Аркаим. Колесница времени

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аркаим. Колесница времени

Постер фильма
Жанр
научно-популярный фильм
Режиссёр
Дмитрий Васильев
Продюсер
Алексей Куренков
Автор сценария
Алёна Быкова


Оператор
Вадим Савин; Алексей Щербаков
Композитор
Марина Макарова
Кинокомпания
«Арт Медиа Групп» (телекомпания «Моя планета») по заказу АО «ЮГК»


Длительность
56 мин. 22 сек.


Страна
Российская Федерация
Год
2022




Аркаим Колесница времени 720p [56:22]
«Аркаим. Колесница времени» // Радио Комсомольская Правда Челябинск 95,3FM (2 февр. 2022 г.) (Среди тех, кто презентовал фильм были организаторы и участники съемочного процесса – это главный редактор телеканала «Моя Планета» Николай Табашников и знаменитый актер и режиссер Сергей Пускепалис) [47:45]
«Аркаим. Колесница времени» // ЮУрГУ-ТВ (31 янв. 2022 г.) [1:49]
«Аркаим. Колесница времени» // ЮУрГУ-ТВ (17 февр. 2022 г.) [2:58]

«Аркаим. Колесница времени» — научно-популярный кинофильм о синташтинской археологической культуре бронзового века в Южном Зауралье.

Общая информация[править]

В главных ролях — Сергей Пускепалис, Иван Андреевич Семьян, Игорь Владимирович Чечушков, Андрей Владимирович Епимахов; ведущий и закадровый голос — актёр Сергей Пускепалис; автор сценария — Алёна Быкова; режиссёр-постановщик — Дмитрий Васильев; композитор — Марина Макарова; операторы-постановщики — Вадим Савин и Алексей Щербаков; режиссёр монтажа — Роман Канатников; научный консультант — Иван Андреевич Семьян; генеральный продюсер — Алексей Куренков, спонсоры — Фонд социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 (руководитель — Ирина Николаевна Текслер, супруга губернатора Челябинской области Алексея Леонидовича Текслера) и АО «Южуралзолото Группа компаний» (президент — Константин Иванович Струков), экспериментальные работы профинансированы грантами Российского Фонда Фундаментальных Исследований и губернатора Челябинской области.

Авторы утверждают, что фильм основан на научной реконструкции колесницы периода бронзового века, колесница была изготовлена без применения современных инструментов, включая сгибание колесных дисков и выточку спиц. Реконструкция проведена методами экспериментальной археологии, получившей развитие при Челябинском госуниверситете. Является результатом более чем 50-ти лет раскопок курганов на территории распространения синташтинской, петровской и алакульско-андроновской археологических культур.[1][2][3][4][5].

При этом в самом фильме сообщается, что «деревянные детали вытачивались на современном плотницком станке»[6], что показано в самой киноленте[7]. На кадрах из мастерской кожаные ремни для крепления сочленений повозки нарезают современным ножом[8], пазы для крепления спиц в ступице вытачивают современными стамеской и долотом и при этом перед мастером на столе лежат другие современные инструменты для обработки дерева (в частности, двуручный скобель)[9]. Чертежи повозки и её деталей создавались с применением современной компьютерной техники.[10] Кожаные ремни для упряжи И. В. Чечушков в фильме тоже нарезает современным ножом.[11] Во время пробного заезда с переворотом повозки с И. А. Семьяном при езде по открытой степи упряжь лошадей была не реконструированная с костяными или роговыми репликами древних псалиев, а современная с железными кольцами, пряжками и др. элементами.[12] Современная упряжь использовалась вместо реконструированной и во время других пробных поездок на опушке леса и по грунтовой дороге.[13]

Фотогалерея[править]

Премьера и прокат[править]

В Челябинске премьера фильма состоялась 29.01.2022 в кинотеатре им. А. С. Пушкина.

В Челябинске бесплатные показы именуемого на афишах «мировой сенсацией» фильма шли ежедневно, по выходным — по шесть трансляций в день. Ленту показали в 124 кинотеатрах, сельских и районных домах и дворцах культуры и виртуально-концертных залах музеев и библиотек по всей Челябинской области. На показы фильма были собраны (до)школьники различных педагогических учреждений региона, кадеты Казачьего кадетского корпуса ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж им. П. П. Аносова» (Златоуст), студенты исторического факультета Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (ЮУрГГПУ, Челябинск), филологического факультета ЮУрГУ, студенты-историки Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ.

