Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Израиль Борисович Разгон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Израиль Борисович Разгон

Военный деятель
И.Б. Разгон.jpg



Дата рождения
1892
Место рождения
Российская империя
Дата смерти
2 декабря 1937 года
Место смерти
СССР
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР


Звание
Distintivo Komkor URSS 1935 1940.png Корпусной комиссар


Сражения/войны
Первая Мировая война,
Гражданская война в России,
Кронштадтское восстание

Награды и премии

Орден Красного Знамени
Георгиевский крест 4 степениГеоргиевский крест 3 степени
Георгиевский крест 2 степениГеоргиевский крест 1 степени



Израиль Борисович Разгонсоветский военный деятель[1].

Военная карьера[править]

Израиль Разгон родился в 1892 году в Буйнакске в семье музыканта.

Окончил коммерческое училище.

С 1908 года — член РСДРП.

Некоторое время учился в институте, однако был исключён за участие в студенческих беспорядках. Затем занимался журналистской деятельностью, печатался в различных изданиях, в том числе и партийных. Был арестован, посажен в тюрьму, судим и сослан на север европейской части Российской империи.

В 1912 году, после возвращения из ссылки был призван в царскую армию.

Во время Первой Мировой войны неоднократно отличился в боях, получил несколько Георгиевских крестов. Под Перемышлем попал в плен, из которого, однако, смог сбежать.

Окончил школу прапорщиков и в должности офицера продолжал службу, прапорщик.

С 1918 года — в РККА.

Участвовал в Гражданской войне на Западном и Южном фронтах.

В 1918 году — командир полка особого назначения.

В 1919 году — военком 17-й стрелковой дивизии.

В 1920 году — член комиссии по обследованию конной группы Д.П. Жлобы, военкома 1-го конного корпуса.

В 19211922 годах — помощник командира 1-го конного корпуса по политической части, военком штаба Петроградского военного округа. Участник подавления Кронштадтского мятежа.

В 1922 году — помощник военкома Военной академии РККА

С апреля 1923 года — помощник военного назира (министра) и командующий армией Бухарской Народной Республики (командующий Бухарской Красной Армией), член Реввоенсовета 13-го стрелкового корпуса.

С 1924 года — помощник военкома Военно-морской академии, одновременно слушатель восточного факультета Военной академии РККА.

В 19251926 годах находился в Китае в качестве заместителя начальника Южнокитайской группы военных советников по политической части, а также советника Центральной военной школы (школа Вампу). Заболел малярией. В характеристике, которую дал Разгону начальник Южнокитайской группы советников Н.В. Куйбышев, сказано:

Очень ценный работник. За короткое пребывание в Кантоне в должности моего помощника по политической части, советника ПУРа[2] и советника Центральной военной школы проделал большую работу. Болен малярией и нервно расстроен. Подлежит немедленному направлению в Россию на срок с возвращением в Кантон.

С декабря 1926 года — военком Гидрографического управления Морских сил РККА (военком Гидрографического управления ВМС).

В 1928 году окончил курсы усовершенствования высшего начальствующего состава при Военно-морской академии.

С мая 1928 года — начальник и военком Гидрографического управления Морских сил РККА.

С мая 1932 года — помощник командующего военно-морскими силами Чёрного моря.

С февраля 1936 года — помощник командующего Краснознамённым Балтийским флотом по материальному обеспечению, командир Главного военного порта Балтийского флота.

С марта 1937 года — начальник Управления вооружения ВМС РККА.

16 августа 1937 года был арестован.

2 декабря 1937 года Военной коллегией Верховного суда СССР по ложному обвинению в участии в военном заговоре приговорён к расстрелу. В тот же день расстрелян.

2 июня 1956 года посмертно реабилитирован определением Военной коллегии.

Примечания[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия
  2. Политическое управление.
 
Израиль Борисович Разгон относится к Расстрелянным евреям из руководства РККА
Высшие военачальники и политработники

ВайнерГамарникЛашевичСангурскийСмушкевичТроцкийТуровскийУрицкийФельдманФишман Штерн Г.Якир

Комдивы

БакшиБеккерБелицкий С.БелыйВольпеДавидовскийКранцКомаровскийЛазаревичМедниковРейнерРубиновШмидт

