Наум Савельевич Розовский
Наум Савельевич Розовский
Дата рождения | 1898 |
Место рождения | (Российская империя) |
Дата смерти | 10 апреля 1942 года |
Место смерти | СССР |
Принадлежность | ![]() |
Звание | ![]() |
Сражения/войны | Первая Мировая война, Гражданская война в России |
Награды и премии | ![]() |
Наум Савельевич Розовский — советский военный юрист, главный военный прокурор РККА, армвоенюрист, активный участник организации сталинских репрессий в армии.
Биография[править]
Наум Розовский родился в августе 1898 года в м. Мир в Белоруссии в семье провизора.
В 1915 году окончил Минское коммерческое училище.
В 1915−1917 годах — учёба в Санкт-Петербургском Психоневрологическом институте.
В 1917 году, после Февральской революции проводил агитацию среди солдат 3-го Сибирского стрелкового корпуса. РЕЭ указывает, что Розовский — участник Первой мировой войны.
В мае 1917 года вступил в РСДРП.
Принимал участие в организации выборов в Учредительное собрание.
С декабря 1917 года — на партийной и руководящей работе в Петрограде — помощник секретаря Рождественского райкома, сотрудник Наркомнаца, секретарь агитационного отдела и заведующий информационным подотделом Петросовета.
С августа 1918 года — в органах юстиции.
С августа по сентябрь 1918 года — в ВЧК — следователь и члена коллегии отдела в Костроме, где участвовал в подавлении эсеровских выступлений.
С октября 1918 года — в рядах Красной армии.
С октября 1918 года по октябрь 1920 года — принимал участие в Гражданской войне на Северном фронте и Юго-Западном фронте — член Военного трибунала 6-й армии; председатель Военного трибунала 54-й стрелковой дивизии 6-й армии; председатель Военного трибунала 13-й армии.
С октября 1920 года принимал участие в организации борьбы с бандитизмом в Украине в качестве председателя Военного трибунала Кременчугского отдела Вооружённых Сил Украины и Крыма.
После окончания Гражданской войны — председатель Военного трибунала 25-й Чапаевской стрелковой дивизии, затем — председатель Военного трибунала 7-го стрелкового корпуса, затем прокурор 7-го стрелкового корпуса.
С февраля 1925 года — прокурор Приволжского Военного округа.
С апреля 1925 года — в Главной военной прокуратуре — помощник, а затем заместитель руководителей Главной военной прокуратуры: Н. Н. Кузьмина, П. И. Павловского, М. М. Ланды и С. Н. Орловского.
В 1935 году — и. о. Главного военного прокурора РККА.
26 ноября 1935 год — корвоенюрист.
С феврале 1936 года по 1938 год — Главный военный прокурор РККА.
В период репрессий в РККА Розовский активно содействовал их проведению. Так как военная прокуратура не входила в состав Наркомата обороны, а подчинялась генеральному прокурору СССР, Розовский стал ближайшим помощником А. Я. Вышинского и полностью подчинился его указаниям («соблюдения процессуальных норм и предварительной санкции на арест не требуется»). Розовский давал указания на места во всём оказывать поддержку НКВД, «санкции на арест давать безотказно, не мешать производству арестов». Розовский превратил Главную военную прокуратуру в «одно из звеньев механизма массового истребления безвинных людей». Розовский писал наркому обороны: «Прошу ваших указаний о подготовке процесса и мерах наказания».
В начале 1937 года дал указание военным прокурорам пересмотреть прекращённые в 1935−1936 годы уголовные дела об авариях, катастрофах и других происшествиях по углом зрения наличия вредительства и диверсий.
Во второй половине 1937 года издал директиву по военным прокуратурам с указанием пересмотреть все дела, прекращённые репрессированными военными прокурорами.
22 февраля 1938 года — армвоенюрист.
В июле 1938 года добился включения военных юристов в военно-политический состав.
К моменту снятия Розовского в военной прокуратуре накопилось около 100 тысяч жалоб от арестованных военнослужащих Красной армии.
7 сентября 1939 года арестован как «организатор и руководитель антисоветской террористической группы в Главной военной прокуратуре».
16 июня 1941 года Военной коллегией Верховного суда СССР осуждён к 10 годам испарительность-трудовых лагерей.
Погиб в лагере 10 апреля 1942 года.
6 декабря 1956 года частично реабилитирован определением Военной коллегии — снято обвинение в участии в заговоре, но оставлено обвинение в недостаточной борьбе против беззакония.
- Родившиеся в 1898 году
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Российской империи
- Умершие 10 апреля
- Умершие в 1942 году
- Умершие в СССР
- Армвоенюристы
- Кавалеры ордена Красной Звезды
- Революционеры России
- Участники Гражданской войны в России
- Репрессированные военачальники
- Военачальники-евреи
- Участники Первой мировой войны
- Евреи-полководцы в российской и советской армии
- Евреи в СССР
- Ашкеназы
- Члены КПСС
- Евреи в Белоруссии
- Корвоенюристы
- Умершие в местах лишения свободы