28.02.2022 фильм был показан педагогам Челябинской области во время семинара-совещания «Реализация федерального проекта „Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации“» в мультимедийном историческом парке «Россия — моя история» (Челябинск).

Московская премьера фильма прошла 28.06.2022 в кинотеатре «Иллюзион».

09.07.2022 в ЦПКиО им. М.Горького в Москве фильм был показан под лозунгом «Переписываем историю: научно-популярный фильм про мировое открытие в Аркаиме, которое меняет ход истории».

06.08.2022 фильм был представлен в Екатеринбурге в Парке Маяковского на фестивале науки «Кстати» И. А. Семьяном.

Для дополнительной раскрутки фильма А. Л. Текслер устроил 23.11.2022 в здании Государственной Думы РФ посвящённую 35-летию открытия Аркаима выставку под названием «Аркаим. Колесница времени» для депутатов ГД VIII созыва и членов Совета Федерации РФ и с приветственными обращениями зам. председателя ГД С. И. Неверова и лидеров парламентских фракций В. А. Васильева, Г. А. Зюганова и С. М. Миронова.

Положительные отзывы[править]

  • Президент Южно-Уральского государственного университета, д.т. н., проф. А. Л. Шестаков — «великолепный научно-популярный фильм. Его показ в стенах вуза — событие уникальное… посмотрели потрясающую картину».[14]
  • Мать И. А. Семьяна, д.филол.н., проф., зав. кафедрой русского языка и литературы, ст.научн.сотр. управления научной и инновационной деятельности Южно-Уральского государственного университета Т. Ф. Семьян — «фильм грандиозный, я посмотрела его уже не первый раз, и чем больше я его смотрю, тем он больше меня впечатляет».[15]

Критика[править]

К.и.н., колесницевед, издатель и редактор первого корпуса колесниц Древнего Мира А. А. Семененко характеризует фильм как «„научно“-популярный»[16][17] и даже как «откровенно лженаучно-популярный»[18], «анализ содержания которого демонстрирует лженаучность как самой киноленты, так и взятого за его основу «эксперимента» по «воссозданию» синташтинской колесницы и езды на ней»[19]. По его оценке, показом и прокатом данной киноленты «И. А. Семьян и И. В. Чечушков при поддержке властей ЧО [Челябинской области], ЮУрГУ и Челябинского государственного историко-культурного заповедника „Аркаим“ запустили новый виток кампании массированной дезинформации под видом культурно-просветительской деятельности… Под видом культурно-просветительской и научно-реконструкторской деятельности И. А. Семьян, И. В. Чечушков и др. создатели фильма „Аркаим. Колесница времени“ и их покровители в ЧО [Челябинской области] и ЮУрГУ (в том числе через системы учреждений образования, просвещения и культуры) открыто пропагандируют фальсификацию истории и археологии и псевдоколесничный „арийский“ миф с южно-уральской спецификой, в том числе посредством сообщения явно недостоверных сведений об исторических и культурных традициях синташтинцев»[20].

В частности, А. А. Семененко указывает, что "за основу киноленты взят «эксперимент» по «реконструкции» «древнейшей» «арийской» «колесницы» из могильника Кривое Озеро с никогда и нигде не зафиксированным разрезом днища между ног возницы для основания дышла"[21] «по принципу лишь недавно изобретённого гироскутера»[22]. Далее «лента сообщает о том, что „уникальная цивилизация“ синташтинцев с „огромной крепостью“ и „городом“ Аркаим (диаметром ок. 160 м) „перевернула мировую историю“ около 2100 г. до н. э. Они совершили „открытие мирового масштаба“ — якобы создали первую в мире боевую и спортивную колесницу. Но „какую форму и размер имела каждая деталь… — всё это предстоит рассчитать, угадать“ — то есть выдумать. А. В. Епимахов в фильме признаёт: „резко недоставало исходных данных для создания колесницы… дерево не сохранилось… сумели зарисовать по цветовой гамме песка“. Зарисовать в Кривом Озере смогли только контуры кусков днища, половинок колёс на оси и отдельных, беспорядочных и разрозненных элементов надстройки — без кузова или соответствующей ему системы перил. Но закадровый голос провозглашает, что в „аутентичной синташтинской колеснице“ И. А. Семьяна и И. В. Чечушкова „аутентичной“ является именно „сама конструкция кузова“ (которого у этого новодела нет)! Неаутентичными признаются крупные лошади, современные инструменты и древесина. Про разрез поперёк днища — тоже ни слова»[23]; "И. В. Чечушков и И. А. Семьян… создают в 2021 г. абсолютно очевидную фальсификацию с дырой в днище, выдают её за «аутентичную» «колесницу», снимают при поддержке властей ЧО [Челябинской области] откровенно лженаучно-популярный фильм «Аркаим. Колесница времени» о двойном крушении этой явной подделки во время пробных заездов шагом в манеже и при разгоне в степи, об «уникальной цивилизации» с «огромной крепостью» и «городом» Аркаим диаметром ок. 160 м и… раскручивают его показы на уровне ЧО [Челябинской области] и РФ, преподнося его как «мировую сенсацию» и «переписывание истории»"[24].

