Евреи в Гамбурге

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Синагога в Гамбурге
Синагога в Гамбурге

Евреи в Гамбурге (Jews in Hamburg, Juden in Hamburg) — еврейская община Гамбурга и её история[1].

Новое время[править]

Первыми еврейскими поселенцами Гамбурга были марраны, прибывшие в конце XVI веке (1590-е годы) из Испании и Португалии. Среди них были финансисты, кораблестроители, коммерсанты-импортеры, ткачи и ювелиры.

Бежав из Португалии эпохи Филиппа II и III, эти сефарды стали открыто исповедовать иудаизм. В 1603 году местный городской совет («Bürgerschaft») пожаловался сенату на возрастающий наплыв португальских евреев. Сенат обратился к теологическим факультетам Иенского и Франкфуртского-на-Одере университетов, прося высказаться по вопросу ο праве жительства поселенцев, и в 1612 году было установлено, что при уплате известной суммы за покровительство евреи могут быть терпимы в городе как иностранцы, хотя им и не разрешено отправлять богослужение публично. По переписи того времени там числилось 125 евреев, помимо детей и прислуги.

Таким образом, в 1612 году сенат заключил контракт с natio lusitana — «португальской нацией».

Среди первых португальских сефардов, которым предоставили право на постоянное жительство в этом протестантском портовом городе, были Эмануэл Алверш, торговец бразильскими товарами, брокер Адриан Гонсалвеш, импортер сахара Диегу Гомеш и доктор Родригу де Каштру, также известный под именем Давид Намиаш, врач из Лиссабона.

Когда общины португальских насильно обращенных евреев прибыли в Гамбург, они хорошо адаптировались к местному и международному рынку. Благодаря своим прекрасным связям с Испанией и Португалией они были первыми и почти эксклюзивными импортерами таких товаров, как сахар, табак, пряности, хлопок, кофе, зерно, оливковое масло и даже оружие, поступавшие из испанских и португальских колоний, разбросанных по миру. Они были официальными представителями шведского, польского и португальского королевств, а также писателями, врачами, астрономами, кораблестроителями, ремесленниками в таких отраслях, как ткачество, обработка металлов и пр.

В 1617 году гамбургские евреи получили право избирать из своей среды 4-х присяжных маклеров (впоследствии их число возросло до 15).

Занимаясь, в основном, оптовой торговлей, португальские евреи содействовали развитию коммерческой жизни Гамбурга; они впервые завязали торговые сношения с Испанией и Португалией, ввозили из океанских колоний сахар, табак, пряности и хлопок.

В 1619 году евреи стали основателями «Гамбургского банка».

Уже в то время выдвинулись многие евреи, из которых наибольшей известностью пользовались Альберт Денис, Яаков Куриэль (посол); врач Родриго де Кастро; за его заслуги (особенно отличился во время борьбы с чумой) сенат пожаловал ему привилегию владеть недвижимым имуществом в самом городе; астроном Боккарио Розалес, получивший от германского императора звание «comes palatinus», поэт Иосиф Францес, поэт и грамматик Моисей Гидеон Абудиенте и Вениамин Муссафия, врач, философ и лингвист.

В 1639 году в Гамбурге жили около 60 португальско‑еврейских семей.

С 1627 года община владела небольшой молельней, «Talmud Torah», находившейся в доме Илии Абоаба Кардозо.

Также с 1627 года в Гамбурге начали селиться и ашкеназы — купцы, в основном из Альтоны. Немецкие евреи занимались, главным образом, мелочной торговлей, хотя они встречаются также весьма часто в списках посетителей лейпцигских ярмарок последней трети XVII века. Они скоро составили важный элемент в Новом городе (Neustadt), основанном в 1-й половине XVII века.

3 сентября 1652 года три португальско‑сефардских конгрегации — «Талмуд Тора», «Кетер Тора» и «Неве Шалом» — слились, образовав «Каал Кадош Бет Исраэль» («Святую Общину Дома Израиля»).

