Даниил Владимирович Орлов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Даниил Владимирович Орлов

Деятель страны
Aaf37b79aded1.jpg
Флаг Начальник 3-го отдела УГБ УНКВД по Донецкой области








Дата рождения
15 февраля 1902 года
Место рождения
Кременчуг, Российская империя
Дата смерти
22 сентября 1938 года
Место смерти
Киев, СССР






Военная служба

Звание
Капитан государственной безопасности


Награды и премии

Орден Красного ЗнамениПочётный сотрудник госбезопасности

I 055.jpg

Даниил Владимирович Орлов (Давид Вульфович Подольский)— деятель советских спецслужб, капитан государственной безопасности[1].

Биография[править]

Давид Подольский родился в 1902 году в Кременчуге в семье коммерсанта.

В 1919 году вступил в РКП(б).

С марта 1922 года — сотрудник Криворожского окротдела ГПУ.

С 1924 года — сотрудник Днепропетровского губернского, затем окружного отдела ГПУ УССР.

С 1929 года — начальник ЭКО Луганского окротдела ГПУ УССР.

С 25 февраля по 24 декабря 1932 года — начальник ЭКО Винницкого облотдела ГПУ УССР.

С 24 декабря 1932 года по 7 марта 1933 года — начальник 2-го отделения ЭКУ ГПУ УССР.

С 7 марта 1933 года по 10 июля 1934 года — начальник ЭКО Одесского облотдела ГПУ УССР.

С 13 июля по 22 ноября 1934 года — начальник ЭКО УГБ УНКВД по Одесской области.

С 22 ноября 1934 года по 3 января 1937 года — начальник ЭКО УГБ УНКВД по Донецкой области.

8 января 1936 года — капитан госбезопасности.

С 3 января 1937 года — начальник КРО — 3 отдела УГБ УНКВД по Донецкой области

17 марта 1938 года арестован по обвинению по ст. ст. 54-7, 54-8 и 54 – 11 УК УССР.

На допросах во всём признался:

В показаниях ОРЛОВА содержатся пространные записи о том, что троцкистская группа в УНКВД в составе ИВАНОВА, ОРЛОВА, ЗАГОРСКОГО, ГЕРЗОНА и других лиц ставила своей целью сохранение троцкистского подполья и к-р организации правых. Для этого удар наносился по одиночкам (л.д. 28) и граждане арестовывались «по второстепенным и незначительным делам» (л.д. 31).
Как видно из показаний ОРЛОВА, количество таких арестованных по отдельным категориям («кулаки», «немцы», «греки», «украинцы» и др.) исчислялось сотнями. В отчетах всячески манипулировали с цифрами, показывающими количество репрессированных граждан. Они по желанию руководства УНКВД либо увеличивались, либо уменьшались.
Прямых показаний ОРЛОВА о том, что производились аресты невиновных граждан, в его протоколе допроса нет.
Но на л.д. 43 записано, что один из арестованных инженеров 59[-го] динамитного завода в Краснолучском районе, начальник цеха, фамилия его не называется, дал показания, что на заводе существует к-р организация, возглавляемая директором завода ГАЛИЦКИМ. Затем путем избиений и путем угроз расстрелом этого инженера вынудили отказаться от своих показаний.
На допросе 28.7.38 г. ОРЛОВ показал, что по заданию ЗАГОРСКОГО он вовлек в антисоветскую троцкистскую группу ФЕЛИКСОНА Феликса.
На очной ставке с ГЕРЗОНОМ ОРЛОВ и ГЕРЗОН оба признали себя виновными[2].

22 августа 1938 года ВК ВС СССР приговорен к ВМН с конфискацией имущества за «участие в троцкистской группе в НКВД УССР» и расстрелян в Киеве.

В 1954 году Орлову было отказано в посмертной реабилитации — «Нецелесообразно расскрывать на реабилитацию — в связи с множественными нарушениями соц.законности и методами «активного дознания» при расследовании».

11 марта 1992 года реабилитирован заключением прокуратуры Донецкой области.

Его брат — Матвей Владимирович Искра.

Источники[править]

  1. Репрессии в НКВД (1935-1941)
  2. ОБЗОРНАЯ СПРАВКА По архивно-следственному делу № 267022 по обвинению ОРЛОВА Д.В.
 
