Денис Валентинович Мантуров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Денис Валентинович Мантуров

Деятель страны
Denis Manturov govru.png
c 15 июля 2022




Премьер-министр
Михаил Мишустин
Президент
Владимир Путин
c 21 мая 2012
(и. о. 8—18 мая 2018, 15—21 января 2020)




Премьер-министр
Владимир Путин
Виктор Зубков (и. о.)
Дмитрий Медведев
Михаил Мишустин
Андрей Белоусов (и. о.)
Михаил Мишустин
Президент
Владимир Путин


Предшественник
Виктор Христенко
Флаг Флаг Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации
19 мая 2008 — 2 февраля 2012
Флаг Флаг Заместитель министра промышленности и энергетики Российской Федерации
11 сентября 2007 — 19 мая 2008




Образование
1. МГУ
2. РАНХиГС



Дата рождения
23 февраля 1969 года
Место рождения
Мурманск, РСФСР, СССР







Военная служба


Награды и премии

Денис Валентинович Мантуров (род. 23 февраля 1969, Мурманск, ) — российский государственный и политический деятель, заместитель председателя правительства Российской Федерации, министр промышленности и торговли Российской Федерации с 21 мая 2012 (и. о. 2 февраля — 21 мая 2012, 8—18 мая 2018, 15—21 января 2020)[1].

Биография[править]

Денис Мантуров родился 23 февраля 1969 года в Мурманске. Его отец, Валентин Иванович Мантуров, был первым секретарем Мурманского горкома комсомола. В 1976 году семья переехала в Бомбей (Индия), где отец был направлен директором советского культурного центра. Позже Валентин Мантуров занимал различные должности, включая первого секретаря постоянного представительства СССР при ООН в Нью-Йорке (США) с 1984 по 1987 год, а также советника посольства СССР и РФ в Республике Шри-Ланка с 1988 по 1993 год[2].

В 1994 году Денис Мантуров окончил социологический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Затем, в 1997 году, он поступил в аспирантуру МГУ и в 2002—2005 годах учился в докторантуре Московского авиационного института. В 2006 году он получил диплом Российской академии государственной службы при президенте РФ по специальности «юриспруденция»[3].

Денис Мантуров является доктором экономических наук. В 1997 году он защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук на тему «Социально-экономический анализ инвестиционной деятельности в регионах России» в МГУ имени М. В. Ломоносова. В 2022 году он защитил докторскую диссертацию на тему «Теория и практика разработки и реализации новой модели промышленной политики» в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ[2].

В 1990-х годах Денис Мантуров работал в компании «Аэрорепкон», специализирующейся на чартерных авиаперевозках и экспорте российских вертолетов в Китай, Шри-Ланку и другие страны. В 1996 году он основал компанию «Белл лайн центр столичный», которая стала одним из первых дилеров сотового оператора «Билайн». С 1998 по 2000 год Денис Мантуров занимал должность заместителя генерального директора ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод». В 2000—2001 годах он работал коммерческим директором ОАО «Московский вертолетный завод имени М. Л. Миля».

В 2001 году он стал заместителем председателя федерального государственного унитарного предприятия «Государственная инвестиционная корпорация» (Госинкор), которое было ликвидировано в 2003 году. С 2003 по 2007 год Денис Мантуров занимал должность генерального директора ОАО "Объединенная промышленная корпорация «Оборонпром», дочерней структуры «Рособоронэкспорта». При этом пост председателя совета директоров занимал Сергей Чемезов, который в настоящее время является генеральным директором госкорпорации «Ростех». В 2004 году он стал членом советов директоров ОАО "ОКБ «Сухой» и ОАО «Курганмашзавод». А с 2005 года он стал председателем совета директоров ОАО «Московский вертолетный завод имени М. Л. Миля» и членом совета директоров ОАО «Камов».

С 11 сентября 2007 года по 19 мая 2008 года Денис Мантуров занимал должность заместителя министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко[2]. С 19 мая 2008 года по 21 мая 2012 года он работал в качестве заместителя министра промышленности и торговли РФ, после реорганизации министерства. Он был ответственным за оборонный и химико-технологический комплексы, а также таможенно-тарифную политику. Денис Мантуров также был членом правительственной комиссии по предотвращению банкротства стратегических предприятий и организаций.

С 2 февраля по 21 мая 2012 года он исполнял обязанности министра промышленности и торговли РФ в правительстве Владимира Путина, в связи с отставкой предыдущего министра Виктора Христенко. С 21 мая 2012 года Денис Мантуров стал министром промышленности и торговли РФ в правительствах Дмитрия Медведева (2012—2020) и Михаила Мишустина (2020-настоящее время). Он также с 1 декабря 2011 года является профессором на кафедре «Системы управления экономическими объектами» Московского авиационного института. С 2013 по 2018 годы Денис Мантуров занимал должность заведующего кафедрой социальных технологий на социологическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова.

