Яков Филиппович Генин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яков Филиппович Генин

Военный деятель



Дата рождения
1892
Место рождения
Российская империя
Дата смерти
30 июля 1937 года
Место смерти
СССР
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР


Звание
RA A F7aComDiv 1940 col.png дивизионный комиссар


Сражения/войны
Первая Мировая война,
Гражданская война в России




Яков Филиппович Генинсоветский военачальник, дивизионный комиссар[1].

Биография[править]

Яков Генин родился в январе 1892 года в Золотоноше, Украина, в еврейской семье. Его отец работал казначеем ссудно-сберегательного товарищества.

В 1913 году закончил Пултусскую гимназию в Польше.

В январе 1914 году поступил на военную службу в русскую императорскую армию вольноопределяющимся.

Во время Первой Мировой войны сражался в составе 124-го Воронежского пехотного полка, учебную команду которого окончил. Получил тяжёлое ранение. С января 1915 года по май 1917 года — в госпиталях на лечении. С июня 1917 года — вольноопределяющийся 4-го запасного пехотного полка. Здесь в июне 1917 года вступил в РКПб и вступил в военную организацию большевиков. Избран членом Волчанского Совета рабочих и солдатских депутатов. В старой армии дослужился до младшего унтер-офицера.

В декабре 1917 года вернулся в Золотоношу и приступил к созданию организации солдат, вернувшихся с фронта, при помощикоторой власть в городе перешла от меньшиевистско-эсеровского Совета к большевистскому Военно-революционному комитету, в котором Генин был членом и секретарём комитета.

С марта по май 1918 года, во время наступления гайдамаков и немецких войск, в Полтаве был назначен уполномоченным по формированию частей Красной армии.

После оккупации Украины переехал в Москву и поступил на юрфак Московского университета, где избран председателем ячейки РКПб. В тоже время работал в Народном комиссариате продовольствия заведующим учётом хлебофуражного управления, ответственным секретарём исполкома профсоюза сотрудников наркомата.

С октября 1919 года в — в РККА; в ходе Гражданской войны сражался в составе 45-й стрелковой дивизии на Западном, Южном и Юго-Западном фронтах.

С октября 1919 года по декабрь 1920 года — военком 133-й бригады 45-й стрелковой дивизии.

С января 1921 года по июль 1924 года — военком управления артиллерии 45-й Волынской стрелковой дивизии.

С июля 1924 года — помощник военкома 2-й Киевской военной школы связи.

С августа 1925 года — военком Одесской артиллерийской школы.

С ноября 1928 года — военком 2-й Ленинградской артиллерийской школы.

С июня 1932 года — помощник начальника Артиллерийской академии Красной армии по политчасти.

28 ноября 1935 годадивизионный комиссар[2].

В апреле 1937 года зачислен в распоряжение наркома обороны СССР.

11 июня 1937 года арестован.

30 июля 1937 года погиб в тюрьме.

2 августа 1957 года посмертно реабилитирован.

Примечания[править]

  1. Черушев Н.С., Черушев Ю.Н. Расстрелянная элита РККА (командармы 1-го и 2-го рангов, комкоры, комдивы и им равные). 1937-1941. Биографический словарь. М., 2012, с. 384-385.
  2. Приказ НКО СССР по личному составу №2488 от 28.11.1935.
 
Яков Филиппович Генин относится к Расстрелянным евреям из руководства РККА
Высшие военачальники и политработники

ВайнерГамарникЛашевичСангурскийСмушкевичТроцкийТуровскийУрицкийФельдманФишман Штерн Г.Якир

Комдивы

БакшиБеккерБелицкий С.БелыйВольпеДавидовскийКранцКомаровскийЛазаревичМедниковРейнерРубиновШмидт