Даниил Владимирович Орлов относится к Расстрелянным евреям из руководства РККА
Высшие военачальники и политработники

ВайнерГамарникЛашевичСангурскийСмушкевичТроцкийТуровскийУрицкийФельдманФишман Штерн Г.Якир

Комдивы

БакшиБеккерБелицкий С.БелыйВольпеДавидовскийКранцКомаровскийЛазаревичМедниковРейнерРубиновШмидт

Комбриги полковники

АроновАхиезерБеленковичБелицкий Р.БендерскийБлюмБогдашевскийБринБурштейнВайнерх-ВайнярхВерблюнскийВесникГельферГендлерГолембаГолубковГорелицГоцГурвичГуревичГуровичДейч М. С.ДрагилевДубинскийДукельскийЕвгеньевЖелезняковИ. ЗалкиндМ. ЗалкиндЗаходерЗельдинЗлатинЗюкИссерсонКаганКапланКарпельКлурглусКнижниковКнышинскийКовалевКозеровскийКонторовичКреймерЛабасЛахинскийЛевин В.Линдов-ЛившицЛифшицМагидовМашенджиновМендержицкийМилейковскийМогилевичНаумов-ГлатманОсовскийПевзнерПерцовскийПерчукПлоткинПлотников М.ПобережскийПолуновПугачевскийОстровский А. И.Рабинович П. Я.Рабинович Я. Д.РайвичерРаутенштейнРозентальРоссманРошаль Р.РудинРымшанСалитанСаравайскийСлуцкий А. Б. СокольскийСоломоновТантлевскийТарновский-ТерлецкийТкачевУгерУнгерУрманФайвушФайнбергФакторовичХайтХейфецЦальковичЦерефманЦиловЦукерманШамин-ШамисШапироШенкманШлемингШмай-КрейцбергШнитманЭльбомЭльяшовЭнтинЭпштейнЭракЯзловский

Политуправление

АвиновицкийАлександровАмалинАронштамАршАсковБаргерБерлинБернардовБиликБогуславскийБолотинБордахБриккерВайнбергВайнеросВайсманВаськовичВоляГенинГеронимусГодесГоринГринблатГруберДракохрустЗвоницкийЗельдовичЗильбертИваницкийИдельсонИльинИппоЙолкЙофинКарписКиверцевКлиппА. КоганИ. КоганКолосовКоробочкинКороткинКруглов-ЛандаКурЛандаЛевензонЛевин А.ЛевитЛеонидовЛосевМайзелисМалыш-ЛейбельМарковМарковичМасевицкийМогилёвкинМустафинНезлинНемерзеллиНемировскийНижечекНижникОрлов Н.Орловский И. Я.Орловский И. А.ПисманикПлотников И.ПоташинскийД. РабиновичС. РабиновичРазгонРайсинРейзинРувинскийРыбакИ. СлавинМ. СлавинСмоленскийСтерлинСтернинСубоцкий М.ТашлицкийТроянкерТымянскийФельдФельдманФинкельштейнФруминХанинХорошЦейтлинЧерныйШифресШнейдерман М.ШпекторовШубинЩеголевЭдельманЯкубовскийЯнкилович

Военная юстиция

Берман Ю.Я.ГродкоИшовКозаринскийМалкисРозовскийСтавицкийСтурманСубоцкий Л.ЧоклоШахтэн

Военная разведка — ИНО ВЧК-НКВД

АксельродАренсБакониБельский-МинцБлюмкинБогдановБоровичГендин С.ГертГольденштейнГорбГордонГутцайтИлькКаринКривицкийЛивент-ЛевитЛиман-МитрофановМаксимовМельцерНейманОзолин-ХаскинОрлов А.ОчаковскийПартинПассовПеревозниковРейссРейфРозенбергРубинов-ШтильСахновскаяСташевскийСлуцкий А. А.Сыркин-БернардиТомчинТрилиссерУзданскийУншлихтФайвушФеррариФиринФридманФурманЧапскийШпигельгласШтерн М.

Особые отделы ВЧК-НКВД

АгасАлександровскийАрнольдовБакБельскийБерман Б.Берман М.БлатБлюманБогуславскийБодеско-МихалиБрильБроверманБухбандВейзагерВейнштокВолков-ВайнерВоловичВолынскийГайГартГатовГлузберг-БоскисГранский-ПавлоцкийГришин-КлювгантДеноткинДжаваховДиментманДубсонДудиковЕвгеньев-ЛевинЕвгеньев-ШептицкийЖуков-БерлинЗалинИнсаров-ПолякКаневскийКарелинКацнельсонКоганКорневКрольКупчикКурскийЛевЛеопольд-РойтманЛеплевскийЛиберманЛистенгурт М.МессингМигбертМильштейнНиколаев-РамбергОсининОстровский И. М.ПаукерПерельмутерПерлинПисарев-ФуксПодольскийРадзивиловскийРатынский-ФутерРахлисРейхманРессинРивлинРогачевРозановРубинштейнРудьСамойлов-БесидскийСоколинскийСоколов-ШостакУшаковФельдманФлейшман Я.Шапиро-ДайховскийШаровШварцШейнберг-ВышковскийШнеерсонЯгодаЯмницкий

Дополнительные материалы

Троцкий во главе Красной АрмииАграновЕвреи в Красной Армии во время Гражданской войныДело «антисоветской троцкистской военной организации»Репрессии в РККА в 1941 годуИстория военной службы евреев в России