Дискуссия об интерпретации степных погребений эпохи бронзы с колёсными ямками

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дискуссия об интерпретации степных погребений эпохи бронзы с колёсными ямками — научная дискуссия по проблеме интерпретации погребений с колёсными ямками археологических культур бронзового века примерно 2100−1500 гг. до н. э. степных регионов Южного Урала, Западной Сибири и Казахстана — синташтинской, петровской и алакульской (андроновской).

Разговоры на кухне. Колесный транспорт. Начало.Гость вечера: Андрей Владимирович Епимахов, археолог, доктор исторических наук [1:22:12]
Выступление Семененко 03.02.2022 ВГУ повозки синташты-петровки-алакуля [14:37]

Мнения об оценке возможности реконструкции колёсных повозок в степях Евразии в эпоху бронзы[править]

Д.и.н. Е. Е. Кузьмина признаёт, что «по этим остаткам невозможно достоверно восстановить тип колесницы»[1].

К. Джоунс-Блэй пишет о синташтинских погребениях с колёсными ямками: «У нас нет остатков самих транспортных средств и таким образом мы не знаем, были ли они повозками или собственно колесницами… Также нет свидетельств дышла либо самого транспортного средства»[2].

М. Э. Литтауэр и Й. Кроуэл отмечают, что «имеющиеся реконструкции порождают много сомнений и вопросов, но нельзя спорить о чём-то, свидетельств чего не существует»[3].

Д.и.н. А. В. Епимахов и к.и.н. И. В. Чечушков признают, что «в целом трудно не согласиться с утверждением, что на основании промеров нижней трети колеса нельзя говорить о материале для изготовления кузова, средствах передачи тягового усилия лошадей к повозке и прочих подобных характеристиках»[4]. Также они пишут о кузове синташтинской повозки: «установить плёлся ли он из ветвей или же сбивался из досок, к сожалению, невозможно (это касается как бортов, так и дна кузова…)».[5]

А. В. Епимахов и И. В. Чечушков уточняют, что «говоря о „колесницах“, исследователи подразумевают подпрямоугольные в плане и линзовидные в сечении ямки, обнаруженные на дне могильных ям, которые являются следами вкапывания в грунт пары колёс, так как сами деревянные колёса, кузов и дышло до наших дней не сохраняются в силу действия природных факторов».[6]

Д.и.н. Е. Е. Кузьмина указывает, что «степные транспортные средства слишком фрагментарно сохранились для того, чтобы позволить реконструкцию»[7].

А. И. Василенко полагает, что «за образец, конечно же, не следует брать слишком умозрительные реконструкции синташтинских колесниц, выполненные отечественными исследователями»[8].

В. В. Рогудеев указывает относительно синташтинских повозок: «От колесниц сохранились только канавки с отпечатками колес и столбовые ямки могильной конструкции. И вот на соотношении этих скудных остатков домысливается уже конструкция самой колесницы. Такая реконструкция в большой мере является не корректной».[9]

К.и.н. Е. В. Избицер считает, что «колесницы из Синташты и Тягуновой Могилы действительно близки, но не по типу и назначению, а по отсутствию данных для реконструкций, когда, в лучшем случае, имеется только одна достоверная деталь — колёса»[10].

Д.и.н. А. В. Епимахов и к.и.н. И. В. Чечушков отмечают, что «во всех случаях речь идёт о фрагментах, в связи с чем возникли разногласия в вопросах о конструктивных особенностях и о функциональности этого вида транспорта… детали формы и материала изготовления кузова практически не имеют данных для реконструкции».[11]

Д.и.н., главный научный сотрудник ИДВ РАН П. М. Кожин так описывает повозки Синташты: «При раскопках обнаружились многочисленные следы захоронений экипажей в могилах… Ясным среди этих следов оказывался почти исключительно тлен от части обода колёс и примыкающих к нему концов колёсных спиц… Все остальные детали могли определяться только умозрительно с учётом возможных пропорций предполагаемого кузова колесницы, дышла и прочих деталей».[12]

К.и.н. П. Ф. Кузнецов вынужден констатировать относительно повозок синташты-петровки-алакуля: «Наиболее чёткий признак их наличия — отпечатки колёс, вкопанных вертикально в пол могильной камеры. Прочие детали иногда прослежены лишь по следам органического тлена. Столь малоинформативный материал позволяет различным авторам создавать реконструкции древнейших колесниц, кардинально отличных друг от друга».[13]

По оценке к.и.н. П. Ф. Кузнецова, «объективная трудность, с которой сталкиваются все исследователи при реконструкции — отсутствие в погребении органики, которую было бы возможным интерпретировать, как остатки кузова… Поэтому, гипотетичность любой реконструкции сохраняется»[14].

