Борис Миронович Фельдман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Борис Миронович Фельдман

Военный деятель
Boris Feldman.JPG



Дата рождения
1890
Место рождения
Пинск, Российская империя
Дата смерти
12 июня 1937 года
Место смерти
Москва, СССР
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19181937
Звание
Комкор
Командовал
Управление по комначсоставу РККА


Награды и премии

Орден Красного Знамени



Борис Миронович Фельдмансоветский военачальник, комкор, начальник Управления по командному начальствующему составу РККА[1].

Биография[править]

Борис Фельдман родился в 1890 году Пинске в еврейской семье. Его отец был столяром ремесленником, владельцем граверной мастерской.

Сочувствовал революционному движению и неоднократно арестовывался.

В 1913 году мобилизован в действующую армию. Участник Первой Мировой войны.

Большевик с 1914 года (по другой версии, член РКП(б) с 1919 года).

Гражданская война[править]

В мае 1918 года вступил в РККА. В августе — сентябре 1918 года служил в охране Реввоенсовета Республики. В 1918−1922 годах он являлся секретарём штаба Брянского района. В 1919 году — помощник начальника оперативного отдела 13-й армии, начальник штаба 1-й бригады 9-й стрелковой дивизии. В 1919 году назначен особоуполномоченным особого отдела ВЧК, с 1921 года — начальник следственной части президиума ВЧК. В 1920 году — помощник начальника, а затем начальник штаба 57-й и 55-й стрелковых дивизий.

В 1920—1921 годах стал начальником штаба Отдельной бригады.

Участвовал в подавлении тамбовского крестьянского восстания в 1921 году будучи командиром экспедиционного корпуса в Тамбове.

Карьера[править]

В 1922−1925 годах — командир 17-го стрелкового корпуса, а в 1925−1928 годах — командиром 19-го стрелкового корпуса.

В 1928−1934 годах — начальник штаба Ленинградского Военного Округа.

В 1934−1937 годах — начальник Управления по начальствующему составу РККА и членом Военного Совета при наркоме обороны СССР.

В 1935 году Фельдману было присвоено воинское звание комкора.

В 1937 году — заместитель командующего войсками Московского Военного Округа.

Казнь[править]

В мае 1937 года Фельдман был снят со всех постов, исключён из ВКП(б) и арестован. Его обвинили в «военно-троцкистском заговоре».

Во всём сознался: 31 мая 1937 года своему следователю Ушакову заявил:

Я хочу через Вас или т. Леплевского передать Народному комиссару внутренних дел Союза ССР тов. Ежову, что я готов, если нужно для Красной Армии, выступить перед кем угодно и где угодно и рассказать всё, что я знаю о военном заговоре… Вы не ошиблись, определив на первом же допросе, что Фельдман не закоренелый враг, а человек, над коим стоит поработать, потрудиться, чтобы он раскаялся и помог следствию ударить по заговору.

Фельдман был расстрелян 12 июня 1937 года вместе с М.Н. Тухачевским, И.Э. Якиром и другими военачальниками — фигурантами «Дела Тухачевского» в подвале здания Военной коллегии Верховного Суда СССР.

В 1957 году Фельдман был посмертно полностью реабилитирован и восстановлен в партии.

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия
 
Борис Миронович Фельдман относится к Расстрелянным евреям из руководства РККА
Высшие военачальники и политработники

ВайнерГамарникЛашевичСангурскийСмушкевичТроцкийТуровскийУрицкийФельдманФишман Штерн Г.Якир

Комдивы

БакшиБеккерБелицкий С.БелыйВольпеДавидовскийКранцКомаровскийЛазаревичМедниковРейнерРубиновШмидт