Комбриги полковники

АроновАхиезерБеленковичБелицкий Р.БендерскийБлюмБогдашевскийБринБурштейнВайнерх-ВайнярхВерблюнскийВесникГельферГендлерГолембаГолубковГорелицГоцГурвичГуревичГуровичДейч М. С.ДрагилевДубинскийДукельскийЕвгеньевЖелезняковИ. ЗалкиндМ. ЗалкиндЗаходерЗельдинЗлатинЗюкИссерсонКаганКапланКарпельКлурглусКнижниковКнышинскийКовалевКозеровскийКонторовичКреймерЛабасЛахинскийЛевин В.Линдов-ЛившицЛифшицМагидовМашенджиновМендержицкийМилейковскийМогилевичНаумов-ГлатманОсовскийПевзнерПерцовскийПерчукПлоткинПлотников М.ПобережскийПолуновПугачевскийОстровский А. И.Рабинович П. Я.Рабинович Я. Д.РайвичерРаутенштейнРозентальРоссманРошаль Р.РудинРымшанСалитанСаравайскийСлуцкий А. Б. СокольскийСоломоновТантлевскийТарновский-ТерлецкийТкачевУгерУнгерУрманФайвушФайнбергФакторовичХайтХейфецЦальковичЦерефманЦиловЦукерманШамин-ШамисШапироШенкманШлемингШмай-КрейцбергШнитманЭльбомЭльяшовЭнтинЭпштейнЭракЯзловский

Политуправление

АвиновицкийАлександровАмалинАронштамАршАсковБаргерБерлинБернардовБиликБогуславскийБолотинБордахБриккерВайнбергВайнеросВайсманВаськовичВоляГенинГеронимусГодесГоринГринблатГруберДракохрустЗвоницкийЗельдовичЗильбертИваницкийИдельсонИльинИппоЙолкЙофинКарписКиверцевКлиппА. КоганИ. КоганКолосовКоробочкинКороткинКруглов-ЛандаКурЛандаЛевензонЛевин А.ЛевитЛеонидовЛосевМайзелисМалыш-ЛейбельМарковМарковичМасевицкийМогилёвкинМустафинНезлинНемерзеллиНемировскийНижечекНижникОрлов Н.Орловский И. Я.Орловский И. А.ПисманикПлотников И.ПоташинскийД. РабиновичС. РабиновичРазгонРайсинРейзинРувинскийРыбакИ. СлавинМ. СлавинСмоленскийСтерлинСтернинСубоцкий М.ТашлицкийТроянкерТымянскийФельдФельдманФинкельштейнФруминХанинХорошЦейтлинЧерныйШифресШнейдерман М.ШпекторовШубинЩеголевЭдельманЯкубовскийЯнкилович

Военная юстиция

Берман Ю.Я.ГродкоИшовКозаринскийМалкисРозовскийСтавицкийСтурманСубоцкий Л.ЧоклоШахтэн

Военная разведка — ИНО ВЧК-НКВД

АксельродАренсБакониБельский-МинцБлюмкинБогдановБоровичГендин С.ГертГольденштейнГорбГордонГутцайтИлькКаринКривицкийЛивент-ЛевитЛиман-МитрофановМаксимовМельцерНейманОзолин-ХаскинОрлов А.ОчаковскийПартинПассовПеревозниковРейссРейфРозенбергРубинов-ШтильСахновскаяСташевскийСлуцкий А. А.Сыркин-БернардиТомчинТрилиссерУзданскийУншлихтФайвушФеррариФиринФридманФурманЧапскийШпигельгласШтерн М.

Особые отделы ВЧК-НКВД

АгасАлександровскийАрнольдовБакБельскийБерман Б.Берман М.БлатБлюманБогуславскийБодеско-МихалиБрильБроверманБухбандВейзагерВейнштокВолков-ВайнерВоловичВолынскийГайГартГатовГлузберг-БоскисГранский-ПавлоцкийГришин-КлювгантДеноткинДжаваховДиментманДубсонДудиковЕвгеньев-ЛевинЕвгеньев-ШептицкийЖуков-БерлинЗалинИнсаров-ПолякКаневскийКарелинКацнельсонКоганКорневКрольКупчикКурскийЛевЛеопольд-РойтманЛеплевскийЛиберманЛистенгурт М.МессингМигбертМильштейнНиколаев-РамбергОсининОстровский И. М.ПаукерПерельмутерПерлинПисарев-ФуксПодольскийРадзивиловскийРатынский-ФутерРахлисРейхманРессинРивлинРогачевРозановРубинштейнРудьСамойлов-БесидскийСоколинскийСоколов-ШостакУшаковФельдманФлейшман Я.Шапиро-ДайховскийШаровШварцШейнберг-ВышковскийШнеерсонЯгодаЯмницкий

Дополнительные материалы

Троцкий во главе Красной АрмииАграновЕвреи в Красной Армии во время Гражданской войныДело «антисоветской троцкистской военной организации»Репрессии в РККА в 1941 годуИстория военной службы евреев в России