Тем самым, в 1652 году «португальцы» официально учредили общину с большой синагогой Beth Israel и избрали главным раввином ученого Давида Когена де Лара. Но в 1656 году был вызван в качестве такового из Венеции Исаак Иешурун, что заставило обиженного де Лара оставить город и переселиться в Амстердам, где он оставался до смерти Иешуруна (1665); впоследствии он вернулся в Гамбург на пост главного раввина. Сефардская община насчитывала в 1663 году около 120 семейств. Из общинных деятелей выдвинулся в то время Бенедикт де Кастро, сын вышеупомянутого Родриго, также врач; тогда же несколько евреев занимали посты дипломатических представителей иностранных держав при гамбургском сенате, как, например, Даниил Абензур, министр-резидент польского короля, Яков Куриель и Нунес да Коста, состоявшие резидентами португальских королей, и Мануил (Исаак) Тексейра, известный резидент шведской королевы Христины, оказавший еврейству большие услуги. В бет га-мидраше, основанном Мануилом, преподавал в 1666—1672 годах авторитетный талмудист Яков бен-Аарон Саспортас, одно время состоявший хахамом гамбургских сефардов. Саббатианское движение не миновало сефардских евреев; они устроили в главной синагоге грандиозные празднования в честь Саббатая Цви; молодёжь носила обшивки и кушаки из зелёного шелка, «ливрею Саббатая Цеви». Саспортас тщетно боролся с этим движением в общине. Дошло до того, что община, уверенная в близком пришествии Машиаха, назначило в 1666 году общинные здания к продаже.

В 1671 году ашкеназские общины Альтоны и Гамбурга, а потом и Вандсбека объединились в конгрегацию AЃВ (אה"ו), раввинат которой с йешивой и бейт-дином находился в Альтоне. Он имел юрисдикцию для всех ашкеназских общин Шлезвиг-Гольштейна. Главным раввином был Гилель бен Нафтали Цви.

В 1697 году, когда налог, взимаемый с евреев Гамбурга, был увеличен в несколько раз (город повысил до 6000 марок годовой налог, которым облагали евреев), значительное число сефардских евреев переселилось из Гамбурга в Альтону и Амстердам.

Раздоры внутри общины и особенно удаление Якова Абензура и его приверженцев ускорили её упадок.

Императорская комиссия, прибывшая в 1710 году в Гамбург, урегулировала положение евреев особым регламентом (Reglement der Judenschaft in Hamburg, sowohl portugiesischer als hochdeutscher Nation), который и стал основным законом, определявшим положение евреев в течение XVIII века. Немецкие евреи пользовались с тех пор правом жительства в Гамбурге и обладали почти теми же правами, что и португальские.

В 1710—1711 годах в городе открыл типографию Исаак Хезекия из Кордовы; с 1780 по 1790 год в Гамбурге действовала типография братьев Лезера и Натана бен-Моисей Майев. Типография Аарона бен-Илия Когена возникла в 1735 году и работала ещё в 1764 году. Наиболее значительной типографией Альтоны была основанная в 1750 году Моисеем бен-Мендель Бонном.

Наряду с упадком португезской общины развивались три немецкие общины в Гамбурга в союзе с Альтоной и Вандсбеком. Духовными руководителями «трех общин», т. е. главными её раввинами, явились такие авторитетные талмудисты, как Иезекиил Каценеленбоген (1712—1749), Ионатан Эйбеншютц (1749—1764), Рафаил га-Коген (1776—1799) и последним Цеви Гирш Замощ (1805—1807).

19 век[править]

Около 1800 года примерно 6300 ашкеназских и 130 португальских евреев жили в Гамбурге.

Когда Гамбург был включен в 1811 году в составе Французской империи, Наполеон I приказал евреям выйти из состава «трех общин» и учредить в Гамбурге одну новую общину (она действительно была учреждена год спустя). Ограничительные законы были тогда же упразднены, и местные евреи получили те же права, что и прочие евреи Французской империи. Во время режима маршала Даву, зимой 1813—1814 года, община много терпела ввиду изгнания беднейших её членов. В 1814 году город был освобожден от французской оккупации и сенат восстановлен, и тогда гражданские права были отняты у евреев, что было санкционировано Венским конгрессом в 1815 году.