Р. Дрюс перестал считать колесницей повозку из синташтинского могильника Кривое Озеро[15].

Дискуссия в русскоязычной археологии[править]

В 2020 г. дискуссия вновь возобновлена к.и.н. А. А. Семененко — редактором-издателем корпуса колесничных остатков и изображений древности[16][17][18].

Им разработано уточнённое определение колёсницы и сформулировано понятие эталонного колесничного погребения в книге «Эталон колесничного погребения или Почему урало-казахстанские погребения с повозками эпохи бронзы не являются колесничными?»[19].

На эту монографию дал положительную рецензию к.и.н. Игорь Владиславович Горащук[20].

А. А. Семененко расценивает все созданные реконструкции синташтинско-петровско-алакульских колесниц как недостоверные[21][22][23][24].

В полемику с А. А. Семененко по проблеме обоснованности реконструкции синташтинско-петровско-алакульских повозок как колесниц вступил к.и.н. Игорь Владимирович Чечушков[25].

А. А. Семененко дал развёрнутый ответ на критику И. В. Чечушкова[26].

На позициях, близких оценкам А. А. Семененко, стоит д.и.н., проф. Н. Б. Виноградов[27].

А. А. Семененко предложил интерпретировать повозки Синташты-Петровки-Алакуля не как стоячие (боевые) колесницы, а как сидячие или (полу)лежачие дышловые повозки на двух колёсах и пароконной тяге[28].

Н. Б. Виноградов указывает: «не все ученые считают, что в синташтинские гробницы помещались боевые колесницы «в сборе». Есть и те, кто полагает, что речь может идти скорее не о целых двухколесных повозках в этих гробницах. Они считают, что в полы гробниц прикапывались лишь колеса. «Кузовом» подобной «повозки», как думали древние люди, была… сама деревянная гробница, которую вместе с погребенным «кони» влекли в «Страну мертвых»... Речь, таким образом, не идет о помещении в гробницу именно боевой колесницы. Описанная имитация погребальной повозки явно предназначалась для путешествия души умершего в иной мир как часть макетного воспроизведения погребального мифа. По размерам и по виду имитация эта не совпадала с реальными боевыми колесницами. Текст мифа этого не требовал. Ширина её колеи была обусловлена шириной погребальной камеры». [29]

