Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Домашняя Библиотека

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Домашняя Библиотека




Основание
2004



Расположение
Украина Украина, Киев
Ключевые фигуры
Иващенко Николай Николаевич, директор; SKY HORSE Apps, разработчик
Отрасль
онлайн-торговля








Сайт
homelibrary.ru

Домашняя БиблиотекаiOS и Android приложение, магазин электронных изданий (книг, журналов, аудиокниг), библиотека классической литературы, содержащая более 50.000 книг на разных языках, в том числе более 25.000 произведений на русском языке.

История[править]

Проект "Домашняя Библиотека" начинался в 2004 году как электронная библиотека русской классической литературы, распространяемая на дисках в розничной сети, через издателей "Новый Диск" (крупнейший издатель в РФ, эксклюзивный дистрибьютор Nintendo), "МедиаХауз" и прочих, и в качестве ОЕМ-продукта, прилагаемого к мобильным устройствам, включая первый на территории бывшего СССР elnk-ридер LBook. В феврале 2012 года вышло iOS-приложение "Домашняя Библиотека" с ценой 5$. В первую же неделю оно попало в топы российского App Store, продаваясь в среднем по 300-400 штук в сутки (рекорд - ровно 500 покупок в день и второе место общего топа платных приложений российского App Store). В 2012 году была разработана версия "Библиотеки" для Windows Phone по просьбе и при поддержке компании Microsoft[1]. В 2013 году "Домашняя Библиотека" была признана Apple одним из лучших платных приложений для iPad и вот уже несколько лет держится в топе лучших приложений для электронных книг[2][3][4]. Работа над приложением ведется интенсивно и непрерывно около 5 лет. На данный момент подготовлена версия под номером 5.1.2.

Обзор[править]

Более 50.000 произведений классической литературы на 10 языках: английском, русском, испанском, немецком, французском, португальском, китайском, шведском, украинском и словацком. Многих текстов, представленных в "Домашней Библиотеке", нет в свободном доступе на других онлайн ресурсах. Приложение "Домашняя Библиотека" имеет следующий функционал: гибкие настройки отображения текста (выбор шрифта, изменение цвета и фактуры фона "бумаги") и ночной режим. Удобная система поиска: по автору и по названию произведения; поиск фрагмента в тексте книги, копирование фрагментов текста и создание заметок с последующим экспортом (соцсети, e-mail). Возможность добавлять произвольное количество закладок и автоматическая закладка (произведение откроется там, где оно было "закрыто" в последний раз). Поддержка портретного и ландшафтного режимов чтения, оглавление для объемных произведений. Возможность открывать "свои" файлы формата txt, встроенная система скорочтения Spritz, портреты авторов и ссылки на биографии на страницах Википедии. Магазин "Домашней Библиотеки" имеет следующий спектр функций: неограниченное количество товаров (книг, журналов и аудиокниг), разбитых на категории и подкатегории, система пользовательских аккаунтов, встроенный ридер PDF и TXT файлов (ведется активная работа над ридером ePub-файлов). Встроенный аудио плеер для проигрывания аудиокниг формата mp3 (с поддержкой иллюстраций и сопроводительного текста). Кабинет издателя, позволяющий самостоятельно загружать книги и контролировать их продажи, регулировать ценообразование. Отображение фрагмента книги перед покупкой, эффективная система защиты контента от попыток несанкционированных загрузок с сервера. Встроенная баннерная система для рекламы товаров и внешних проектов, предусмотрена возможность продажи и отображения других типов контента (включая видео) в будущих версиях.

Примечания[править]

Ссылки[править]

Промо-страница "Домашней Библиотеки": homelibrary.ru

Библиотека с онлайн ридером: homlib.com