Евреи-архитекторы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи-архитекторы — занятие евреев архитектурой[1].

Древнее время[править]

Древние израильтяне и хапиру привлекались к постройке городов Египте. В Ханаане они застали множество городов и деревень.

Раскопки в Тель-ал-Фаре в Самарии и в Тель-Бет-Мирсиме в Иудее дают представление о городе израильтян в эпоху шофетов и Израильского царства. Город был защищен стеной, обычно, двойной, со встроенными квадратными башнями и воротами, которые закрывались тяжелыми створками. К воротам примыкала небольшая площадь, на которой, собственно, и проходила вся общественная жизнь города. Дома стояли тесно, узкие улицы только изредка были мощеными. Жилые дома обычно строились в 2 этажа, с каменной лестницей снаружи и с внутренним двором, открывавшимся на улицу. Нижняя часть стен возводилась, как правило, из камня. Верхнюю часть дома строили из кирпича-сырца или из дерева. Стены белили известью. Полы земляные или каменные. Свет проникал в комнаты через двери, выходившие в открытый двор, хотя существовали и окна. Потолки были плоские (сводчатое перекрытие ещё не было известно) и состояли из деревянных балок, промежутки между которыми заполнялись хворостом и просушенной землей. Иногда потолок поддерживали ряды каменных колонн. В жаркий сезон на крышах спали, на них также складывали собранный урожай. Обычно верхний этаж служил жильём, а в нижних комнатах хранили имущество, работали и готовили пищу.

Царский дворец Саула в Гиве, построенный в конце XI века до н. э., представлял собой обычную непритязательную крепость, окружённую стенами из необлицованного камня.

Соломон занимался обширным строительством, привлекая финикийских мастеров из Тира.

Северное Израильское царство проводило относительно крупное строительство. При раскопках царских дворцов в Шомроне и Мегиддо, построенных в X—IX веках до н. э., найдена великолепная тесаная облицовка, по-видимому, работы финикийских каменщиков, многочисленные рельефы из слоновой кости и пилястры в протоионическом стиле. Оба дворца находились на огражденных стенами плато, на вершине холма, возвышавшегося над городом.

В Тель-ал-Фаре найдена группа просторных домов VIII века до н. э., отделённая длинной прямой стеной от бедной части города с маленькими тесно стоящими домами.

После падения Израиля и Иудеи уровень архитектурного искусства сильно понизился. В Лахише найдено скопление плохо построенных, непрочных домов, относящихся периода после разрушения 1-го храма.

После возвращения из Вавилонского плена началась отстройка Иерусалима. К этой эпохи относится административное здание в Лахише — построенное под влиянием персидской архитектуры. Здесь впервые в архитектуры Эрец-Исраэль встречается свод.

После походов Александра Македонского архитектура в Эрец-Исраэль быстро эллинизировалась, о чём свидетельствуют постройки Тобиадов и Хасмонеев. До наших дней сохранились почти нетронутыми два образца эллинистической еврейской архитектуры — гробница Зхарии и Авессаломов памятник в долине Кидрон в Иерусалиме. Ионические капители и колонны гробницы Зхарии, высеченные из скалы, поддерживают карниз и пирамидальную крышу. Авессаломов памятник представляет собой кубический монолит с цилиндрической надстройкой из тесаного камня, переходящей в вогнуто-конический купол. По сторонам монолита — ионические полуколонны и дорический триглиф. Остатки эллинистических фризов и тимпанов сохранились в Иерусалиме над входом в пещеру Иехошафата, в гробницы Синедриона и в «гробницы царей».

Самым известным иудейским царём-строителем был Ирод Великий (см. Постройки Ирода).

Средние века[править]

В Средние века евреи могли строить синагоги. Предполагают, что в Англии именно евреи первыми стали строить каменные жилые дома.

Города и деревни были у хазар, фалаша, химьяритов, берберов и других иудейских прозелитов.

Новое время[править]

Первыми получили известность еврейские архитекторы из Англии: Джордж Басеви (1794–1845) и Давид Мокатта (1806–1882). Железнодорожные вокзалы, спроектированные последним в 1830–1840-х годах, долгое время служили образцом для других строителей. Во 2-й половине XIX века по проектам немецкого еврея Георга Фридриха Хитцига были построены великолепный палаццо Револьтелла в Триесте (1859) и Германский рейхсбанк в Берлине (1879) — оба в стиле итальянского Возрождения. Иоганн Эдуард Якобшталь также занимался сооружением банковских зданий в Германии в конце XIX века. В США значительных успехов добился Леопольд Эйдлиц, создатель неоготического кафедрального собора в Сент-Луисе и известной нью-йоркской синагоги «Иммануэль» (1868). Во Франции в конце XIX века большой известностью пользовался Альфред-Филибер Альдроф.

Пионером современной архитектуры в Германии был Альфред Мессель, который при постройке здания универсального магазина «Вертхейм» в Берлине (1904) использовал сочетания камня, стали и стекла.

Альберт Кан известен проектами индустриальной архитектуры. По его проектам были построены большинство заводов Форда, Крайслера и прочих автомобильных гигантов США, он также проектировал авиазаводы, больницы, банки, коммерческие и общественные здания. По заказу правительства СССР Кан осуществил большинство советских индустриальных проектов — им было построено более 500 заводов во время индустриализации.

Современность[править]

Возрождение и развитие еврейская архитектура получила в Израиле.

См. также[править]

Ссылки[править]

Источники[править]