В начале XIX века разгорелась религиозная борьба; в 1818 году был основан «Tempel», синагога с реформированным богослужением, органом, хором и новым, сильно сокращенным молитвенником. Ортодоксальная партия нашла энергичного вождя в лице Исаака Бернайса, ставшего главным раввином, или хахамом, немецкой общины в 1821 году; сохраняя старые формы богослужения, он ввел проповедь на немецком языке и преподавал еврейскую науку в современном духе. Он же повел сильную борьбу против Теmpеl’я, где ведущим проповедником был Эдуард Клей.

Погромы хеп-хеп (1819) нанесли евреям Гамбурга существенный ущерб.

В 1837 году евреи получили «право уроженца» (Heimatsrecht), но не гражданства; в 1840 году 2 еврея стали нотариусами (один из них Риссер); вслед за тем евреи были допущены к адвокатуре и получили право приобретения земельной собственности; из коллегии же гамбургского купечества они, невзирая на все ходатайства, были исключены.

В 1843 году Соломон Гейне открыл еврейскую общинную больницу.

В 1848 год принёс гамбургским евреям равноправие — не обошлось без попытки устроить еврейский погром, скоро прекратившийся из-за сильного дождя, — и в 1849 году все члены ашкеназской и португезской общин могли свободно приобретать право гражданства в городе. Цехи были также вынуждены принимать евреев в сословие, и постепенно были устранены другие стеснения.

В 1858 году еврей Антон Эдуард Вольгейм-да-Фонсека стал директором гамбургского городского театра.

Конституция 1860 года дала евреям полное равенство.

В 1866 году в Гамбурге было 12 550 евреев.

В XIX веке выдвинулись: Соломон Гейне (дядя Генриха Гейне), крупный финансист и филантроп; Гавриил Риссер, борец за эмансипацию немецких евреев, судья в Гамбурге с 1860 года (первый еврей-судья в Германии) и вице-председатель думы; М. Ислер, главный библиотекарь городской библиотеки; Антон Ре (Rée), педагог и член рейхстага; Исаак Вольфсон, адвокат и председатель думы; M. В. Гинрихзен, член рейхстага; Сигизмунд Гинрихзен, председатель городской думы. Уроженцами Гамбурга были вождь ортодоксальных евреев Самсон Рафаиль Гирш и профессора Михаил Бернайс и Яков Бернайс.

Германская империя[править]

В 1884 году в Гамбурге стала выходить двухнедельная газета «Лаубхуетте (Laubhuette)», а в 1900 году — еженедельник «Исраэлитишес фамилиенблатт».

На начало XX века община заведовала сиротскими домами для мальчиков и девочек (основаны в 1766 году), приютом для старцев (1886), богадельней (1898) и четырьмя училищами: 1) Talmud-Thorah-Realsсhule (1804); первоначально училище для преподавания бедным мальчикам одного древнееврейского языка, оно было реорганизовано в общеобразовательное в 1822 году Бернайсом; при главном раввине Штерне оно было преобразовано в реальное училище; оно посещалось 600 учениками (20 учителей); 2) реальное училище, основанное на еврейские средства «Stiftungsschule von 1815»; 3) Israelit. Töchterschule (основано в 1818 году) — в 1905 году 420 учениц; 4) Israelit. höhere Töchterschule, основано в 1893 году верховным раввином Гиршом. Имеются также 3 «Klaus’а». Существует много благотворительных учреждений, обществ и фондов всевозможных разрядов. Было также Общество еврейской истории и литературы (240 членов), Общество еврейского фольклора (основано в 1897 году; 500 членов), еврейская общественная библиотека, филиальное отделение Alliance Israélite Universelle, сионистская организация (Hamhurg-Altona) и общество еврейской гимнастики.

В 1900 году с городе проживало 17 949 евреев.

Веймарская республика[править]

Эдуард Хейман возглавлял кафедру экономики Гамбургского университета.

В 1933 году в Гамбурге проживало около 19 или 20 тысяч евреев.

Гитлеровский режим[править]

В 1933 году в соответствии с законом о восстановлении государственной службы многие государственные служащие-евреи были уволены с государственной службы Гамбурга; в соответствии с «Erste Verordnung zum Reichsbürgergesetz» все евреи, остававшиеся на своих должностях до этого момента, были отправлены в отставку в конце 1935 года.

