Дядя Стэн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стэнли «Стэн» Пайнс
англ. Stanley «Stan» Pines
Персонаж мультсериала
«Гравити Фолз»
Первое появлениеСекреты Гравити Фолз (2012)
Последнее появлениеСтранногеддон: вернуть себе город (2016)
Расаевропеоидная
ВидЧеловек
Полмужской
Волосысерые
Возрастоколо 60 лет
ПрозвищеДядя Стэн
Место рожденияПляж Стеклянных Осколков, Нью Джерси
Дата рождения15 июня 1952 года
РодителиФилбрик Пайнс (отец)
Кэрин Пайнс (мать)
СемьяФорд Пайнс (брат)
Шерми Пайнс (брат)
Мэрилин Пайнс (бывшая жена)
Мистер Пайнс (племянник)
Миссис Пайнс (невестка/родственница)
Диппер Пайнс (внучатый племянник)
Мэйбл Пайнс (внучатая племянница)
ИнтересыЗарабатывать деньги
Прототипдедушка Алекса Хирша
СоздательАлекс Хирш
Оригинальная озвучкаАлекс Хирш
Русская озвучкаВладимир Герасимов

Стэнли «Стэн» Пайнс (англ. Stanley «Stan» Pines), ранее известный как Стэнфорд Пайнс — двоюродный дедушка Диппера и Мэйбл Пайнс, постоянный житель городка Гравити Фолз.

После многих лет мошенничества и преступлений он поселился в отдаленном городке Гравити Фолз, штат Орегон, где руководит ловушкой для туристов, Хижиной Чудес.

Несмотря на изначальный скептицизм по отношению к сверхъестественному, позже выясняется, что он сам тесно связан с паранормальными явлениями в Гравити Фолз.

Биография[править]

Стэн родился 15 июня где-то в 1950-х годах в городе Пляж Стеклянных Осколков, Нью Джерси. вместе со своим старшим братом — Фордом. Несмотря на то, что Стэн, в отличие от Форда, не обладал выдающимся умом, он, по словам мамы, обладал личностью, что в сочетании с его братом превращало их дуэт лучших друзей в непреодолимую пару. В ранней юности, дети Пайнс столкнулись с частыми издевательствами, прежде всего от Крампелтера. Он издевался над Фордом за его шестипалость, а над Стэном — за его характер. Их отец, Филбрик Пайнс заставил посещать детей уроки по боксу, закаливая и тренируя их, чтобы они могли дать отпор обидчикам. В будущем, эти уроки помогут Стэну завоевать сердце Карлы Маккоркл.

Юношеские годы Стэна изначально проходили приятно: он со своей девушкой посещал кафе «Зазноба», оформленное в стиле 1950-х, и строил лодку под названием «Боевой Стэн» с Фордом, надеясь исполнить свои детские мечты: путешествовать по миру на парусном судне. Тем не менее, все стало рушиться ближе к концу учебного года. Форд возжелал уехать в престижный университет на другом конце страны, а Карла ушла от него к одному хиппи (в качестве мести, Стэн позже загнал его автомобиль в овраг). На грани потери своего самого близкого друга и окончания средней школы, Стэн, которому было суждено остаться в этом городе навсегда, нечаянно сломал гениальное изобретение Форда (вечный двигатель), которое тот планировал показать представителям Западного Технологического Университета. Форд, который в результате действий Стэна потерял шансы попасть в университет мечты, а за ним и родители близнецов, решили, что он сделал это нарочно. Отец выгнал его из дома, и оставшийся без друзей или членов семьи Стэн уехал из города, сказав, что разбогатеет и заставит их пожалеть об этом.

 
Дядя Стэн относится к Гравити Фолз
Персонажи

Диппер ПайнсМэйбл ПайнсСтэнли ПайнсСус РамирезВенди КордройФорд Пайнс