Владимир Абрамович Нейман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Абрамович Нейман

Деятель страны
Neiman-Nikolskiy.jpg
Флаг Начальник отделения ИНО полномочного представительства ОГПУ по Дальневосточному краю








Дата рождения
10 декабря 1898 года
Место рождения
Российская империя
Дата смерти
1943
Место смерти
Хабаровск, СССР






Военная служба


Награды и премии

Почётный сотрудник госбезопасности

Владимир Абрамович Нейман — деятель советских спецслужб и Коминтерна, капитан государственной безопасности[1][2].

Карьера[править]

Владимир Нейман родился 10 декабря 1898 года в с. Читкан Баргузинского уезда Забайкальской области.

Окончил 3 класса Читинского коммерческого училища.

В 19161917 годах — рядовой в 16-м Сибирском стрелковом полку.

После демобилизации вернулся в Читу и поступил служащим в Общество «Эконом», затем уехал во Владивосток, где работал в частных фирмах.

Уклоняясь от военной службы у белых, сбежал в Китай, однако на границе был схвачен и мобилизован в 31-й Сибирский стрелковый полк атамана Г. Семенова. После покушения на атамана как еврей направлен в отдельную дисциплинарную еврейскую роту.

В конце 1919 года поднял восстание в караульной роте на Нерчинском заводе и увёл её к красным партизанам. У красных стал бойцом разведки 4-го партизанского отряда (15-й Амурский повстанческий полк).

В 19191922 годах — в Красной армии.

В 19191920 годах — служил в разведывательном отделе Народно-революционной армии Дальневосточной республики (РО НРА ДВР) — помощник резидента на станции Маньчжурия, резидент в Маньчжурско-Хайларском районе Китая, резидент РО штаба 5-й армии Восточного фронта; принимал участие в боях, затем помощник резидента на станции Маньчжурия, резидент Маньчжурско-Хайларского района, резидент разведотдела штаба 5-й Армии РККА, сотрудник контрразведывательного отдела полпредства ГПУ РСФСР на Дальнем Востоке.

В 1921 году — сотрудник Административной секции Коммунистического интернационала (Коминтерна); вступил в РКП(б).

В июне 1921 года направился в Китай как представитель Профинтерна от Дальневосточного секретариата Коминтерна и одновременно в качестве представителя Разведывательного отдела НРА. Принимал участие в I съезде Коммунистической партии Китая. До декабря 1921 года работал в Шанхае, затем до 1925 года — в Маньчжурии.

После возвращения из Китая был направлен на работу в Читу.

В 19221923 годах — резидент разведывательного отдела ГУПО ДВР.

В 19231925 годах — резидент полномочного представительства ОГПУ по ДВО, руководил резидентурой в Хайларе.

В 1925 году — резидент ИНО ПП ОГПУ по ДВО в Японии.

В 19261927 годах — уполномоченный Контрразведывательного отдела Читинского ОГПУ по Дальневосточному краю.

В 19271930 годах — сотрудник Владивостокского оперативного сектора ОГПУ.

В 1929 году в ходе китайско-советского конфликта на КВЖД был командирован на станцию Гродеково, откуда руководил диверсионной и агентурной работой.

В 19301932 годах — начальник отделения КРО ПП ОГПУ по ДВК, направлен в Сахалян в Китай, принимал активное участие в проведении решающих операций против действовавшего здесь аппарата разведки Японской империи (участвовал в оперативной разработке «Маки-Мираж», направленной против Японии).

С ноября 1932 года по август 1933 года — заместитель начальника отдела ИНО полномочного представительства ОГПУ по Дальневосточному краю, начальник отделения ИНО ПП ОГПУ по ДВК, Хабаровск.

С сентября 1933 года по сентябрь 1935 года — работал в командировке в Шанхае.

В 1935 году был отозван в Центр и направлен в заграничную командировку в Турцию.

В 19351937 годах — оперуполномоченный в ИНО ГУГБ НКВД СССР в Москве.

В 1937 году краевой аппарат УГБ производил проверку информации, согласно которой он якобы служил в карательных подразделениях армии Колчака, но информация не подтвердилась и в июне 1937 года дело было закрыто, после чего Нейман вернулся на закордонную работу.

В 19371938 годах — вновь в Турции.

Затем был отозван в Москву.

Последняя должность — оперуполномоченный 7-го отдела ГУГБ НКВД СССР.

Опала и гибель[править]

В феврале 1938 года арестован как «японский шпион и участник правотроцкистской организации»; в арестантском вагоне был этапирован в Хабаровск.

На следствии под пытками дал признательные показания.

21 сентября 1938 года перед судом военного трибунала отказался от данных на следствии показаний. Несмотря на это, суд после десятиминутного разбирательства вынес приговор в виде ВМН.

По одним сведениям, расстрелян в 1938 году в Хабаровске, по другим данным погиб в 1943 году в лагере.

Впоследствии реабилитирован.

Источники[править]

  1. В.Абрамов. Евреи в КГБ. Палачи и жертвы.
  2. Алексеев М.А., Колпакиди А.И., Кочик В.Я. Энциклопедия военной разведки. 1918-1945 гг.
 
