Григорий Маркович Осинин-Винницкий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Григорий Маркович Осинин-Винницкий

Деятель страны


Флаг Заместитель начальника Управления НКВД по Дальневосточному краю

















Дата рождения 1899
Место рождения Российская империя
Дата смерти 16 января 1940 года
Место смерти СССР






Военная служба


Звание Майор государственной безопасности
Сражения Гражданская война в России



Григорий Маркович Осинин-Винницкий — деятель советских спецслужб, майор государственной безопасности.

Карьера[править]

Григорий Осинин-Винницкий родился в 1899 году.

С апреля 1919 года — в органах ВЧК-ГПУ-НКВД. Начинал с должности письмоводителя в ЧК.

В 1920 году вступил в РКП(б).

В 19281934 годах работал в ГПУ Украинской ССР.

В конце 1920-х годов — начальник секретно-политического отдела Харьковского областного отдела ГПУ Украинской ССР — начальник Секретно-политического отдела УГБ УНКВД Харьковской, Днепропетровской области.

Упоминается, как один из организаторов Голодомора[1].

В 19321933 годах — начальник секретно-политического отдела Винницкого области управления ГПУ.

С августа 1933 года по апрель 1934 года — начальник СПО УГБ УНКВД Днепропетровской области.

С апреля 1935 года по ноябрь 1936 года — начальник СПО УГБ УНКВД Одесской области.

С ноября 1936 года по 1937 год — начальник СПО (4 отдела) УГБ УНКВД Азовско-Черноморского края, заместитель начальника УНКВД по Азово-Черноморскому краю.

С 1937 года по июнь 1938 года — заместитель начальника УНКВД по Дальневосточному краю (заместитель начальника УНКВД по АЧК Г.С. Люшкова).

С 13 июня 1938 года — начальник 5 отдела УГБ УНКВД по Дальневосточному краю, одновременно — начальник Особого отдела ГУГБ НКВД ОКДВА.

Принимал участите в проведении на территории Дальневосточного края и в ОКДВА массовых необоснованных репрессий в отношении советских граждан и военнослужащих. Только в период с 1 мая 1937 года по 1 августа 1938 года при его непосредственном руководстве было необоснованно арестовано более 3 тысяч военнослужащих ОКДВА и гражданских лиц. Среди этих жертв — командующий ОКДВА Маршал Советского Союза В.К. Блюхер, командир 67-й авиабазы полковник Н.С. Разумов, начальник штаба ОКДВА комдив В.К. Васенцович, помощник командующего ОКДВА по материальному обеспечению комбриг С.Ф. Гулин, командующий войсками Приморской группы командарм 2 ранга М.К. Левандовский, командир 34-й стрелковой дивизии В.Ю. Рохи и т. д.

Опала и казнь[править]

Арестован по обвинению в активном участии с 1936 года в антисоветской террористической заговорщической организации, действовавшей в НКВД, проведении вражеской деятельности по сохранению контрреволюционных правотроцкистских, кулацких и казачьих формирований, фальсификации уголовных дел в отношении честных советских граждан, а также в принадлежности с 1937 года к агентам немецкой разведки, которой разновременно передал ряд совершенно секретных материалов государственной важности.

16 января 1940 года расстрелян по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР (ст. 58-1а, 17 и 58-8, 58-11 УК РСФСР).

Не реабилитирован.

Семья[править]

Жена — Евгения Адольфовна Винницкая — немка, секретный сотрудник НКВД УССР.

Источники[править]

  1. Организаторы Голодомора – поимённо