Евреи в Полтаве

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здание Большой хоральной синагоги

Евреи в Полтаве (укр. Євреї у Полтаві) — еврейская община Полтавы и её история[1].

История[править]

Предыстория[править]

Территория Полтавщины находилась под влиянием Хазарского каганата.

Во время восстания Богдана Хмельницкого еврейские общины Полтавщины были уничтожены.

Полтавский полковник Павел Герцик был сыном выкрещенного еврея. Его сын Григорий был одним из самых преданных соратников Мазепы, а с 1711 года стал генеральным есаулом. Маркович Андрей (ок. 1674—1742) родился в Прилуках в богатой еврейской семье, входил в состав Полтавской казацкой старшины, перешел на сторону России и участвовал в разрушении Батурина. Известными казацкими родами еврейского происхождения в Полтавской области были также Бороховичи и Крыжановские.

После перехода этих территорий под русское управление евреям запретили там жить и разрешили селиться вновь в 1772 года после 1-го раздела Польши.

Российская империя[править]

В 1801 или 1803 году в Полтаве проживало 310 евреев (в том числе 10 купцов), в 1847 году — 2073, в 1862 году — 3627 евреев и 12 караимов, в 1897 году — 11 046 евреев, в 1910 году — 9460.

В 1820-х или в середине XIX века городским головой был избран купец 1-й гильдии Авраам Моисеевич Зеленский. Тогда же из Полтавы в Екатеринославскую губернию было переселено 5 семей (53 человек) для создания еврейских земледельческих колоний.

В 1844 году в Полтаве вспыхнула эпидемия чумы, власти учредили губернский комитет по борьбе с болезнью, разделили город на 6 частей, надзор поручили попечителям из дворян, а в помощники им были определены купцы-христиане и евреи. Евреи-купцы Давид Оршанский, Габай Зекель, Иосиф Португалов и Давид Зеленский подали прошение, в котором говорилось:

При тяжелом испытании, которым Провидению, по неисповедимым путям его, угодно было посетить наш город, мы, движимые долгом верноподданных и чувством человечности, хотим отвратить жестокость удара и уменьшить число жертв умирающих, не от лютости болезни, а большей частью от несвоевременного преподания помощи, почему у нас, два первых Давид Оршанский и Габай Зекель приняли на себя попечение над хозяйственной частью, то есть сбор денег из добровольных приношений и распределение их для закупки необходимых медикаментов и найма людей для преподания помощи, а из нас два последних приняли на себя попечение во исполнение преподания помощи.

Благодаря общим усилиям, удалось спасти 16 человек из 20 заболевших.

В 1856 году была построена Хоральная синагога.

«Памятные книги Полтавской губернии» за 1865 и 1874 годы оставили фамилии гласных Полтавской Городской Думы. Среди них Авраам Яковлевич Эдлин, Авраам Савельевич Розенберг, Исай Вульфович Василевский, Соломон Меерович Черницкий, Моисей Давидович Зеленский, Борох Нухимович Кричевский, Борох Гельманович Хасидов, Моисей Гдалевич Коников, Борис Вениаминович Рапопорт, член городской управы купец 1 гильдии Авраам Моисеевич Могилевский.

В 1887 году в Полтаве функционировали 1 частное мужское еврейское училище, 2 частных женских еврейских училища. В целом в частных еврейских училищах обучалось 120 мальчиков и 99 девочек.

В 1894 году работало казенное еврейское училище 3-го разряда, 3 женских частных училища, мужское частное еврейское училище.

В конце XIX веке в городе активно действовала «Ховевей Цион» (в 1906 году стала печататься её газета газета «Еврейская рабочая хроника»; в Полтаве родились и начинали свою деятельность некоторые из руководителей партии: Бер Борохов, Ицхак Бен-Цви, Яков Зрубавел) и сионистское движение. Противником сионизма был полтавский раввин А. Рабинович.

В XIX века — начале XX века основным занятием полтавских евреев была торговля, преимущественно зерном и другой сельскохозяйственной продукцией. В числе евреев было много ремесленников и мелких промышленников, которым принадлежали мельницы, маслобойни, лесопилки и кирпичные заводы.

Одним из крупнейших промышленников был купец 1-й гильдии Давид Моисеевич Молдавский, который был гласным городской думы, городским судьёй 3-го участка и председателем правления Полтавского общества взаимного кредита купцов и промышленников. Видным бизнесменом были:

  • купец 1-й гильдии Леон Давыдович Фришберг — владелец типографии, переплетной мастерской, состава бумажных и канцелярских принадлежностей, агентства первого российского страхового общества;
  • Эйзлер – владелец паровой мельницы;
  • Розенберг Шифра Абрамовна - владелица паровой мельницы;
  • Амчиславский М. Г. – владелец типографии с 45 работниками по ул. Пушкина, 40;
  • Гонф А. А. - владелец типографии по Мало-Петровской улице ;
  • Подземский Д. Н. – владелец типографии с 53 рабочими;
  • Рабинович Е. М. – владелец типографии с 16 рабочими.

