) Пилипович Орлик) — французский военный деятель, маршал лагеря[1].

Биография[править]

Григорий Орлик родился 5 ноября 1702 года в Батурин, Гетманщина, со стороны отца, Филиппа Орлика, был потомком чешского дворянского рода. Мать, Анна Герцик, происходила из крещённых евреев, её отец — Павел Семёнович Герцик. Крёстным отцом Григория был гетман Иван Мазепа.

После разгрома шведских войск в Полтавской битве 1709 года вместе с родителями в Молдавию, в то время находившуюся в составе Османской империи.

В 1710 году его отец был провозглашён гетманом Войска Запорожского.

В 17091713 годах проживал в Бендерах, а после заключения мирного договора России и Турции (по условиям которого шведский король и украинские сторонники Мазепы должны были покинуть турецкие территории), переехал с семьёй в Швецию.

Григорий был зачислен федриком (прапорщиком) в гвардию шведского короля Карла XII.

В 17161718 годах учился в Лундском университете под руководством профессора метафизики Регелиуса — изучал латынь, философию, военное дело, сочинения Цицерона, Юлия Цезаря и Плутарха. Отлично фехтовал, хорошо рисовал и играл на музыкальных инструментах.

В 1720 году с отцом переехал в Гамбург.

С 1721 года служил в конном полку саксонской гвардии.

В 1726 году по требованию Российской империи вынужден был покинуть Саксонию, переехал в Австрию, затем в Польшу, где стал адъютантом коронного гетмана.

В 1729 году встретился с французским послом в Польше Антуаном-Феликсом маркизом де Монти, одним из самых активных сторонников реставрации на престоле Польши франкофильски настроенного Станислава Лещинского, жившего во Франции. Де Монти посчитал, что Григорий Орлик сумеет после ожидавшейся смерти польского короля Августа II доставить в Польшу Станислава Лещинского и деньги для подкупа избирателей нового короля. Под именем капитана шведской гвардии Бартеля Орлик был послан де Монти в Париж, где познакомился со Лещинским, встречался с французскими государственными деятелями, включая первого министра кардинала Флери.

В 1730 году Орлик поступил на дипломатическую службу Франции и направлен французским правительством в Стамбул под видом капитана швейцарской гвардии для содействия созданию антироссийской коалиции.

В 1731 году вернулся во Францию, где призывал французские власти подтолкнуть крымского хана к нападению на Россию, считая, что это может способствовать освобождению Украины из-под власти Российской империи, и предлагал себя в качестве французского представителя для переговоров с крымским ханом.

В 1732 году был под видом персидского купца был обратно отправлен в Стамбул, а оттуда — с документами врача-француза — в Крым к хану Каплану Гирею, с которым был знаком в детстве. Получил заверения от Каплан Гирея, что при необходимости тот нанесёт удар по России. Затем Орлик вернулся в Стамбул.

В 1733 году, после смерти Августа II, доставил в Варшаву из Парижа Лещинского и 1 миллион флоринов для подкупа шляхты. Затем вернулся в Париж, где получил в награду от короля Людовика XV бриллиант стоимостью 10 тысяч экю, а от королевы Франции — дочери Лещинского — её портрет, украшенный драгоценными камнями.

В начале 1734 года Орлик снова был направлен в Стамбул и к крымскому хану. Возможно, он также тайно посетил Украину и общался с оппозиционными российской власти казачьими командирами. Поездка закончилась безрезультатно — Османская империя и крымский хан не начали войну с Российской империей. Орлик выдвинул проект переселения запорожских казаков на Рейн под французскую опеку, но он не получил поддержки французского правительства.

В 1735 году был послан в Кёнигсберг вывозить из него Лещинского, смещённого с престола после ввода в Польшу русской армии.

В 1737 году, во время русско-турецкой войны, вновь был отправлен с тайной миссией в Османскую империю.

В 1742 году, в период русско-шведской войны был направлен с миссией в Швецию, где пытался убедить шведское правительство продолжать военные действия. После смерти отца в том же 1742 году стал фактическим лидером «мазепинской» украинской эмиграции.

Орлик принадлежал к личной «спецслужбе» французского короля Людовика XV, носившей название Secret du roi («Секрет короля»).

В 1744 году был награждён орденом святого Людовика. Орлик, кроме того, имел шведский орден Меча и польский орден Белого Орла от Лещинского.

В 17451747 годах принимал участие в составе французских войск в ряде битв, например, в сражении под Шарлеруа, а также в осаде Намюра.

В 1747 году в Версале в присутствии короля Франции женился на представительнице знатного рода Луизе-Элен ле Брюн де Дентевиль. Став крупным французским землевладельцем смог содержать полк, был произведён в полковники и назначен командиром драгунского полка Royal suédois («Королевские шведы»), расквартированного в Лотарингии. Французский король признал за Орликом титул графа.

В 1757 года — бригадный генерал. Принимал участие в Семилетней войне, в том числе в сражении под Росбахом, Циммдергафеном и Лютцельбергом, в осаде Астемберга и занятии Ганновера.

В 1759 году — командир корпуса в армии маршала де Бройля.

13 апреля 1759 года отличился в сражении при Бергене, близ Франкфурта-на-Майне, поспособствовав поражению прусской армии. В этой битве был ранен.

25 мая 1759 года — генерал-лейтенант французской армии.

1 июля 1759 года, не оправившись от раны, снова возглавил корпус.

1 августа 1759 года принимал участие в неудачнй для французов битве под Минденом, в котором снова был ранен.

14 ноября 1759 года скончался от ран в Миндене в Германии.

Источники[править]