В Гамбурге Нафтали Унгер и гамбургский судовладелец Люси Борхардт, владелиц буксирной судоходной компании Fairplay Schleppdampfschiffs-Reederei Richard Borchardt, занялись обучением молодых евреев навыкам мореплавания, что позволяло им получить иммиграционный сертификат в Подмандатную Палестину.

Гамбургские евреи сильно пострадали во время погромов Хрустальной ночи.

К 1939 году доля евреев в Большом Гамбурге уменьшилась примерно до 10 130 человек.

В конце октября 1941 года начались депортации и к концу 1942 года в Гамбурге оставалось уже лишь 1805 евреев.

В период Холокоста свыше 10 тысяч гамбургских евреев были депортированы 17 эшелонами в Лодзинское гетто, в Рижское гетто и Минское гетто, а оттуда — в Освенцим и Терезиенштадт, где все они погибли. По другим оценкам погибло 8877 евреев Гамбурга.

В 1943 году власти хотели было объявить город «свободным от евреев» [judenrein], однако, оказалось, что евреи всё же продолжали существовать в Гамбурге. В июне 1943 году насчитывалось около 1300 «полных евреев» [Vollyuden], часть из которых жила в смешанных браках [Mischehen].

С 1942/1943 года «непривилегированные смешанные супружеские пары», а вскоре и супружеские пары, где муж был евреем, были вынуждены покинуть свои квартиры и вместо этого были размещены в тесных «еврейских домах» [Judenhäuser]. Гамбургские евреи, жившие в «привилегированном смешанном браке» [privilegierte Mischehe], получали нормальные продовольственные пайки. В случае развода временная защита через супруга-нееврея обычно терялась. В «привилегированном смешанном браке» еврейский супруг освобождался от обязанности носить жёлтую звезду.

Когда Королевские ВВС подвергли город ковровой бомбардировки в ходе операции «Гоморра» (с 24 июля по 3 августа 1943 года) записи еврейской общины были уничтожены.

Среди казнённых в самом Гамбурге был инженер Вильгельм Штайн.

1500 еврейских компаний были экспроприированы в период с 1933 года, а 2400 объектов недвижимости в Гамбурге были отняты у их еврейских владельцев. В отделе возмещения ущерба Гамбургского окружного суда хранится 27 534 дела о реституции.

Лишь от 50 до 80 гамбургских евреев сумели пережить Холокост в самом городе так как находились в смешанных браках. По некоторым более полным данным, выжить удалось 287 или даже 918 евреям. По немецкой же статистике на конец апреля 1945 года, в Гамбурге в конце правления национал-социалистов было зарегистрировано в общей сложности 647 евреев.

ФРГ[править]

15 мая 1945 года мэром Гамбурга стал «еврей по матери» Рудольф Петерсен.

18 сентября 1945 года еврейская община Гамбурга была восстановлена ​​некоторыми выжившими после Холокоста. Община вновь открыла дом престарелых, микву, больницу и восстановила еврейское кладбище.

На 18 марта 1947 года численность общины составила 1268 человек, из них 671 человек находились в смешанном браке (по другим данным, на октябрь 1947 года в городе проживало около 1400 евреев).

В 1948 году по призыву муниципалитета Гамбурга еврей-архитектор Густав Эльснер приехал в этот город и участвовал в его отстройке.

В 1960 году был открыт 190-местный госпиталь, и освящена большая современная синагога. Институт немецко-еврейской истории был основан в 1966 году.

В 1965 году еврей Герберт Вейхманн стал мэром Гамбурга.

В январе 1970 года было 1532 евреев в Гамбурге, 2/3 из которых были старше 40 лет.

К 1979 году в городе проживало 1375 евреев.

В 1990—2000 годах происходил быстрый рост еврейского населения Гамбурга, как за счёт переселения евреев из других городов Германии, так и благодаря массовой эмиграции в страну евреев из государств СНГ и стран Балтии. В частности, в декабре 1994 года еврейское население Гамбурга составляло 2359 человек, зарегистрированных в еврейской общине.

Мигрировали в Гамбург и евреи из других стран, например журналист Габриэль Лауб из Польши.

21 век[править]

В 2001 году мэром города стал Оле фон Бойст, дед которого был евреем.