И далее: «Виды колесных повозок и назначение аксессуаров узды упряжного коня у носителей степных культур бронзового века Южного Зауралья — предмет будущих жарких обсуждений в научной среде. Одни ученые полагают, что оттиски колес со спицами из синташтинских и петровских гробниц принадлежали исключительно боевым колесницам, равно как и роговые псалии, роговые распределители ремней узды упряжных коней. Эта историческая реконструкция, как и заманчивое, многообещающее представление о существовании в синташтинской и петровской (раннеалакульской) среде страты управленцев — воинов-колесничих, прочно овладели умами практически всего научного сообщества. Но есть и иная точка зрения. Согласно ей, легкие колеса со спицами были частью не только боевых колесниц, но и бытовых повозок самого разного вида и назначения. Как и роговые детали узды упряжных коней. Наблюдения за степенью износа и следами ремонтов некоторых из них убеждают также в их явно небоевом применении. Прийти к единой точке зрения поможет лишь большой объем специальных исследований, в частности экспериментальных работ».[30]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Кузьмина Е. Е. Первая волна миграции индоиранцев на юг // Вестник древней истории. — 2000 . — № 4. — С. 11.
  2. Jones-Bley K. The Sintashta «Chariots» // Kurgans, Ritual Sites, and Settlements. Eurasian Bronze and Iron Age / Eds. J. Davis-Kimball, E. M. Murphy, L. Koryakova, L. T. Yablonksy [BAR (British Archaeological Reports) International Series 890]. — Oxford: Archaeopress, 2000. — P. 136—137.
  3. Littauer, M. A., Crouwel, J. H. The Origin of the True Chariot // Littauer, M. A., Crouwel, J. H. Selected writings on chariots and other early vehicles, riding and harness. Ed. by Peter Raulwing. — Leiden-Boston-Köln: Brill, 2002. — P. 52.
  4. Епимахов А. В., Чечушков И. В. Евразийские колесницы: Конструктивные особенности и возможности функционирования // Археология Южного Урала. Степь (проблемы культурогенеза). — Челябинск: Рифей, 2006. — С. 174.
  5. Епимахов А. В., Чечушков И. В. Евразийские колесницы: Конструктивные особенности и возможности функционирования // Археология Южного Урала. Степь (проблемы культурогенеза). — Челябинск: Рифей, 2006. — С. 178.
  6. Епимахов А. В., Чечушков И. В. Евразийские колесницы: Конструктивные особенности и возможности функционирования // Археология Южного Урала. Степь (проблемы культурогенеза). — Челябинск: Рифей, 2006. — С. 173.
  7. Kuz’mina E. E. The origin of the Indo-Iranians / Transl. by S. Pitina and P. Prudovsky. Ed. by J. P. Mallory // Leiden Indo-European Etymological Dictionary Series. — Leiden-Boston: Brill, 2007. — P. 334.
  8. Василенко А. И. Некоторые замечания к статье А. В. Епимахова и И. В. Чечушкова «К вопросу о способах управления пароконной колесницей бронзового века» // Происхождение и распространение колесничества. — Луганск: Глобус, 2008. — С. 217, Прим. 11.
  9. Рогудеев В. В. Комплексы с повозками позднекатакомбного времени и проблема колесничества // Происхождение и распространение колесничества. — Луганск: Глобус, 2008. — С. 71.
  10. Избицер Е. В. Колесница с тормозом, или реконструкции без тормозов // Stratum plus. Культурная антропология и археология. — № 2: Лики далёких предков. — 2010. — С. 188—189.
  11. Чечушков И. В., Епимахов А. В. 3.1. Колесничный комплекс Урало-Казахстанских степей // Кони, колесницы и колесничие степей Евразии. Коллективная монография. — Екатеринбург-Самара-Донецк: Рифей, 2010. — С. 191.
  12. Кожин П. М. Древний колёсный транспорт: состояние проблем и рабочие гипотезы // Научное обозрение Саяно-Алтая. — № 1(9). — 2015. — С. 6.
  13. Кузнецов П. Ф. Древнейшие колесницы погребальных комплексов Евразии // Внешние и внутренние связи степных (скотоводческих) культур Восточной Европы в энеолите и бронзовом веке (V—II тыс. до н. э.). Круглый стол, посвящённый 80-летию со дня рождения С. Н. Братченко (Санкт-Петербург, 14-15 ноября 2016 г.): Материалы. — СПб.: ИИМК РАН; Государственный Эрмитаж; СПбГУ; ЮФУ, 2016. — С. 36.
  14. Кузнецов П. Ф. О реконструкции древнейших колесниц Евразии // Вояджер: мир и человек: теоретический и научно-методический журнал. — № 8. — Самара: Самарский государственный технический университет, 2017. — С. 44.
  15. «Сама повозка не сохранилась… Если это транспортное средство было построено для размещения сидящего, а не стоящего пассажира; если кузов открывался спереди, а не сзади, и если ось была расположена по центру кузова, а не сзади, слово „колесница“ ему не вполне подходит… Мы можем осторожнее назвать её повозкой со спицевыми колёсами» Drews, R. Militarism and the Indo-Europeanizing of Europe / R. Drews. — L. & NY: Routledge, 2017. — P. 43, 45, 49.
  16. https://www.academia.edu/81571335/
  17. https://www.academia.edu/84066962/
  18. https://www.academia.edu/84192020/
  19. https://www.academia.edu/43462159/
  20. https://www.academia.edu/71986020/
  21. https://www.academia.edu/58646036/
  22. https://www.academia.edu/49046598/
  23. https://www.academia.edu/66246591/
  24. https://www.academia.edu/77800347/
  25. Чечушков И. В. Ответ на рецензию А. А. Семененко «О научной недобросовестности авторов коллективной монографии по истории Южного Урала эпохи бронзы. Отзыв на книгу: Южный Урал вначале эпохи металлов. Бронзовый век / А. В. Епимахов и др. // История Южного Урала: в 8 т. т. 2. Челябинск: издательский центр ЮУРГУ, 2019. 432 с.» // История. Общество. Политика / РИО ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского». — № 4(20). — 2021. — С. 120—123/
  26. https://www.academia.edu/69181234/
  27. http://www.ipdn.ru/_private/a49/20-28.pdf
  28. https://www.academia.edu/87998723/
  29. Виноградов Н. Б. Южный Урал в древности и Средневековье: науч.-популяр. очерк. — Челябинск: Государственный исторический музей Южного Урала, 2022. — С. 221.
  30. Виноградов Н. Б. Южный Урал в древности. — С. 249.