Диета Бантинга

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дие́та Ба́нтинга — диета, предложенная Уильямом Бантингом.

Названа по имени лондонского владельца семейного похоронного бюро (организовывавшего с начала XIX века по 1928 год похороны именитых людей, в том числе и королей Англии) Уильяма Бантинга (1796—1878). Бантинг приобрёл известность как пропагандист низкоуглеводной диеты, он не был врачом или учёным, и когда в возрасте 30 лет избыточный вес стал доставлять ему неудобства (при этом его родственники со стороны родителей полнотой не страдали), знакомый хирург, к которому он обратился за помощью, посоветовал ему заняться физическими упражнениями. Бантинг прислушался к совету и два часа в день греб на лодке; результатом оказалась прибавка в весе вследствие возросшего аппетита, и речные прогулки было решено прекратить.

История похудения лондонского гробовщика[править]

В последующем не помогли похудеть ни полуголодная диета («умеренная и легкая» пища привела к фурункулезу), ни купание на курорте; здоровье продолжало ухудшаться, вплоть до госпитализации в больнице со вскрытием двух карбункулов. Не помог похудеть и годичный курс турецких бань.

Непосредственно перед своим 65-летием, наступившим в 1862 году, Бантинг питался по следующему достаточно типичному меню:

Прием пищи Меню
Завтрак (9:00) Хлеб с молоком, либо чай с большим количеством молока и сахара; тост (подсушенный хлеб) с маслом
Обед (14:00) Мясо, пиво, хлеб, выпечка
Послеполуденный чай (18:00) Аналогично завтраку
Ужин (21:00) Фруктовый пирог или хлеб с молоком

Надо сказать, что Бантинг в изданной им (после успешного похудения) брошюре особо подчёркивал свою любовь к хлебу, которого много съедал за обедом. В результате подобного питания, при росте 165 см вес Бантинга достиг 92 кг. Вдобавок, он приобрел пупочную грыжу, стали ухудшаться зрение и слух.

Скорее всего, если бы не прогрессирующая глухота, случай не свёл бы Бантинга с отоларингологом Уильямом Харви. Круг интересов доктора Харви широк, в Париже он слушал лекции французского медика, основателя научной эндокринологии Клода Бернара, о роли печени в углеводном обмене, и прослушанный курс побудил Харви рекомендовать Бантингу совершенно особый рацион питания, поскольку доктор счёл, что глухота пациента является следствием его ожирения.

С момента назначения диеты, в 1862 году, Бантинг питался по следующем плану:

Прием пищи Меню
Завтрак (9:00) 110-140 г говядины, почек, зажаренной рыбы, баранины, бекона, либо холодного мяса (за исключением свинины); чай без сахара; порция печенья или 30 г подсушенного хлеба
Обед (14:00) 140-170 г рыбы (исключая красную рыбу), мяса (исключая свинину); овощи (исключая картофель); 30 г подсушенного хлеба, фруктового пудинга, дичи или домашней птицы; 2-3 стопки вина (исключая шампанское, портвейн и пиво)
Послеполуденный чай (18:00) 60-90 г фруктов; 1-2 сдобных сухаря; чай без сахара
Ужин (21:00) 90-120 г мяса или рыбы; 1-2 стопки вина
На ночь Рюмка джина, виски, либо бренди, без сахара, либо 1-2 стопки кларета или хереса

Как следует из меню, под запретом оставались свинина и выпечка, алкогольные напитки с содержанием сахара.

На диете доктора Харви процесс похудения пошел — через 5 месяцев Бантинг весил уже 84 кг, а ещё через 7 месяцев всего 71 кг. Общая потеря веса за 12 месяцев составила 21 кг. Слух вернулся, зрение улучшилось, Бантинг приобрел давно утраченную подвижность. Вполне удовлетворенный успехами, Бантинг, помимо обговоренного гонорара доктору, подарил ему ещё 350 фунтов стерлингов (порядка $56.000 по современному курсу), которые доктор передал больницам.

Результаты своего избавления от полноты Бантинг изложил в опубликованной в 1864 году тиражом 1000 экземпляров брошюре «Письмо о тучности, адресованное публике»[1], и раздал её бесплатно. Издание стало настолько популярным, что вскоре вышли второе и третье издания; но поскольку Бантинг не привел убедительного объяснения, как действует диета, научное сообщество заклеймило работу как «ненаучную», она подверглась искажению и осмеянию, в газетах и журналах появилась масса карикатур на эту тему.

Бантингу удалось, соблюдая режим питания, состоящий из мяса, фруктов, зелени и сухого вина, с исключением сахара и крахмалистых продуктов, поддерживать достигнутый вес, прожив в итоге 81 год.

Доктор Феликс Нимейер из Штутгарта изменил подход к диете Бантинга, предложив понимать под «мясом» только постное мясо с обрезанным жиром, но Бантинг подобного ограничения не принял, и утверждал, что диета доктора Нимейера уступает по эффективности его оригинальной диете без ограничения жирности мяса. Исключались лишь свинина и сливочное масло, на основе неверного представления, что эти 2 продукта содержат крахмал.

Научные доказательства эффективности диеты Бантинга (а по сути, диеты доктора Харви) для снижения веса появились лишь спустя полвека, а к середине 1950-х годов исчезли последние сомнения в том, что низкоуглеводная диета работает.