Комбриги полковники

АроновАхиезерБеленковичБелицкий Р.БендерскийБлюмБогдашевскийБринБурштейнВайнерх-ВайнярхВерблюнскийВесникГельферГендлерГолембаГолубковГорелицГоцГурвичГуревичГуровичДейч М. С.ДрагилевДубинскийДукельскийЕвгеньевЖелезняковИ. ЗалкиндМ. ЗалкиндЗаходерЗельдинЗлатинЗюкИссерсонКаганКапланКарпельКлурглусКнижниковКнышинскийКовалевКозеровскийКонторовичКреймерЛабасЛахинскийЛевин В.Линдов-ЛившицЛифшицМагидовМашенджиновМендержицкийМилейковскийМогилевичНаумов-ГлатманОсовскийПевзнерПерцовскийПерчукПлоткинПлотников М.ПобережскийПолуновПугачевскийОстровский А. И.Рабинович П. Я.Рабинович Я. Д.РайвичерРаутенштейнРозентальРоссманРошаль Р.РудинРымшанСалитанСаравайскийСлуцкий А. Б. СокольскийСоломоновТантлевскийТарновский-ТерлецкийТкачевУгерУнгерУрманФайвушФайнбергФакторовичХайтХейфецЦальковичЦерефманЦиловЦукерманШамин-ШамисШапироШенкманШлемингШмай-КрейцбергШнитманЭльбомЭльяшовЭнтинЭпштейнЭракЯзловский

Политуправление

АвиновицкийАлександровАмалинАронштамАршАсковБаргерБерлинБернардовБиликБогуславскийБолотинБордахБриккерВайнбергВайнеросВайсманВаськовичВоляГенинГеронимусГодесГоринГринблатГруберДракохрустЗвоницкийЗельдовичЗильбертИваницкийИдельсонИльинИппоЙолкЙофинКарписКиверцевКлиппА. КоганИ. КоганКолосовКоробочкинКороткинКруглов-ЛандаКурЛандаЛевензонЛевин А.ЛевитЛеонидовЛосевМайзелисМалыш-ЛейбельМарковМарковичМасевицкийМогилёвкинМустафинНезлинНемерзеллиНемировскийНижечекНижникОрлов Н.Орловский И. Я.Орловский И. А.ПисманикПлотников И.ПоташинскийД. РабиновичС. РабиновичРазгонРайсинРейзинРувинскийРыбакИ. СлавинМ. СлавинСмоленскийСтерлинСтернинСубоцкий М.ТашлицкийТроянкерТымянскийФельдФельдманФинкельштейнФруминХанинХорошЦейтлинЧерныйШифресШнейдерман М.ШпекторовШубинЩеголевЭдельманЯкубовскийЯнкилович

Военная юстиция

Берман Ю.Я.ГродкоИшовКозаринскийМалкисРозовскийСтавицкийСтурманСубоцкий Л.ЧоклоШахтэн

Военная разведка — ИНО ВЧК-НКВД

АксельродАренсБакониБельский-МинцБлюмкинБогдановБоровичГендин С.ГертГольденштейнГорбГордонГутцайтИлькКаринКривицкийЛивент-ЛевитЛиман-МитрофановМаксимовМельцерНейманОзолин-ХаскинОрлов А.ОчаковскийПартинПассовПеревозниковРейссРейфРозенбергРубинов-ШтильСахновскаяСташевскийСлуцкий А. А.Сыркин-БернардиТомчинТрилиссерУзданскийУншлихтФайвушФеррариФиринФридманФурманЧапскийШпигельгласШтерн М.

Особые отделы ВЧК-НКВД

АгасАлександровскийАрнольдовБакБельскийБерман Б.Берман М.БлатБлюманБогуславскийБодеско-МихалиБрильБроверманБухбандВейзагерВейнштокВолков-ВайнерВоловичВолынскийГайГартГатовГлузберг-БоскисГранский-ПавлоцкийГришин-КлювгантДеноткинДжаваховДиментманДубсонДудиковЕвгеньев-ЛевинЕвгеньев-ШептицкийЖуков-БерлинЗалинИнсаров-ПолякКаневскийКарелинКацнельсонКоганКорневКрольКупчикКурскийЛевЛеопольд-РойтманЛеплевскийЛиберманЛистенгурт М.МессингМигбертМильштейнНиколаев-РамбергОсининОстровский И. М.ПаукерПерельмутерПерлинПисарев-ФуксПодольскийРадзивиловскийРатынский-ФутерРахлисРейхманРессинРивлинРогачевРозановРубинштейнРудьСамойлов-БесидскийСоколинскийСоколов-ШостакУшаковФельдманФлейшман Я.Шапиро-ДайховскийШаровШварцШейнберг-ВышковскийШнеерсонЯгодаЯмницкий

Дополнительные материалы

Троцкий во главе Красной АрмииАграновЕвреи в Красной Армии во время Гражданской войныДело «антисоветской троцкистской военной организации»Репрессии в РККА в 1941 годуИстория военной службы евреев в России