С 15 июля 2022 года он стал заместителем председателя правительства РФ и министром промышленности и торговли РФ в правительстве Михаила Мишустина. Кандидатура Дениса Мантурова была одобрена Государственной Думой РФ с поддержкой 394 депутатов, один воздержался. В тот же день он был назначен на должность указом президента страны[4].

Денис Мантуров на встрече с президентом Владимиром Путиным

Отвечает за государственную политику в области промышленности, национальной обороны, государственных оборонных заказов, правоохранительной деятельности, военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, мобилизационной подготовки и управления государственным материальным резервом. Он также отвечает за выполнение программ развития атомной, ракетно-космической, судостроительной, авиационной, радиоэлектронной и оборонной промышленности, технического и атомного контроля[5]. Кроме того, в его компетенции государственная политика в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение безопасности государственной границы и развитие системы ГЛОНАСС. Он также отвечает за Уральский федеральный округ. С июля 2022 года он отвечает за разработку технологий нового поколения ракетно-космической техники, мобильных сетей связи пятого поколения, электронных компонентов и квантовых сенсоров. С октября 2022 года он отвечает за развитие технологий новых материалов и веществ.

Заместитель председателя Военно-промышленной комиссии Российской Федерации с июля 2022 года. В 2014 году стал членом этой комиссии. До 2014 года занимал должность заместителя председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве Российской Федерации.

Является членом президиума Совета при президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам с июля 2022 года и также входит в состав Совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию с марта 2021 года[2].

С октября 2022 года — заместитель председателя Координационного совета при правительстве Российской Федерации по обеспечению потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов.

С сентября 2022 года — председатель комиссии по вопросам бронирования граждан, находящихся в запасе.

Денис Мантуров

Также является председателем наблюдательных советов государственных корпораций «Ростех» (с 2012 года) и «Роскосмос» (с июля 2022 года), совета директоров «АвтоВАЗ» (с мая 2022 года) и попечительского совета Фонда перспективных исследований (с июля 2022 года). Является также членом совета директоров ПАО «Газпром» (с июня 2017 года) и наблюдательного совета государственной корпорации «Росатом» (с июля 2022 года)[3].

С ноября 2022 года — председатель межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству Организации Договора о Коллективной Безопасности.

В период с 2015 по 2019 годы был председателем совета директоров Объединенной авиастроительной корпорации и являлся членом совета директоров ОАО «Роснано».

Действительный государственный советник РФ I класса (2010).

Семья[править]

Супруга[править]

Супруга министра промышленности — Наталья Евгеньевна Мантурова, главный внештатный специалист пластический хирург Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой пластической и реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологий ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, заведующая кафедрой пластической и челюстно-лицевой хирургии им. профессора А. И. Неробеева ФГБОУ ДПО РМАНПО, доктор медицинских наук, врач высшей категории, президент «Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов», член Общества эстетической медицины, член ISAPS, главный редактор журнала «Пластическая хирургия и эстетическая медицина», заслуженный врач Российской Федерации[6].

Мантурова Наталья Евгеньевна внесла значительный вклад в развитие пластической хирургии в России, способствуя её утверждению как отдельной специальности и созданию соответствующей системы образования. Она организовала множество всероссийских и международных конференций, а также возглавляет одну из первых кафедр в России по пластической хирургии, косметологии и клеточным технологиям.

Является автором множества научных публикаций в отечественных и зарубежных медицинских журналах, а также нескольких пособий по пластической хирургии. Регулярно выступает с докладами на форумах, конференциях и симпозиумах по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии.

За свои заслуги перед отечественным здравоохранением она была награждена медалью «За заслуги перед отечественным здравоохранением» и Грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Родители[править]

Отец — Мантуров Валентин Иванович, бывший консул Генерального консульства СССР в Республике Индия, директор Советского культурного центра в г. Бомбей, заведующий Отделом зарубежных связей советских городов Союза советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными страна, первый секретарь Постоянного Представительства СССР при ООН, бывший советник Посольства СССР и Российской Федерации в Республике Шри-Ланка — директор Дома науки и культуры в г. Коломбо, представитель Государственного Комитета РФ по туризму в США, директор, первый заместитель председателя Правления АНО «Национальный Центр Опеки наследия», с 2014 года директор, первый заместитель председателя Правления АНО «Национальный Центр Опеки наследия»[7].

Мать — Тамара Федоровна Мантурова, владелец компании по строительству частных домов.

