Детская экспериментальная студия синтеза искусств «Колор»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Детская экспериментальная студия синтеза искусств «Колор»» (англ. Children’s experimental art synthesis studio “Color”) — российская художественная студия для детей от 1 года до 14 лет, основанная Марком Маргулисом в 1980 году в Москве. Находится в Московском зоопарке, на ул. Красная Пресня, д. 4а[1].

Теоретические положения[править]

Педагоги студии развивают художественные принципы и идеи сохранения детского восприятия мира и внутренней свободы. Комбинации экспериментальных и игровых практик, создание особой среды — направлены на развитие самостоятельного и уникального творчества каждого ребёнка[2].

История[править]

1980 год — начало деятельности студии. Появление кружка керамики.

1983 год — в студии появились занятия музыки и театр. Образовалось название «Детская экспериментальная студия синтеза искусств».

С 1987 год — студия находится на территории Московского зоопарка по настоящее время

1987 год — студия стала лауреатом 2-го Всесоюзного фестиваля народного творчества

2005 год — различные работы учеников студии «Колор» из собрания Марка Маргулиса составляют часть постоянной экспозиции передвижной выставки «Учитель и ученики»

2007 год — различные работы учеников студии «Колор» из собрания Марка Маргулиса составляют часть экспозиции выставок серии «СТОЛ»

2008 год — документальный фильм о студии, «Остров детства», реж. Шмулевич М. [1]

За свою историю студия пережила 23 переезда.

Борис Николаевич Ельцин распорядился выделить помещение под Московский международный музей детского искусства. Помещение под Московский международный музей детского искусства до сих пор ни кем не предоставлено.[3]

Основной состав студии[править]

Есть и другие педагоги, преподающие в студии.

Выставки[править]

«Учитель и ученики»[править]

«Учитель и ученики» — передвижная выставки, организованная основателем студии «Колор» Марком Маргулисом по художественным музеям городов России2005 года), проводившейся в более чем 18 городах России, в том числе в Москве, Иваново, Кинешме, Вичуге, Пучеже, Владимир, Ярославле, Калуге, Ульяновске, Туле, Рыбинске, Мышкине, Плёсе, Сергиевом Посаде, Переславль-Залесском, Фурманове.

2005 год — 25 лет студии «Колор», выставка «Учитель и ученики», Центральный дом художника, г. Москва [2]

2008 год — Рыбинский музей-заповедник, г. Рыбинск [3]

2013 годXII международная передвижная выставка «Учитель и ученики», музейно-выставочный комплекс «Присутствие места» Плёсского музея-заповедника, г. Плёс [4]

2015 годXIV международная передвижная выставка «Учитель и ученики», Центральный дом художника, г. Москва [5]

2017 годXVI международная передвижная выставка «Учитель и ученики», «Культурно-выставочный центр», «Музей-заповедник», г. Переславль-Залесский

2017 годXVII международная передвижная выставка «Учитель и ученики», музейный комплекс «Конный двор», «Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник», г. Сергиев Посад

«СТОЛ»[править]

«СТОЛ»Идея возникла еще в 1990-к годы. Это выставка, представляющая работы разных стилей, направлений, жанров друзей-соратников по ремеслу, учеников Марка Маргулиса и тех, кого он считает своими учителями — мастеров прошлого, «оживших» благодаря причудливой фантазии скульптора и превратившихся в объекты-композиционные центры, вокруг которых выстроены произведения наших современников.

2007 год — «СТОЛ» репетиция 1», Международный художественный фонд, г. Москва

2008 год — «СТОЛ» репетиция 3», Галерее «Беляево», г.Москва [6]

2009 год2018 год — выставка проходила на, других выставочных площадках России

2018 год — «СТОЛ» репетиция 7», Центральный дом художника, г.Москва [7].

На выставке были представлены живопись, графика, скульптура, керамика, фотография, инсталляция, архитектурные объекты: произведения учеников студии «Колор» из 19 стран, а так же работы Максима Митлянского, Владимира Фёдорова-Романова, Игоря Химича, Владимира и Галины Белоусовых, Александра Лондарева, Александра Кацуры, Виктора Шлюндина, Алена Нкуа, Натальи Кочетковой, Натальи Романовой и пр.

2019 год — «СТОЛ» репетиция 8», Ивановский областной художественный музей, г. Иваново [8].

На выставке были представлены живопись, графика, скульптура, керамика, фотография, инсталляция, архитектурные объекты: произведения учеников студии «Колор» из 9 стран, а так же работы Максима Митлянского, Владимира Фёдорова-Романова, Игоря Химича, Владимира и Галины Белоусовых, Александра Лондарева, Александра Кацуры, Виктора Шлюндина, Алена Нкуа, Натальи Кочетковой, Натальи Романовой и пр.

Фонд студии[править]

Марком Маргулисом собрано более 45 тыс. работ учеников и их преподавателей. Собрание представляет собой работы (картины, коллажи, скульптуры, керамику, инсталляции и пр.) учеников студии в возрасте от 1 до 17 лет из 23 стран мира, в том числе России, Казахстана, Украины, Армении, Грузии, Франции, Англии, США, Германии, Испании, Португалии, Японии, Египта, Конго, Австралии, Польши. Собранные произведения стали уникальным и ценным фондом для будущего Московского международного музея детского искусства.

Издания студии[править]

2013 годКаталог работ учеников студии «Колор» из собрания Марка Маргулиса. 300 страниц.

2014 годАльбом работ учеников студии «Колор» из собрания Марка Маргулиса. 161 страница.

Студия «Колор» выпустила множество документальных фильмов о проводимых мастер-классах, поездках и традиционных студийных праздниках.

Проекты и организационная деятельность[править]

Студией было организовано более 500 выставок, творческих поездок и пленэров при которых педагоги студии проводили открытые уроки с учениками, благотворительные встречи и мастер-классы с детьми из детских домов, приютов и больниц. Такие выезды организованы по настоящее время и планируются в будущем.

В поездках с детьми и родителями учеников были организованы экологические акции по сбору мусора и созданием из него скульптур с целью привлечь внимание общества к проблеме загрязнения окружающей среды. Такие экологические акции проводились в том числе за пределами России.

Известность[править]

О студии написано и опубликовано более 200 статей в газетах и журналах и снято более 100 документальных фильмов, среди которых «Хочу…», «Папа-Марк», «Студия Весны», «Остров Детства» и другие.

О студии «Колор» неоднократно упоминалось в СМИ: журнал «Пионерия», «Хроника наших дней», «Добрый вечер Москва!», «120 минут», «До и после полуночи», «Красная книга», «ТВ-Центр», «Москва 24», «Культура», «Живые новости», «НТВ», «ОТР», «ОРТ», программа «Мир и Молодёжь!».

О студии снимали сюжеты в СМИ ЮАР, США, Франции, Испании, Южной Кореи, Украины и Казахстана.

Ссылки[править]

Примечания[править]