Как отмечает А. А. Семененко, «в этом фильме не только рассказывается о том, что создатели синташтинской археологической культуры Южного Урала около 2100 г. до н. э. якобы изобрели первую в мире боевую и спортивную колесницу, но и якобы совершили на ней миграции из своего ареала в Грецию, Центральную и Среднюю Азию, Иран, Сирию, Северную Месопотамию, Анатолию, Южную Азию и Китай, создав там государства с колесничной элитой. Ареал синташты на демонстрируемой в ходе показа фильма нарисованной на компьютере карте фактически становится метрополией и источником великой евразийской миграции и колонизации арийских народов и центром Древнего Мира эпохи бронзы»[25].

Далее критик подчёркивает, что "в фильме Аркаим объявлен «языковой прародиной для Индии и Ирана» — это откровенно лженаучное утверждение — и «индоиранцы» Аркаима превозносятся на фоне живших рядом «отсталых» финноугров. Аркаимцы на придуманных картах на «боевых» «колесницах» захватывают огромные территории Евразии. На самом деле, как остроумно заметил один из зрителей в комментариях, «фильм — о том, как Иван Семьян упал с колесницы». Кульминационный момент киноленты — сцена падения возницы при переворачивании повозки с поломкой колеса на первом резком повороте на скорости (по хронометражу — 43:00 и 45:45). А при пробном проезде И. В. Чечушкова по мягкой песчаной площадке ведомые шагом лошади уже через несколько секунд сломали дышло (по хронометражу — 24:40)".[26]

Фотогалерея[править]

См.также[править]

Источники[править]