Теория диеты Бантинга[править]

Поскольку Диета Бантинга является вариантом низкоуглеводной диеты, физиологические и биохимические процессы, приводящие к похудению, являются следствием перехода организма с питания глюкозой на питание кетоновыми телами, с гликолиза на липолиз. При этом пропадает аппетит и раньше наступает насыщение (за счет высокого содержания белка и клетчатки в рационе), что побуждает питающегося интуитивно (без подсчета калорий) худеющего употреблять меньше пищи, и в случае превышения расхода энергии над поступлением с пищей, неизбежно похудение за счет расщепления собственной жировой ткани. Образующиеся при этом жирные кислоты расщепляются в печени до кетоновых тел, которые и являются источником энергии взамен глюкозы. Также, первоначальная (и высокомотивирующая к продолжению диеты) потеря веса происходит за счет частичного обезвоживания.

По классификации диет Диета Бантинга относится к строгим долготекущим, с ограничением жиров и углеводов, без отрицательной обратной связи. Не следует смешивать данную диету с одноименной диетой канадского физиолога и врача доктора Фредерика Бантинга (1891—1941), открывшего (совместно с шотландским физиологом и врачом Дж. Маклеодом инсулин), и рекомендовавшего страдающим от сахарного диабета людям особую гипербелковую диету с ограничением углеводов.

В 1928 году исследователь Арктики Вильялмур Стефанссон и доктор Карстен Андерсон показали в результате клинических исследований, что низкоуглеводная диета способствует понижению уровня холестерина в крови. Стефанссон и Андерсон питались 100 % мясной пищей под пристальным наблюдением в лабораторных условиях, и существенные отклонения в состоянии здоровья выявлены не были. К убеждению о безопасности питания одним мясом или рыбой Стефанссон пришел, наблюдая за образом жизни северных народов за годы своих полярных исследований[2].

Вклад Стефанссона в то, что научное сообщество стало признавать низкоуглеводные диеты в качестве здоровой и эффективной диеты для пациентов с сахарным диабетом, несомненен[3]. Но, как и всякая несбалансированная диета, диета Бантинга не является вполне безопасной, и не может быть рекомендована для постоянного питания здоровым людям.

Один из самых последовательных и известных сторонников диеты Бантинга, южноафриканский спортивный исследователь Тимоти Дэвид Ноукс утверждает, что диета Бантинга улучшает общее состояние здоровья, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и рака. Ноукс пересмотрел оригинальную диету, разделил её на 4 фазы, и опубликовал советы по похудению на низкоуглеводной диете в книге «Революция реального питания»[4], разделив все продукты на 5 групп, в зависимости от степени их предпочтения при следовании диете, от разрешаемых к неограниченному употреблению до полностью запрещенных.

Противопоказания к диете Бантинга и её недостатки[править]

Поскольку образующиеся при расщеплении жира жирные кислоты расщепляются до кетоновых тел в печени, возросшая нагрузка на печень не позволяет рекомендовать диету Бантинга для лиц с заболеваниями печени и с сахарным диабетом. Также, диета противопоказана беременным женщинам и находящимся на лактации. В любом случае, при имеющемся заболевании следует перед началом диеты проконсультироваться с врачом.

Как и всякой несбалансированной диете, диете Бантинга свойственен ряд недостатков:

  • диета высокоограничительная, а подобные диеты трудно соблюдать в течение длительного времени;
  • отсутствие разнообразия в продуктах затрудняет соблюдение диеты;
  • нездоровое количество насыщенных жиров увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и может привести к образованию камней в почках;
  • большое количество животного белка связано с повышенным риском развития некоторых видов рака.

Возможны и побочные эффекты:

  • головные боли;
  • головокружения;
  • мышечные судороги;
  • запоры;
  • неприятный запах изо рта и от кожи.

В диете может недоставать:

Врач может рекомендовать пищевые добавки с данными недостающими нутриентами.

Выводы[править]

Диета Бантинга явилась одной из первых, хорошо документированных и засвидетельствованных диет для похудения, её эффективность была подтверждена многочисленными эпидемиологическими исследованиями и клиническими испытаниями. Но к 1970-м годам дурную славу, как причина сердечно-сосудистых заболеваний, получил жир. Запрет на жиры привел к эпидемии ожирения во многих благополучных странах (хотя истинная причина смертей заключалась в избытке не жиров вообще, а лишь насыщенных жиров), и маятник качнулся в другую сторону — здоровой стала считаться диета с высоким содержанием углеводов и низким содержанием жиров.

Исследования показывают, что для здорового человека оптимальной для удержания веса является сбалансированная диета, в которой углеводы составляют около 55 % калорийности рациона. При похудении калорийность уменьшается за счет пропорционального уменьшения в рационе жиров и углеводов, с небольшим увеличением количества белков.

А в английском языке, после смелого опыта Бантинга, появилось существительное banting, означающее «метод похудения путем отказа от сладостей и углеводов»[5].

Источники[править]

  1. Banting, William Letter on corpulence: addressed to the public. — London: Published by Harrison, 1864. — 62 с.
  2. Stefansson, V. The friendly Arctic: the story of five years in Polar regions. — New York: The Macmillan co., 1927. — 909 с.
  3. Walter S. McClellan, Eugene F. Du Bois Clinical calorimetry XLV. Prolonged meat diets with a study of kidney function and ketosis. (англ.) // The Journal of Biological Chemistry : журнал. — New York: 1930. — № 87. — С. 651—668.
  4. Tim Noakes, Sally-Ann Creed, Jonno Proudfoot, David Grier The Real Meal Revolution: The Radical, Sustainable Approach to Healthy Eating (Age of Legends). — Лондон: Constable & Robinson, 2016. — ISBN 978-1472135698.
  5. BANTING (англ.).

Литература[править]


Шаблон:Специальная кухня и системы питания

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Диета Бантинга», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Диета_Бантинга»

«https://znanierussia.ru/articles/Диета_Бантинга».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»