Дети[править]

Сын — Евгений Мантуров, студент МГИМО. Дочь — Леонела Мантурова окончиоа социологический факультет МГУ.

Награды[править]

  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2007)[8]
  • Орден Дружбы (2008)[9]
  • Орден Почёта (2009)[10]
  • Почётная грамота правительства Российской Федерации (2010)[11]
  • Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники (2010)
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2 февраля 2013) — за большой вклад в укрепление обороноспособности страны, разработку и создание новой специальной техники, многолетнюю добросовестную работу[12]
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (2016)
  • Орден Святого благоверного князя Даниила Московского III степени (РПЦ, 2017)[13]
  • Орден Александра Невского (2018)
  • Медаль Столыпина П. А. I степени (2018)
  • Благодарность Правительства Российской Федерации (28 февраля 2019) — за заслуги в реализации государственной политики в сфере промышленности и торговли и многолетний добросовестный труд[14]
  • «Заслуженный экономист Российской Федерации»
  • Медаль «За заслуги перед Республикой Карелия» (8 июня 2020) — за заслуги перед Республикой Карелия и её жителями, большой вклад в социально-экономическое развитие республики и активную работу в составе Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республикой Карелия[15]
  • Флаг Италии Кавалер Большого креста ордена Звезды Италии (28 мая 2020, Италия; затем был лишён этой награды указом Президента Италии Серджо Маттареллы 9 мая 2022 «за недостойность»)[16]
  • Флаг Венгрии Командорский крест со звездой Ордена Заслуг (7 июля 2021, Венгрия)[17]
  • Флаг Узбекистана Орден «Дустлик» (29 августа 2022, Узбекистан) — за большой вклад во всестороннее развитие многоплановых и взаимовыгодных отношений между нашими государствами, дальнейшее углубление партнёрских связей, расширение сотрудничества в политико-дипломатической, торгово-экономической, инвестиционной, образовательной, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах, активную поддержку последовательно осуществляемых в нашей стране кардинальных реформ и демократических преобразований, глобальных и региональных инициатив Узбекистана, а также эффективные усилия по дальнейшему укреплению уз дружбы и взаимопонимания между нашими народами[18].
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (2022)

Источники[править]

  1. Правительство РФ подало в отставку. Проверено 15 января 2020.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Что известно о Денисе Мантурове - ТАСС. Проверено 10 июля 2023.
  3. 3,0 3,1 Денис Валентинович Мантуров - Правительство России. Проверено 10 июля 2023.
  4. Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Досье (рус.) (2022-07-13). Проверено 10 июля 2023.
  5. Мантуров Денис Валентинович | биография и последние новости (рус.). Проверено 10 июля 2023.
  6. Мантурова Наталья Евгеньевна - пластический хирург, д.м.н., врач высшей категории в Москве: запись на прием, отзывы, стоимость и цены на услуги. Проверено 10 июля 2023.
  7. Мантуров Валентин Иванович биография и пресс-портрет (рус.). Проверено 10 июля 2023.
  8. Указ Президента Российской Федерации № 108 (?) от 31.07.2007
  9. Указ Президента Российской Федерации № 570 от 24.04.2008
  10. Указ Президента Российской Федерации № 1428 от 11.12.2009
  11. Распоряжение Правительства Российской Федерации № 388-р от 23.03.2010. Архивировано из первоисточника 4 марта 2016.[недоступная ссылка] Проверено 31 января 2012.
  12. Указ Президента Российской Федерации от 02.02.2013 г. № 50 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Проверено 27 января 2020.
  13. В Крестопоклонную Неделю Предстоятель Русской Церкви освятил храм в честь святителя Иова, Патриарха Московского, в российской столице. Проверено 19 марта 2017.
  14. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.02.2019 г. № 345-р «Об объявлении благодарности Правительства Российской Федерации Мантурову Д. В.». Проверено 27 января 2020.
  15. Указ Главы Республики Карелия от 8 июня 2020 года № 58 «О награждении государственными наградами Республики Карелия». Проверено 14 декабря 2022.
  16. DECRETO DEL PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA 9 maggio 2022. Проверено 30 мая 2022.
  17. Мантуров получил высшую госнаграду Венгрии за поставки "Спутника V". Проверено 7 июля 2021.
  18. Указ Президента Республики Узбекистан от 29 августа 2022 года "О награждении группы иностранных граждан в связи с 31-й годовщиной государственной независимости Республики Узбекистан ". Проверено 29 августа 2022.



Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием « Мантуров, Денис Валентинович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Мантуров,_Денис_Валентинович»

«https://znanierussia.ru/articles/Мантуров,_Денис_Валентинович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»