  1. Григорьев С. А. Хронология синташтинских и ближневосточных колесниц // Magistra Vitae: электронный журнал по историческим наукам и археологии. — 2020. — №2.[1]
  2. Археологи ЮУрГУ стали авторами фильма о реконструкции древней колесницы Аркаима
  3. Синташтинская культура. Древнейшая колесница мира, найденная на Урале
  4. Пережогин Г. Э., Федоренко А. А. Cинташтинская культура как изобретатель и распространитель первых в мире колесниц // Студенческая наука Подмосковью: Материалы Международной научной конференции молодых учёных, Орехово-Зуево, 02–05 апреля 2019 года. — Орехово-Зуево: Государственный гуманитарно-технологический университет, 2019. — С. 190—195.[2]
  5. Сотникова С. В. Образ колеса в обряде и представлениях синташтинского населения // Теория и практика археологических исследований. — 2008. — №4.[3]
  6. См. фильм «Аркаим. колесница времени», по хронометражу — 22:40—45
  7. См. фильм «Аркаим. колесница времени», по хронометражу — 17:16—17, 17:20—21, 17:23—25.
  8. См. фильм «Аркаим. колесница времени», по хронометражу — 7:19—21.
  9. См. фильм «Аркаим. колесница времени», по хронометражу — 7:30—36.
  10. См. фильм «Аркаим. колесница времени», по хронометражу — 16:15—20, 16:30—31 и 16:35—37.
  11. См. фильм «Аркаим. колесница времени», по хронометражу — 27:03—05
  12. См. фильм «Аркаим. колесница времени», по хронометражу — 41:52—59, 42:18—19, 42:26—30, 45:32—35, 45:42—45.
  13. См. фильм «Аркаим. колесница времени», по хронометражу — 35:52—55, 36:08—18, 36:25—32.
  14. https://www.susu.ru/ru/news/2022/02/17/enciklopediyu-istorii-yuzhnogo-urala-i-film-o-drevney-kolesnice-arkaima-predstavyat
  15. https://youtu.be/iB8i8uxbnv0
  16. Семененко А. А. О недопустимости распространения псевдонаучных данных через систему образовательных учреждений школьного и профессионального образования (на примере тиражирования псевдоколесничного «арийского» мифа в учреждениях образования Челябинской области) // Современные аспекты образования, развития, воспитания в образовательном процессе: проблемы и пути решения: материалы Всероссийской научно-практической конференции (АНО ДПО «Институт повышения квалификации и профессиональной подготовки», 25 марта 2022 г.) / ред. колл. Т. Ю. Хабарова, Н. С. Махина, Д. Н. Припутневич, М. Н. Гребенникова. — Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2022. — С. 236.[4]
  17. Семененко А. А. Псевдонаука и фальсификация под видом просветительско-образовательной деятельности (о фильме «Аркаим. Колесница времени») // Традиционная и инновационная педагогика в современной системе образования и воспитания: материалы Всероссийской научно-практической конференции (АНО ДПО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки», 23 ноября 2022 г., г. Воронеж) / ред. колл.: Т. Ю. Хабарова, Н. С. Махина, Д. Н. Припутневич, М. Н. Гребенникова. — Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2022. — С. 376.[5][6]
  18. Семененко А. А. Симулякр вместо факта как основа системы подготовки археологических и историко-педагогических кадров и школьников в учреждениях образования Челябинской области (на примере преподавания истории бронзового века Южного Урала) // Современный учебно-воспитательный процесс: актуальные задачи и пути их решения: материалы Всероссийской научно-практической конференции (АНО ДПО «Институт повышения квалификации и профессиональной подготовки», 20 апреля 2023 г.) / ред. колл.: Т. Ю. Хабарова, Н. С. Махина, Д. Н. Припутневич, М. Н. Гребенникова. — Воронеж: ВГПУ, 2023. — С. 270.[7]
  19. Семененко А. А. Усиление роли исторического просвещения в системе общего образования и проблема псевдопросвещения (на примере преподавания истории родного края в бронзовом веке в Челябинской области) // Учитель крупным планом: материалы Межрегиональной научно-практической конференции / под ред. Г. А. Заварзиной; ВГПУ; МБОУ СОШ №39. — Воронеж: Издательско-полиграфический центр «Научная книга», 2023. — С. 61.[8]
  20. Семененко А. А. Псевдонаука и фальсификация. — С. 376, 378.
  21. Семененко А. А. Псевдонаука и фальсификация. — С. 376.
  22. Семененко А. А. Усиление роли исторического просвещения. — С. 61.
  23. Семененко А. А. Псевдонаука и фальсификация. — С. 377.
  24. Семененко А. А. Симулякр вместо факта. — С. 270.
  25. Семененко А. А. О недопустимости распространения псевдонаучных данных. — С. 236.
  26. Семененко А. А. Псевдонаука и фальсификация. — С. 377.

Литература[править]

  • Семененко А. А. О недопустимости распространения псевдонаучных данных через систему образовательных учреждений школьного и профессионального образования (на примере тиражирования псевдоколесничного «арийского» мифа в учреждениях образования Челябинской области) // Современные аспекты образования, развития, воспитания в образовательном процессе: проблемы и пути решения: материалы Всероссийской научно-практической конференции (АНО ДПО «Институт повышения квалификации и профессиональной подготовки», 25 марта 2022 г.) / ред. колл. Т. Ю. Хабарова, Н. С. Махина, Д. Н. Припутневич, М. Н. Гребенникова. — Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2022. — С. 235—238.[9]
  • Семененко А. А. Псевдонаука и фальсификация под видом просветительско-образовательной деятельности (о фильме «Аркаим. Колесница времени») // Традиционная и инновационная педагогика в современной системе образования и воспитания: материалы Всероссийской научно-практической конференции (АНО ДПО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки», 23 ноября 2022 г., г. Воронеж) / ред. колл.: Т. Ю. Хабарова, Н. С. Махина, Д. Н. Припутневич, М. Н. Гребенникова. — Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2022. — С. 375—378.[10][11]
  • Семененко А. А. Симулякр вместо факта как основа системы подготовки археологических и историко-педагогических кадров и школьников в учреждениях образования Челябинской области (на примере преподавания истории бронзового века Южного Урала) // Современный учебно-воспитательный процесс: актуальные задачи и пути их решения: материалы Всероссийской научно-практической конференции (АНО ДПО «Институт повышения квалификации и профессиональной подготовки», 20 апреля 2023 г.) / ред. колл.: Т. Ю. Хабарова, Н. С. Махина, Д. Н. Припутневич, М. Н. Гребенникова. — Воронеж: ВГПУ, 2023. — С. 264—273.[12]

Ссылки[править]