Владельцы крупных магазинов: Зайкель Я. М. – модно-галантерейный магазин; Графт Б. Ю. – состав аптекарских и химических продуктов; Бродский И. С. – комиссионный магазин по хлебной торговле; Дохман И. А. – бумажные магазины; Лещ – владелец магазинов и складов.

Среди владельцев аптек — 11 евреев, владельцев фотостудий — трое, четверо — страховых агентств, владельцы гостиниц и др.

В ходе революции 1905—1907 годов в Полтаве не было погромов благодаря действиям отрядов еврейской самообороны, но в 52 населенных пунктах Полтавской губернии произошли кровавые еврейские погромы. С 1 ноября 1905 года по 1 апреля 1906 года работал Полтавский губернский комитет по оказанию помощи пострадавшим евреям. Депутатом в 1-ю Госдуму от Полтавской губернии был избран еврей Григорий Борисович Иоллос.

В 1910 году в городе действовали 16 синагог, талмуд-тора, женское профессиональное училище, ешива, ~20 хедеров, хевра кадиша, еврейское кладбище, общество вспомоществования нуждающимся учащихся в начальных еврейских школах, общество вспомоществования учившихся евреям в средних учебных заведениях, общество взаимопомощи приказчиков-евреев, дом престарелых и общество пособия бедным евреям, благотворительное общество попечения о бедных еврейских девочках, отделение ОПЕ, еврейская библиотека, еврейское ссудо-сберегательное товарищество, бесплатная еврейская больница, приют, а с 1911 года работала женская еврейская школа.

В апреле 1911 году злоумышленники подожгли Большую хоральную синагогу.

В ходе Первой мировой войны в Полтаву прибыло много евреев-беженцев из западных губерний. В марте 1915 году в тюрьму Полтавы из польских губерний было этапировано 57 евреев-заложников. Действовали Полтавский еврейский комитет помощи евреям, пострадавшим от военных действий, «Дамский комитет по изготовлению белья и подарков воинам», школа для детей-беженцев и детский очаг. Бюро ОРТа занималось поисками работы для беженцев. Беженцы способствовали развитию чулочного производства. Они усовершенствовали приспособление для изготовления нитей. Готовую продукцию вывозили на продажу в Россию. На трикотажных предприятиях работало много евреек.

Здесь родились Абрам Моисеевич Варшавский, Александр Гаврилович Гурвич, Лев Гаврилович Гурвич, Вениамин Аркадьевич Зильберминц и др., в частности журналист Илья Маркович Василевский, поэт Лев Маркович Василевский, лингвист Мордхе Вейнгер.

Гражданская война[править]

В 1917 году действовал Полтавский комитет объединенной еврейской социалистической рабочей партии.

В 1918 году комендантом Полтавы был Михаил Давидович Барон, а председателем Полтавского ВРК состояла Антонина Ильинична Вагранская.

В марте 1918 года в Полтаве произошёл погром, устроенный частями УНР.

В 1919 году, после захвата Полтавы войсками Добровольческой армии А. Деникина, погромы, грабежи и издевательства над евреями как города, так и губернии, продолжались 3 дня.

В целом, в 1917—1919 годах в результате погромов в Полтаве было убито 1102 еврея.

Соломон Донович Сметанич был председателем Полтавского губернского Революционного Трибунала, а Саул Аронович Саулов — уездным комиссаром финансов в г. Лубны Полтавской губернии.

В ходе Красного террора страдали в том числе и евреи. Так, летом 1920 года в Полтаве была расстреляна группа купцов-мельников, закупавших муку не по установленным ценам. Родственникам запретили хоронить их на еврейском кладбище.

СССР[править]

В 1919 году в городе была создана еврейская скаутская организация с гандбольной и футбольной командами.

В 1919—1920 годах председателем Полтавского ревкома был Яков Наумович Дробнис (позже председатель Полтавского губсовета/губкома)[источник?].

В 1920 году в городе проживало 21 751 евреев, в 1923 году — 19 580, в 1926 году — 18 476, в 1939 году — 12 860, в 1959 году — ок. 4700, в 1970 году — ок. 4200, в 1979 году — ок. 3600.