Владимир Абрамович Нейман относится к Расстрелянным евреям из руководства РККА
Высшие военачальники и политработники

ВайнерГамарникЛашевичСангурскийСмушкевичТроцкийТуровскийУрицкийФельдманФишман Штерн Г.Якир

Комдивы

БакшиБеккерБелицкий С.БелыйВольпеДавидовскийКранцКомаровскийЛазаревичМедниковРейнерРубиновШмидт

Комбриги полковники

АроновАхиезерБеленковичБелицкий Р.БендерскийБлюмБогдашевскийБринБурштейнВайнерх-ВайнярхВерблюнскийВесникГельферГендлерГолембаГолубковГорелицГоцГурвичГуревичГуровичДейч М. С.ДрагилевДубинскийДукельскийЕвгеньевЖелезняковИ. ЗалкиндМ. ЗалкиндЗаходерЗельдинЗлатинЗюкИссерсонКаганКапланКарпельКлурглусКнижниковКнышинскийКовалевКозеровскийКонторовичКреймерЛабасЛахинскийЛевин В.Линдов-ЛившицЛифшицМагидовМашенджиновМендержицкийМилейковскийМогилевичНаумов-ГлатманОсовскийПевзнерПерцовскийПерчукПлоткинПлотников М.ПобережскийПолуновПугачевскийОстровский А. И.Рабинович П. Я.Рабинович Я. Д.РайвичерРаутенштейнРозентальРоссманРошаль Р.РудинРымшанСалитанСаравайскийСлуцкий А. Б. СокольскийСоломоновТантлевскийТарновский-ТерлецкийТкачевУгерУнгерУрманФайвушФайнбергФакторовичХайтХейфецЦальковичЦерефманЦиловЦукерманШамин-ШамисШапироШенкманШлемингШмай-КрейцбергШнитманЭльбомЭльяшовЭнтинЭпштейнЭракЯзловский

Политуправление

АвиновицкийАлександровАмалинАронштамАршАсковБаргерБерлинБернардовБиликБогуславскийБолотинБордахБриккерВайнбергВайнеросВайсманВаськовичВоляГенинГеронимусГодесГоринГринблатГруберДракохрустЗвоницкийЗельдовичЗильбертИваницкийИдельсонИльинИппоЙолкЙофинКарписКиверцевКлиппА. КоганИ. КоганКолосовКоробочкинКороткинКруглов-ЛандаКурЛандаЛевензонЛевин А.ЛевитЛеонидовЛосевМайзелисМалыш-ЛейбельМарковМарковичМасевицкийМогилёвкинМустафинНезлинНемерзеллиНемировскийНижечекНижникОрлов Н.Орловский И. Я.Орловский И. А.ПисманикПлотников И.ПоташинскийД. РабиновичС. РабиновичРазгонРайсинРейзинРувинскийРыбакИ. СлавинМ. СлавинСмоленскийСтерлинСтернинСубоцкий М.ТашлицкийТроянкерТымянскийФельдФельдманФинкельштейнФруминХанинХорошЦейтлинЧерныйШифресШнейдерман М.ШпекторовШубинЩеголевЭдельманЯкубовскийЯнкилович

Военная юстиция

Берман Ю.Я.ГродкоИшовКозаринскийМалкисРозовскийСтавицкийСтурманСубоцкий Л.ЧоклоШахтэн

Военная разведка — ИНО ВЧК-НКВД

АксельродАренсБакониБельский-МинцБлюмкинБогдановБоровичГендин С.ГертГольденштейнГорбГордонГутцайтИлькКаринКривицкийЛивент-ЛевитЛиман-МитрофановМаксимовМельцерНейманОзолин-ХаскинОрлов А.ОчаковскийПартинПассовПеревозниковРейссРейфРозенбергРубинов-ШтильСахновскаяСташевскийСлуцкий А. А.Сыркин-БернардиТомчинТрилиссерУзданскийУншлихтФайвушФеррариФиринФридманФурманЧапскийШпигельгласШтерн М.

Особые отделы ВЧК-НКВД

АгасАлександровскийАрнольдовБакБельскийБерман Б.Берман М.БлатБлюманБогуславскийБодеско-МихалиБрильБроверманБухбандВейзагерВейнштокВолков-ВайнерВоловичВолынскийГайГартГатовГлузберг-БоскисГранский-ПавлоцкийГришин-КлювгантДеноткинДжаваховДиментманДубсонДудиковЕвгеньев-ЛевинЕвгеньев-ШептицкийЖуков-БерлинЗалинИнсаров-ПолякКаневскийКарелинКацнельсонКоганКорневКрольКупчикКурскийЛевЛеопольд-РойтманЛеплевскийЛиберманЛистенгурт М.МессингМигбертМильштейнНиколаев-РамбергОсининОстровский И. М.ПаукерПерельмутерПерлинПисарев-ФуксПодольскийРадзивиловскийРатынский-ФутерРахлисРейхманРессинРивлинРогачевРозановРубинштейнРудьСамойлов-БесидскийСоколинскийСоколов-ШостакУшаковФельдманФлейшман Я.Шапиро-ДайховскийШаровШварцШейнберг-ВышковскийШнеерсонЯгодаЯмницкий

Дополнительные материалы

Троцкий во главе Красной АрмииАграновЕвреи в Красной Армии во время Гражданской войныДело «антисоветской троцкистской военной организации»Репрессии в РККА в 1941 годуИстория военной службы евреев в России