В 2003 году закончились съемки документального фильма Ефима Ямпольского и Аркадия Когана «Прикосновение». Фильм рассказывает о печальной истории гамбургских евреев.

В 2007 году община насчитывала около 3100 членов, многие из них — выходцы из бывшего Советского Союза. Также здесь поселились сотни иранских евреев.

4 октября 2020 года в Гамбурге 26-летний студент, исповедующий иудаизм, подвергся атаке, когда направлялся в синагогу, чтобы отметить праздник суккот.

По состоянию на 2020 год еврейская община Гамбурга насчитывает около 2340 членов. Председателем общины является Филипп Стрихарц.

По другим оценкам, ещё в 2003 году здесь проживало 5019 евреев.

В Гамбурге активно действует отделение Союза еврейских студентов. Городская библиотека и библиотека Университета Гамбурга содержат большое количество рукописей на иврите, каталогизированных М. Штейншнейдером.

В 2020 году в Германии появилась авикомпания Tel Aviv Air, которая планирует выполнять регулярные рейсы по маршруту Тель-Авив — Гамбург. Компанию основали бизнесмены с большим опытом работы на рынке туризма и пассажирских перевозок: проживающий в Германии израильтянин Шломо Альмагор и его компаньон Поль Скодельяро, в прошлом гендиректор авиакомпании Germania Airlines.

Положение евреев ухудшилось в связи с притоком в город арабов. «Прикрывать кипу чем-либо уже стало обычной практикой немецких евреев, — сказал в беседе с корреспондентом испанского издания El Confidencial 54-летний Ашер Маттерн, родившийся в Гамбурге и живущий в настоящее время в Берлине. — Я лично не забываю напомнить сыновьям перед выходом на улицу об этой мере предосторожности».

Уроженцы[править]

Учёные: Ханс Барух, Эрнст Бернгейм, Маркус Элиезер Блох, Михаэль Бруно, Аби Варбург, Отто Варбург, Генрих Вольвилл, Эрнест Юлий Вильчинский, Георг Гартог Герсон, Генрих Рудольф Герц, Густав Людвиг Герц, Адольф Гольдшмидт, Макс Ден, Георг Иггерс, Пол Мориц Кон, Maкс Мунк, Юлиус Опперт, Ханс Райхенбах, Джеймс Франк, Альфред Эйнхорн.

Деятели искусства: Людмила Ассинг, Альма дель Банко, Вольф Бирман, Отто Брам, Клаус Виктор Бок, Фердинанд Гейльбут, Ева Гессе, Гертруда Гольдшмидт, Отто Голдшмидт, Пауль Дессау, Эдит Вайс-Манн, Генри Винтерфельд, Маргарете Зусман, Гарри Майен, Эрнст Мейер, Фанни Мендельсон, Феликс Мендельсон, Бригитта Мира, Анита Рее, Камилла Спира, Вольфганг Хильдесхаймер, Елена Циммерн. Так, здесь в 1645 году родилась Гликель из Хамельна — одна из первых еврейских женщин-писательниц на идише.

Политики: Мориц Гекшер, Герберт Спиро, Гельмут Шмидт, Эдгар Яффе.

Военные: Отто Зелтиньш, Вильгельм Франкль, Давид Шалтиэль, Рафаэль Эфрат.

Раввины: Шимшон Рафаэль Гирш.

Шахматисты: Валли Геншель.

Банкиры: Феликс Варбург, Даниил Абензур.

Израильский шпион: Шломо Коэн-Абарбанель был младшим из четырех сыновей видного раввина в Гамбурге.

Судостроитель Густав Вильгельм Вульфф, глава судоходной компании — Альберт Баллин.

Прочие персоналии[править]

В разное время в Гамбурге жили философ Уриэль Акоста (местный врач Самуэль да Сильва написал брошюру, нападая на него; отлучение да Коста раввином Леоне Модена было прочитано публично в синагоге Гамбурга), раввин и ученый Иосеф Шломо Дельмедиго, поэт Н. Г. Вессели, историк искусства А. Варбург, философ Э. Кассирер, психолог В. Штерн,банкиры и общественные деятели из семьи Варбург, финансист Карл Мельхиор.

В Гамбурге умер Альфред Шнитке.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 2. Кол.: 35–36.
Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Евреи в Гамбурге».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.