В 1921 году в Полтаве при местном отделении губпроса было организовано отделение Евсекции, был создан самодеятельный хоровой коллектив, открылась еврейская библиотека, периодически выступали актеры Еврейского драматического театра (в 1921 году подготовлено 19 спектаклей), работал еврейский детдом. В 1922 году действовало 2 еврейских детдома. При поддержке Джойнта работала молочная кухня «Капля молока». В 1922 году среди евреев Полтавы было 3053 рабочих (10,8% от общего числа); действовало еврейское ссудо-сберегательное товарищество.

В 1922 году правление еврейской общины выступило с протестом против закона, устанавливавшего только один общий выходной день — воскресенье. В сентябре 1922 года была арестована группа сионистов. В 1923 году реквизирована Хоральная синагога. Местное отделение Евсекции попыталось в 1924 году организовать «живую синагогу» с «красным» раввином во главе, но из-за сопротивления верующих эта попытка не увенчалась успехом. В 1928 году по требованию Евсекции здание синагоги было отобрано у общины и превращено в еврейский клуб.

В 1922—1924 годах ответственным секретарём Полтавского губкома был Борис Иосифович Магидов.

В 1920-е — 1930-е годы имелись школы с преподаванием на идише.

Одним из организаторов системы здравоохранения Полтавской губернии был Борух Рувимович Кай.

В 1924—1925 годах выходцы из Полтавы основали в Криворожском округе еврейскую земледельческую артель «Полтавцы» (22 семьи, 92 человек), в Херсонском округе — колхоз им. Тросера (15 семей, 74 человек), колхоз «Номес» (15 семей, 115 человек), колхоз «Переяславский» (20 семей, 115 человек).

В 1925 году Полтавский легион «ха-Шомер ха-Цаир» насчитывал около 250 человек. Недалеко от города регулярно проходили сборы. Частые аресты руководителей на время ослабляли работу организации, однако легион продолжал функционировать. В октябре 1926 года в Полтаве были произведены аресты членов «хе-Халуц».

Александр Львович Александров был начальником 3 отдела УГБ УНКВД по Полтавской области, Леонид Наумович Бельский — комендантом Полтавского оперсектора ГПУ, Иосиф Абрамович Вепринский — начальником Полтавского ГО НКВД, Зиновий Наумович Глебов-Юфа — контролёром Полтавской губернской инспекции РКП, Александр Евгеньевич Горин — начальником отделения 2 отдела УМГБ по Полтавской области, Александр Владимирович Градов — начальником ОО Полтавского оперсектора ГПУ, Арон Григорьевич Каганович — заместителем начальника 3 отдела УГБ УНКВД по Полтавской области, Ефим Эммануилович Каневский — уполномоченным КРО и отделения по борьбе с бандитизмом Полтавского губернского отдела ГПУ, Ефим Иосифович Кашкетин — помощником уполномоченного Полтавского окротдела ГПУ, Марк Борисович Корнев — начальником Полтавского оперсектора ГПУ, Абрам Яковлевич Куликовский — начальником 5 отдела УГБ УНКВД по Полтавской области, Арнольд Григорьевич Ленский-Гуревич — военный следователь ОО Ревтрибунала Полтавской губернии, Леонид Исаакович Леонов — начальником ЭКО Полтавского оперсектора ГПУ, Марк Львович Лерман — начальником 2 отделения 3 отдела УНКВД Полтавской области, Борис Аронович Манькин — начальником ОО ОГПУ 25 Чапаевской стрелковой дивизии (г. Полтава), Григорий Маркович Осинин-Винницкий — начальником СО-СПО Полтавского оперсектора ГПУ, Владимир Львович Писарев-Фукс — заместителем начальника УНКВД по Полтавской области, Лев Иосифович Рейхман — старшим уполномоченным ЭКО Полтавского окротдела ГПУ, Яков Исаакович Ровинский — начальником ЭКО Полтавского ГО ГПУ, Александр Борисович Розанов — начальником 6 (Полтавского) оперсектора ГПУ, Самуил Израилевич Самовский — начальником СОО Полтавского окротдела ГПУ, Александр Семенович Скульский — начальником отделения Полтавского оперсектора ГПУ, Лазарь Михайлович Тейтель — контролером РКП в Полтаве, Хаскель Львович Томин — начальником 11 отдела УГБ УНКВД по Полтавской области, Иосиф Ионович Чернявский-Олынанецкий — начальником 4 отдела УГБ УНКВД по Полтавской области, Леонид Яковлевич Шкурко — начальником Диканьского РО УНКВД Полтавской области, Роман Львович Юхвиц — инспектором Полтавского губотдела ГПУ. Многие из них пополнили мартиролог жертв сталинизма и ежовщины.

По переписи населения 1939 года еврейское население Полтавской области составляло 49 928 человек.