Комбриги полковники

АроновАхиезерБеленковичБелицкий Р.БендерскийБлюмБогдашевскийБринБурштейнВайнерх-ВайнярхВерблюнскийВесникГельферГендлерГолембаГолубковГорелицГоцГурвичГуревичГуровичДейч М. С.ДрагилевДубинскийДукельскийЕвгеньевЖелезняковИ. ЗалкиндМ. ЗалкиндЗаходерЗельдинЗлатинЗюкИссерсонКаганКапланКарпельКлурглусКнижниковКнышинскийКовалевКозеровскийКонторовичКреймерЛабасЛахинскийЛевин В.Линдов-ЛившицЛифшицМагидовМашенджиновМендержицкийМилейковскийМогилевичНаумов-ГлатманОсовскийПевзнерПерцовскийПерчукПлоткинПлотников М.ПобережскийПолуновПугачевскийОстровский А. И.Рабинович П. Я.Рабинович Я. Д.РайвичерРаутенштейнРозентальРоссманРошаль Р.РудинРымшанСалитанСаравайскийСлуцкий А. Б. СокольскийСоломоновТантлевскийТарновский-ТерлецкийТкачевУгерУнгерУрманФайвушФайнбергФакторовичХайтХейфецЦальковичЦерефманЦиловЦукерманШамин-ШамисШапироШенкманШлемингШмай-КрейцбергШнитманЭльбомЭльяшовЭнтинЭпштейнЭракЯзловский

Политуправление

АвиновицкийАлександровАмалинАронштамАршАсковБаргерБерлинБернардовБиликБогуславскийБолотинБордахБриккерВайнбергВайнеросВайсманВаськовичВоляГенинГеронимусГодесГоринГринблатГруберДракохрустЗвоницкийЗельдовичЗильбертИваницкийИдельсонИльинИппоЙолкЙофинКарписКиверцевКлиппА. КоганИ. КоганКолосовКоробочкинКороткинКруглов-ЛандаКурЛандаЛевензонЛевин А.ЛевитЛеонидовЛосевМайзелисМалыш-ЛейбельМарковМарковичМасевицкийМогилёвкинМустафинНезлинНемерзеллиНемировскийНижечекНижникОрлов Н.Орловский И. Я.Орловский И. А.ПисманикПлотников И.ПоташинскийД. РабиновичС. РабиновичРазгонРайсинРейзинРувинскийРыбакИ. СлавинМ. СлавинСмоленскийСтерлинСтернинСубоцкий М.ТашлицкийТроянкерТымянскийФельдФельдманФинкельштейнФруминХанинХорошЦейтлинЧерныйШифресШнейдерман М.ШпекторовШубинЩеголевЭдельманЯкубовскийЯнкилович

Военная юстиция

Берман Ю.Я.ГродкоИшовКозаринскийМалкисРозовскийСтавицкийСтурманСубоцкий Л.ЧоклоШахтэн

Военная разведка — ИНО ВЧК-НКВД

АксельродАренсБакониБельский-МинцБлюмкинБогдановБоровичГендин С.ГертГольденштейнГорбГордонГутцайтИлькКаринКривицкийЛивент-ЛевитЛиман-МитрофановМаксимовМельцерНейманОзолин-ХаскинОрлов А.ОчаковскийПартинПассовПеревозниковРейссРейфРозенбергРубинов-ШтильСахновскаяСташевскийСлуцкий А. А.Сыркин-БернардиТомчинТрилиссерУзданскийУншлихтФайвушФеррариФиринФридманФурманЧапскийШпигельгласШтерн М.

Особые отделы ВЧК-НКВД

АгасАлександровскийАрнольдовБакБельскийБерман Б.Берман М.БлатБлюманБогуславскийБодеско-МихалиБрильБроверманБухбандВейзагерВейнштокВолков-ВайнерВоловичВолынскийГайГартГатовГлузберг-БоскисГранский-ПавлоцкийГришин-КлювгантДеноткинДжаваховДиментманДубсонДудиковЕвгеньев-ЛевинЕвгеньев-ШептицкийЖуков-БерлинЗалинИнсаров-ПолякКаневскийКарелинКацнельсонКоганКорневКрольКупчикКурскийЛевЛеопольд-РойтманЛеплевскийЛиберманЛистенгурт М.МессингМигбертМильштейнНиколаев-РамбергОсининОстровский И. М.ПаукерПерельмутерПерлинПисарев-ФуксПодольскийРадзивиловскийРатынский-ФутерРахлисРейхманРессинРивлинРогачевРозановРубинштейнРудьСамойлов-БесидскийСоколинскийСоколов-ШостакУшаковФельдманФлейшман Я.Шапиро-ДайховскийШаровШварцШейнберг-ВышковскийШнеерсонЯгодаЯмницкий

Дополнительные материалы

Троцкий во главе Красной АрмииАграновЕвреи в Красной Армии во время Гражданской войныДело «антисоветской троцкистской военной организации»Репрессии в РККА в 1941 годуИстория военной службы евреев в России