18 сентября 1941 года Полтаве оккупировали части вермахта. Первые расстрелы евреев были произведены 22 сентября 1941 года. С 4 по 24 октября 1941 года в Полтаве было расстреляно 342 еврея. 23 ноября 1941 года было расстреляно ещё свыше 1500 евреев. Всего в сентябре 1941 года — мае 1942 года части СС и СД вермахта, немецко-украинской полиции уничтожили 11,5 тысяч евреев Полтавы и Полтавской области.

В освобождении Полтавы 23 сентября 1943 года участвовали миномётный полк под командованием майора Чернявского, миномётный полк под командованием полковника Моисея Иосифовича Гольдина, воздушно-десантный полк под командованием подполковника Г.М. Кашперского, пушечная бригада под командованием полковника И.Л. Штейна.

Генеральный план восстановления Полтавы составлял Лев Семёнович Вайнгорт.

После войны часть еврейского населения вернулась в Полтаву из эвакуации и из партизанских отрядов.

В период антисемитской кампании 1948—1953 годов в Полтаве евреев увольняли из научно-исследовательских учреждений и учебных заведений. Некоторые были арестованы. В начале 1951 году были уволены многие врачи-евреи.

По данным переписи 1959 года в Полтавской области было 12 287 евреев. В том же 1959 году была закрыта синагога.

В ходе компании борьбы с «хищениями социалистической собственности» 1961—1964 годов, носивший антисемитский характер, ряд евреев Полтавы были арестованы и приговорены к длительным срокам тюремного заключения и даже к ВМН.

В 1963 году на месте расстрела евреев был открыт памятник «Скорбящая мать» (арх. Л.С. Вайнгорд).

В 1970-е годы начался выезд полтавских евреев в Израиля и другие страны.

Отсюда родом —

Учёные: Марк Яковлевич Азбель, Марк Леонидович Бельговский, Семён Яковлевич Брауде, Виктор Леонидович Бродский, Яков Михайлович Варшавский, Лазарь Моисеевич Ганзбург, Гирш Абрамович Зисман, Юрий Васильевич Кондратюк, Виктор Моисеевич Коган-Ясный, Александр Евгеньевич Либер, Евсей Моисеевич Могилевский, Александр Борисович Ронов, Альтер Львович Цыпкин, Эсфирь Зиновьевна Чериковер, Исаак Михайлович Шамраевский и др.

Военные: генералы Сергей Сергеевич Волкенштейн, Виктор Львович Махлиновский, Симон Давидович Рейзин и Фридрих Иосифович Сегаль, полковник Арон Давидович Вишневский и др. Местная уроженка Дина Соломоновна Волкац была командиром взвода дрессировщиков — минёров (собак-миноискателей).

Советские политики, чекисты и т. д.: Григорий Зиновьевич Беседовский, Иосиф Михайлович Блат, Яков Фёдорович Городецкий, Евгений Адольфович Евгеньев, Борис Владимирович Рогачев, Павел Владимирович Стучевский, Лев Михайлович Хинчук, Яков Иосифович Шварцман, Исаак Леонтьевич Шмулевич, Роман Львович Юхвиц и др.

Деятели искусства: Марк Львович Айзикович, Юлий Абрамович Ганф, Илья Семёнович Жак, Исаак Абрамович Жук, Юрий Абрамович Левитин, Абрам Ильич Могилевский, Сарра Яковлевна Мокиль, Соломон Аронович Розенбаум, Михаил Исаакович Рудерман, Моисей Яковлевич Хальфин, Лазарь Зиновьевич Чериковер и др.

Шахматист Марат Михайлович Коган.

Украина[править]

В 1992 году в Полтаве было основано Общество еврейской культуры, в 1993 году открылась еврейская воскресная школа, с 1990-х годов действует отделение «Хесэда».

В 1996 году вышла книга «Полтава. Памятник еврейской культуры» (авторы К. В. Гладыш и Е. 3. Цирюльник).

В 1998 году основан благотворительный фонд Хесед Нефеш, занимающийся поддержкой еврейской культуры в городе и налаживанием связей с еврейскими общинами других городов.

В 1999—2001 годах выходила газета «Атиква».

В 2001 году в городе проживало ок. 4 тысяч евреев (по другим данным, во всей Полтавской области проживали 1843 еврея).

С 2001 года раввином города является представитель М.-М. Шнеерсона Йосеф-Ицхок Сегал. Община Прогрессивного Иудаима была создана в июле 2001 года раввином Йосефом Сегалем.

Имеется еврейская средняя школа «Ор Авнер», еврейский детский сад, женский клуб «Малка».

Из местной общины вышел высокопоставленный прокурор Юрий Александрович Гайсинский, российский политик Ефим Яковлевич Коган, академик Марк Иосифович Кривошеев и т. д.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 6. Кол.: 606–608.